BGS Rangier-Wagenheber 7872 2,5t

★★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattungen: Hubstange - Hubteller Bauart: fahrbar Bedienungsart: Hydrauliksteuerung - manuelle Steuerung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
219,31 €
Ø 215 €
187,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 395,72 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
219,31 €
Ø 215 €
187,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 395,72 €
ab 219,31 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 187,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BGS technic Rangier-Wagenheber | hydraulisch | 2,5 t Voelkner marketplace BGS technic Rangier-Wagenheber | hydraulisch | 2,5 t 8-11 Werktage 219,31 € Versand kostenfrei Gesamt 219,31 € → zum Angebot
• BGS 7872, BGS Rangier-Wagenheber hydraulisch 2,5 t - 7872 Werkzeugstore24 BGS 7872, BGS Rangier-Wagenheber hydraulisch 2,5 t - 7872 7-10 Tage 220,09 € Versand kostenfrei Gesamt 220,09 € → zum Angebot
• BGS 7872 | Rangier-Wagenheber | 2,5 t | hydraulisch | Doppelhubkolben-Mechanik Amazon BGS 7872 | Rangier-Wagenheber | 2,5 t | hydraulisch | Doppelhubkolben-Mechanik Auf Lager 226,69 € Versand kostenfrei Gesamt 226,69 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
219.31 €
Ø 1 Mon.
215 €
Tiefstpreis
187 €
Preisalarm aktivieren
BGS technic Rangier-Wagenheber | hydraulisch | 2,5 t ✓ Bester Preis Voelkner marketplace Angebotsinfo 8-11 Werktage 219,31 € Versand kostenfrei Gesamt 219,31 € → zum Angebot
BGS 7872, BGS Rangier-Wagenheber hydraulisch 2,5 t - 7872 Werkzeugstore24 Werkzeugstore24.de Angebotsinfo 7-10 Tage 220,09 € Versand kostenfrei Gesamt 220,09 € → zum Angebot
BGS 7872 | Rangier-Wagenheber | 2,5 t | hydraulisch | Doppelhubkolben-Mechanik Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 226,69 € Versand kostenfrei Gesamt 226,69 € → zum Angebot
BGS 7872 | Rangier-Wagenheber | 2,5 t | hydraulisch | Doppelhubkolben-Mechanik Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 226,69 € Versand kostenfrei Gesamt 226,69 € → zum Angebot
BGS 7872, BGS Rangier-Wagenheber (2500 kg, 7.50 - 51 cm) (7872) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 9-11 Werktage 258,51 € Versand kostenfrei Gesamt 258,51 € → zum Angebot
BGS Rangier-Wagenheber hydraulisch 2,5 t contorion Angebotsinfo 7 Werktage 263,99 € Versand kostenfrei Gesamt 263,99 € → zum Angebot
BGS Technic Rangierwagenheber, Trafkraft: 2500 kg, hydraulisch - bunt hagebau Angebotsinfo Verfügbar 279,00 € + 29,95 € Versand Gesamt 308,95 € → zum Angebot
BGS Rangierheber 7872 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 304,33 € + 7,14 € Versand Gesamt 311,47 € → zum Angebot
BGS 7872, BGS Hydraulischer Rangier-Wagenheber 2,5 Tonnen 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-8 Werktage 362,78 € + -1,81 € Versand Gesamt 360,97 € → zum Angebot
BGS technic Floor Jack, 32 kg Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 364,91 € + 19,90 € Versand Gesamt 384,81 € → zum Angebot
Bgs Technic - Rangier-wagenheber Hydraulisch 2,5 T ManoMano Angebotsinfo 9 Werktag(e) 395,72 € Versand kostenfrei Gesamt 395,72 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:22 Uhr.

BGS Rangier-Wagenheber 7872 2,5t Test

5/5
★★★★★ Erster Eindruck ist sehr gut ...
ViSa Februar 2026

Solider, schwerer Wagenheber mit hochwertiger Verpackung und kinderleichtem Zusammenbau. Der Hydraulikheber mit Doppelhub-Zylinder hebt Autos schnell und effizient; das Absenken erfolgt klassisch durch Drehen der Stange. Besonders praktisch: die flache Bauweise erlaubt Zugang unter sehr tiefen, sportlichen Fahrzeugen.

Die untere Stange ist mit Neopren-Schaumstoff gepolstert, wodurch Karosserie-Kontakt geschützt wird. Kritikpunkt ist die Gummiauflage des Tellers, deren Haltbarkeit fraglich erscheint und beobachtet wird. Langzeit-Lebensdauer und mögliche Probleme müssen sich noch zeigen, weshalb der Nutzer ein späteres Update ankündigt. Insgesamt überzeugt der Wagenheber im aktuellen Zustand durch Robustheit, Sicherheit und gutes Handling—ideal für Werkstatt und Heimwerker.

5/5
★★★★★ Sehr guter Wagenheber !
Alex Mai 2025

Der BGS-Wagenheber wirkt zunächst schwer, ist dadurch jedoch äußerst robust. Der niedrig positionierte Auflageteller (ca. 7 cm) passt unter die meisten PKW.

Dank der Doppelhubkolben-Mechanik genügt nur wenig Pumpen, um Autos anzuheben; die lange Stange mit schützender Ummantelung verhindert Lack- und Karosserieschäden. Ich bin sehr zufrieden und kann den Wagenheber empfehlen. Ein Mangel: Der Gummibelag auf dem Hebeteller ist nach nur zwei Reifenwechseln an mehreren PKW (Opel Insignia GSI, Seat Ateca, Opel Crossland, Opel Astra L) regelrecht zerbrochen. Für einen Wagenheber zum Preis von etwa 260 Euro erwarte ich hier deutlich bessere Qualität.

5/5
★★★★★ Solide
Badschkamauer Dezember 2023

Der ideale Wagenheber für tiefliegende Autos. Mühelos passt er unter meinen Schweller. Endlich kann ich mein Auto ohne lästiges Unterlegen von Holz aufbocken. Ein echter Gewinn! Hochwertige Verarbeitung und bisher sehr zufriedenstellend!.

5/5
★★★★★ Der beste Wagenheber
bluesbrother2710 November 2022

Nach vielen enttäuschenden Erfahrungen mit anderen Wagenhebern war ich endlich zufrieden. Der Spruch "Wer billig kauft, kauft zweimal" hat sich bestätigt, also habe ich mehr investiert. Die Lieferung war schnell, obwohl das Paket leicht beschädigt war, war der Inhalt in Ordnung. Angefangen bei einem Suzuki Vitara bis hin zu einem Hyundai Tucson, meisterte der Wagenheber jedes Fahrzeug problemlos.

Besonders bei den schwereren SUVs erwies er sich als gut geeignet. Selbst bei meinem leichten Nissan Juke hatte ich Bedenken, dass mein 9-jähriger Sohn das Auto umkippen könnte, da der Wagenheber so mühelos anhob. Aber mit dem Wagenheber bis 2,5 Tonnen war ich auf der sicheren Seite. Zusätzlich habe ich ein dickes Gummi bestellt, um den Wagenheber zu schonen. Insgesamt bin ich wirklich zufrieden.

5/5
★★★★★ Super Preis Leistung
Nico M Januar 2022

Der robuste Wagenheber hat mich beeindruckt, er funktioniert perfekt und die Metallrollen sind top! Ein Profi-Tool, das ich nur empfehlen kann, besonders wenn man etwas mehr Platz hat als bei kleineren Modellen.

5/5
★★★★★ Sehr guter Wagenheber
Kunde 1 Juni 2021

Der Bgs 7872 Wagenheber ist ideal für tiefergelegte und höhere Fahrzeuge. Mit einer minimalen Höhe von 7,5 cm und einer maximalen Höhe von 51 cm passt er perfekt unter jedes Auto. Dank des Doppelkolbens hebt er Fahrzeuge mit nur wenigen Hüben an. Die hochwertige Verarbeitung von Bgs überzeugt wie immer.

Einziger Nachteil ist das etwas höhere Gewicht aufgrund des massiven Stahlmaterials, was für mich jedoch kein Problem darstellt. Hol dir den Bgs 7872 Wagenheber für müheloses Anheben deines Fahrzeugs!.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
Hubstange, Hubteller
fahrbar
Hydrauliksteuerung, manuelle Steuerung
Information: Bei platten Reifen verringert sich die Unterstellhöhe
hydraulisch
PKW, Sportwagen, tiefergelegte Autos
blau
rangieren
32,5 kg
75-510 mm
510 mm
doppelte
Rangierwagenheber
abnehmbar, zerlegbar
4 Lastrollen
Reifenwechsel
2,5 t

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram