BioTech USA Micellar Casein 2270g (6232819) Schoko Casein-Protein

★★★★ (17 Bewertungen) Rezension schreiben
• 2.270 Gramm Vorratspackung für wochenlange Proteinversorgung ohne häufige Nachbestellungen
• 85% mizellares Casein-Konzentrat mit zeitverzögerter Aminosäurenfreisetzung über mehrere Stunden
• 5% L-Glutamin-Anteil erweitert das Aminosäurenprofil für sportliche Anforderungen
• Schokoladengeschmack mit fettarmem Kakao für angenehme tägliche Einnahme
• Vielseitige Zubereitungsoptionen als Shake, Quarkzugabe oder Backzutat
• Sucralose-Süßung reduziert Zuckergehalt bei vollmundigem Geschmack
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
63,50 €
Ø 62 €
58,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,90 €
Geschmack
(6232802) Vanille(6232819) SchokoErdbeere
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
63,50 €
Ø 62 €
58,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,90 €
ab 63,50 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 58,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Biotech USA Biotech USA Micellar Casein 2270g Pulver Otto Biotech USA Biotech USA Micellar Casein 2270g Pulver lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 63,50 € Versand kostenfrei Gesamt 63,50 € → zum Angebot
• Biotech USA Micellar Casein 2270g Schokolade, Grundpreis: € 27,97 / kg fitnesskaufhaus Biotech USA Micellar Casein 2270g Schokolade, Grundpreis: € 27,97 / kg 3 - 5 Werktage 63,50 € Versand kostenfrei Gesamt 63,50 € → zum Angebot
• BioTech Micellar Casein 2270g - Schokolade - Braun Kaufland BioTech Micellar Casein 2270g - Schokolade - Braun 1-3 Werktage 64,90 € Versand kostenfrei Gesamt 64,90 € → zum Angebot
• BioTechUSA Micellar Casein | Mit mizellarem Casein | Zusatz von L-Glutamin Amazon Marketplace BioTechUSA Micellar Casein | Mit mizellarem Casein | Zusatz von L-Glutamin 74,90 € Versand kostenfrei Gesamt 74,90 € → zum Angebot
Varianten: BioTech USA Micellar Casein 2270g (6232826)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
63.5 €
Ø 1 Mon.
62 €
Tiefstpreis
59 €
Preisalarm aktivieren
Biotech USA Biotech USA Micellar Casein 2270g Pulver ✓ Bester Preis Otto RedZilla (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 63,50 € Versand kostenfrei Gesamt 63,50 € → zum Angebot
Biotech USA Micellar Casein 2270g Schokolade, Grundpreis: € 27,97 / kg fitnesskaufhaus Fitnesskaufhaus Angebotsinfo 3 - 5 Werktage 63,50 € 27.9736 € / kg Versand kostenfrei Gesamt 63,50 € → zum Angebot
BioTech Micellar Casein 2270g - Schokolade - Braun Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 64,90 € 28590,31 €/kg Versand kostenfrei Gesamt 64,90 € → zum Angebot
Micellar Casein - 2270g Dose (Biotech USA) (Geschmack: Schoko), Grundpreis: € IRONBODY ironbody.de Angebotsinfo 1-3 Tage 69,00 € 30.3965 € / kg Versand kostenfrei Gesamt 69,00 € → zum Angebot
Biotech Micellar Casein Schokolade 2270 g DocMorris Angebotsinfo sofort lieferbar 73,07 € + 2,90 € Versand Gesamt 75,97 € → zum Angebot
BioTechUSA Micellar Casein | Mit mizellarem Casein | Zusatz von L-Glutamin Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 74,90 € Versand kostenfrei Gesamt 74,90 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 16:32 Uhr.

Testbericht BioTech USA Micellar Casein 2270g (6232819) Schoko

BioTech USA Micellar Casein 2270g (6232819) Schoko – langanhaltende Proteinversorgung für Ihre Regeneration

Das Casein-Protein liefert eine zeitverzögerte Aminosäurenversorgung über mehrere Stunden und eignet sich besonders für die Einnahme vor längeren Trainingspausen oder vor dem Schlafengehen. Die 2.270 Gramm Vorratspackung deckt den Bedarf ambitionierter Sportler über mehrere Wochen und bietet dabei ein ausgewogenes Preis-Leistungs-Verhältnis. Der Schokoladengeschmack macht die tägliche Proteinzufuhr zum geschmacklichen , während die vielseitige Zubereitungsmöglichkeit eine flexible Integration in verschiedene Ernährungskonzepte ermöglicht. Durch den hohen Anteil an mizellarem Casein-Konzentrat von 85 Prozent erhält der Körper eine hochwertige Proteinquelle mit natürlicher Freisetzungscharakteristik.

Mizellares Casein unterstützt nächtliche Regenerationsprozesse

Die spezielle Struktur des mizellaren Caseins sorgt für eine graduelle Freisetzung der Aminosäuren über einen längeren Zeitraum. Diese Eigenschaft macht das Produkt zum idealen Begleiter für Phasen ohne Nahrungsaufnahme, etwa während der Nachtruhe. Der Körper erhält kontinuierlich Bausteine für Reparatur- und Aufbauprozesse, was besonders nach intensiven Trainingseinheiten wertvoll ist. Die Kombination mit 5 Prozent L-Glutamin erweitert das Aminosäurenprofil um eine für Sportler relevante Komponente. Das Produkt positioniert sich in der Mittelklasse und richtet sich an Kraftsportler sowie figurbewusste Anwender, die ihre Proteinzufuhr strategisch über den Tag verteilen möchten.

BioTech USA Micellar Casein 2270g (6232819) Schoko Test

5/5
★★★★★ Top zufrieden
Marc Oktober 2023

Das Casein Pulver ist sehr fein und staubig, daher Vorsicht beim Einrühren in Milch. Die Löslichkeit und der Geschmack sind top und die Nährwerte vergleichbar mit anderen Marken. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist unschlagbar. Ich empfehle es definitiv weiter und werde es wieder kaufen.

4/5
★★★★☆ Guter Geschmack, mir jedoch zu dünn
Andy März 2024

Das Pulver wird in einer unnötig großen Verpackung geliefert, was Platzverschwendung ist. Trotzdem lässt es sich gut mit Wasser mischen und schmeckt besonders in der Geschmacksrichtung Vanille gut. Allerdings ist die Konsistenz zu dünnflüssig für ein micellar Casein, das auch beim Abnehmen unterstützen soll. Daher gibt es nur 4 Sterne.

4/5
★★★★☆ Schmeckt sehr gut, aber zu große Dose
Christoph März 2024

Vorteil: Leckerer Geschmack (Schokolade)Neutral: Mixer für klumpenfreie Zubereitung erforderlichNachteil: Hohe Dose nur halb gefüllt, nimmt viel Platz ein und erschwert Entnahme.

3/5
★★★☆☆ Der Geschmack ist gut
RoKl April 2024

Insgesamt erfüllt das Produkt die angegebenen Merkmale gut. Der Vanillegeschmack ist für mich sehr gelungen, nicht zu aufdringlich und nicht zu süß. Allerdings fehlt ein Messlöffel, was in Anbetracht der doppelt so großen Dose unpraktisch ist.

Die übertrieben große Verpackung ist ein weiterer Minuspunkt. In einer Zeit, in der Müllvermeidung wichtig ist, ist das unverschämt. Zusammenfassend: Gutes Produkt zu einem angemessenen Preis. Aufgrund der überdimensionierten Verpackung werde ich jedoch keine Kaufempfehlung aussprechen und zukünftige Käufe vermeiden.

1/5
★☆☆☆☆ Würde ich nicht weiter Empfehlen
Amazoner299 September 2024

Ich habe viele Casein-Proteine probiert, aber BioTech USA überzeugt mich nicht. Geschmacklich ist das Schoko-Aroma viel zu süß und erinnert eher an billiges, lange offen stehendes Kakaopulver als an ein hochwertiges Casein-Protein. Die Konsistenz ist ernüchternd: Egal ob mit Wasser oder Milch angesetzt, der Protein-Shake bleibt extrem dünn — selbst 60 g Pulver auf 400 ml ergeben keinen cremigen Abendshake. Andere Produkte bieten eine sämige Textur und ein echtes Sättigungsgefühl, was sich morgens in einer prallen, erholten Muskulatur bemerkbar macht.

Bei BioTech USA fehlt dieser Effekt komplett. Ich habe dem Produkt zweimal eine Chance gegeben und komme zu dem Schluss: Für mich persönlich ist es keine Empfehlung, vor allem nicht als Casein für die Regeneration über Nacht.

Meinungen 1 bis 5 von 17

Allgemeine Daten
Casein-Protein
Inhaltsstoffe
5% L-Glutamin, 85% Mizellares Casein-Konzentrat (Milch), Aromen, Emulgatoren (E471,E472a), Glukosesirup, Kokosfett-Zubereitung (Kokosfett, Magermilchpulver, Milcheiweiß, Saccharose, Salz, Stabilisator: Kaliumphosphate, Süßungsmittel: Sucralose., Trennmittel: Calciumphosphate), Trennmittel: Siliciumdioxid, Verdickungsmittel: Cellulosegummi, fettarmes Kakaopulver
Produktdetails
Schoko
USA
2.270 g
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram