Birkenstock Milano Birko-Flor ESD Berufsschuhe

★★★★ (22 Bewertungen) Rezension schreiben
• ESD-Schutz mit antistatischer Sohle für sichere Arbeit in elektrisch sensiblen Laborbereichen
• Innenfutter aus Kork und Leder reguliert Feuchtigkeit und passt sich der Fußform an
• Birko-Flor-Obermaterial kombiniert Strapazierfähigkeit mit pflegeleichter Oberfläche
• Verstellbarer Fersenriemen mit Schnalle ermöglicht individuelle Passformanpassung
• Unisex-Ausführung für Herren und Damen schafft Flexibilität bei der Teamausstattung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
63,00 €
Ø 64 €
63,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,49 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
63,00 €
Ø 64 €
63,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,49 €
ab 63,00 €
49 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 63,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Birkenstock 634790-41, Birkenstock ESD-Sandale Milano, Größe 41, schwarz,... Dönges GmbH & Co. KG Birkenstock 634790-41, Birkenstock ESD-Sandale Milano, Größe 41, schwarz,... siehe Shop 63,00 € Versand kostenfrei Gesamt 63,00 € → zum Angebot
• Birkenstock 634790-46, Birkenstock ESD-Sandale Milano, Größe 46, schwarz,... Sanpro Birkenstock 634790-46, Birkenstock ESD-Sandale Milano, Größe 46, schwarz,... Lieferzeit 1 bis 3 Werktage 63,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 67,90 € → zum Angebot
• Birkenstock Milano ESD Black Größe EU 40 Normal Amazon Marketplace Birkenstock Milano ESD Black Größe EU 40 Normal 69,90 € Versand kostenfrei Gesamt 69,90 € → zum Angebot
• Birkenstock ESD-Sandale Milano Sandale Otto Birkenstock ESD-Sandale Milano Sandale lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 69,90 € Versand kostenfrei Gesamt 69,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
63 €
Ø 1 Mon.
64 €
Tiefstpreis
63 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
Birkenstock ESD-Sandale Milano, Größe 40, schwarz, normal ✓ Bester Preis Sanpro Angebotsinfo 1–3 Werktage 63,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 67,90 € → zum Angebot
Birkenstock 634790-41, Birkenstock ESD-Sandale Milano, Größe 41, schwarz, normal Größe: 41 Dönges GmbH & Co. KG Dönges GmbH & Co. KG Angebotsinfo siehe Shop 63,00 € Versand kostenfrei Gesamt 63,00 € → zum Angebot
Birkenstock 634798-44, Birkenstock ESD-Sandale Milano, Größe 44, schwarz, schmal Größe: 44 Dönges GmbH & Co. KG Dönges GmbH & Co. KG Angebotsinfo siehe Shop 63,00 € Versand kostenfrei Gesamt 63,00 € → zum Angebot
Birkenstock 634798-42, Birkenstock ESD-Sandale Milano, Größe 42, schwarz, schmal Größe: 42 Dönges GmbH & Co. KG Dönges GmbH & Co. KG Angebotsinfo siehe Shop 63,00 € Versand kostenfrei Gesamt 63,00 € → zum Angebot
Birkenstock 634798-40, Birkenstock ESD-Sandale Milano, Größe 40, schwarz, schmal Größe: 40 Dönges GmbH & Co. KG Dönges GmbH & Co. KG Angebotsinfo siehe Shop 63,00 € Versand kostenfrei Gesamt 63,00 € → zum Angebot
Birkenstock 634790-37, Birkenstock ESD-Sandale Milano, Größe 37, schwarz, normal Größe: 37 Dönges GmbH & Co. KG Dönges GmbH & Co. KG Angebotsinfo siehe Shop 63,00 € Versand kostenfrei Gesamt 63,00 € → zum Angebot
Birkenstock 634790-47, Birkenstock ESD-Sandale Milano, Größe 47, schwarz, normal Größe: 47 Dönges GmbH & Co. KG Dönges GmbH & Co. KG Angebotsinfo siehe Shop 63,00 € Versand kostenfrei Gesamt 63,00 € → zum Angebot
Birkenstock 634798-38, Birkenstock ESD-Sandale Milano, Größe 38, schwarz, schmal Größe: 38 Dönges GmbH & Co. KG Dönges GmbH & Co. KG Angebotsinfo siehe Shop 63,00 € Versand kostenfrei Gesamt 63,00 € → zum Angebot
Birkenstock 634790-35, Birkenstock ESD-Sandale Milano, Größe 35, schwarz, normal Größe: 35 Dönges GmbH & Co. KG Dönges GmbH & Co. KG Angebotsinfo siehe Shop 63,00 € Versand kostenfrei Gesamt 63,00 € → zum Angebot
Birkenstock 634790-46, Birkenstock ESD-Sandale Milano, Größe 46, schwarz, normal Größe: 46 Dönges GmbH & Co. KG Dönges GmbH & Co. KG Angebotsinfo siehe Shop 63,00 € Versand kostenfrei Gesamt 63,00 € → zum Angebot
Birkenstock 634790-36, Birkenstock ESD-Sandale Milano, Größe 36, schwarz, normal Größe: 36 Dönges GmbH & Co. KG Dönges GmbH & Co. KG Angebotsinfo siehe Shop 63,00 € Versand kostenfrei Gesamt 63,00 € → zum Angebot
Birkenstock 634790-39, Birkenstock ESD-Sandale Milano, Größe 39, schwarz, normal Größe: 39 Dönges GmbH & Co. KG Dönges GmbH & Co. KG Angebotsinfo siehe Shop 63,00 € Versand kostenfrei Gesamt 63,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:05 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Birkenstock Milano Birko-Flor ESD

Birkenstock Milano Birko-Flor ESD – Natürlicher Komfort mit elektrischer Ableitfähigkeit

Die antistatische Eigenschaft macht diesen Berufsschuh zur sicheren Wahl für Labore und elektrosensible Arbeitsbereiche. Das Modell kombiniert die bewährte Birkenstock-Fußbettphilosophie mit ESD-Schutz und schafft damit eine Brücke zwischen ergonomischem Tragekomfort und elektrischer Sicherheit. Das Birko-Flor-Obermaterial bietet eine strapazierfähige Alternative zu Leder, während die Gummisohle rutschhemmende Eigenschaften mitbringt. Mit dem Fersenriemen und der Schnalle lässt sich die Passform individuell anpassen – besonders wichtig bei langen Arbeitstagen im Labor.

Natürliche Materialien sorgen für angenehmes Fußklima

Das Innenfutter aus Kork und Leder unterstützt die Feuchtigkeitsregulierung und ermöglicht ein ausgeglichenes Fußklima auch bei mehrstündigen Schichten. Kork passt sich durch die Körperwärme allmählich der individuellen Fußform an und bildet so ein personalisiertes Fußbett. Leder als natürlicher Bestandteil transportiert Feuchtigkeit nach außen und verhindert unangenehme Stauwärme. Diese Materialkombination eignet sich besonders für Innenräume mit kontrollierter Temperatur, wie sie in Laboren oder vergleichbaren Umgebungen üblich sind. Die Konstruktion verzichtet auf schwere Stahlkomponenten und bleibt dadurch den ganzen Tag über komfortabel.

Birkenstock Milano Birko-Flor ESD Test

5/5
★★★★★ Tolle Sandalen
Andi-man78 September 2025

Birkenstock-Sandale überzeugt: hochwertige Verarbeitung, schlichtes, modisches Design für Herren und extrem bequem. Ideal für Alltag und Reisen, passt zu vielen Outfits – echte Qualität.

5/5
★★★★★ Sandalen super. Größen fallen extrem gross aus.
Robcio Mai 2025

Bequeme Sandalen: Weiche Riemen reiben nicht am Fußgelenk, tragen sich sehr angenehm. Einziger Nachteil: die Größen fallen klein aus. Hatte normalerweise 41–42, nach zwei Rücksendungen passt jetzt Größe 40 (vielleicht sogar 39). Sonst alles tipptopp.

5/5
★★★★★ Arbeitsschuh in der Pflege
Dennis November 2023

Dieser Schuh ist einfach perfekt! Der Tragekomfort ist unschlagbar und die Belüftung für die Füße ist fantastisch. Früher trug ich Sportschuhe von bekannten Marken, die jedoch zu warm waren und zu Schweißfüßen führten. Seitdem ich umgestiegen bin, sind meine Schweißfüße deutlich besser geworden. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Passt perfekt, Qualität perfekt
Moccabohne Juni 2023

Diese Arbeitssandalen sind hervorragend verarbeitet, sitzen passgenau und überzeugen durch hohe Langlebigkeit. Der Preis von 75€ mag manchen hoch erscheinen, ist aber angesichts Qualität, robustem Material und durchdachtem Fußbett gerechtfertigt. Besonders im Sommer, wenn ESD-Schuhe zu dicht und zu heiß sind, bieten die Sandalen angenehme Belüftung und Komfort — kein Schwitzen, keine Druckstellen. Im Vergleich zu billigen Gummigaloschen für 15–25€ bieten sie deutlich besseren Tragekomfort und langfristige Einsatzfähigkeit.

Wer auf Sicherheit, Sitz und Fußbett achtet, bekommt hier ein sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Fazit: Qualität kostet etwas mehr, zahlt sich aber im Alltag aus — vor dem Meckern lieber genau hinschauen.

5/5
★★★★★ Perfekter Schuh in Größe und Qualität
Michael Februar 2019

Der Birkenstock Schuh passt perfekt und bietet eine ausgezeichnete Qualität. Er ist äußerst bequem und sorgt dafür, dass die Füße nicht müde werden. Mit diesem Schuh ist stundenlanges Stehen oder Gehen überhaupt kein Problem. Ich trage ihn so oft wie möglich und bin absolut zufrieden. Insgesamt ein Schuh, der sowohl in Größe als auch in Qualität perfekt ist!.

5/5
★★★★★ leichter Sandale
Heidi K Mai 2018

Sehr bequeme Schuhe, etwas zu groß, aber laufen sich gut und behalten trotzdem. Keine weiteren Worte notwendig.

Meinungen 1 bis 6 von 22

Allgemeine Daten
Labor
Herren, Damen
Kork, Leder
Birko-Flor
Berufsschuhe
Gummi
antistatisch (A)
mit Fersenriemen, mit Schnalle
Weitere Daten
ESD geprüft

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram