BGS Kompressionstester M12 + M14 (8236) KFZ Werkzeug

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Produktgruppe: Spezialwerkzeug Motor Werkzeugart: Kompressionsprüfer
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
21,19 €
Ø 19 €
17,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 32,19 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
21,19 €
Ø 19 €
17,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 32,19 €
ab 21,19 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 17,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BGS Kompressionstester 8236, M12 + M14 contorion BGS Kompressionstester 8236, M12 + M14 10 Werktage 21,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 27,14 € → zum Angebot
• BGS Kompressionstester M12 + M14 - 8236 Werkzeugstore24 BGS Kompressionstester M12 + M14 - 8236 5-7 Werktage 21,69 € + 5,90 € Versand Gesamt 27,59 € → zum Angebot
• BGS 8236 | Kompressionstester | M12 + M14 Amazon BGS 8236 | Kompressionstester | M12 + M14 Auf Lager 22,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,78 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
21.19 €
Ø 1 Mon.
19 €
Tiefstpreis
18 €
Preisalarm aktivieren
BGS Kompressionstester 8236, M12 + M14 ✓ Bester Preis contorion Angebotsinfo 10 Werktage 21,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 27,14 € → zum Angebot
BGS Kompressionstester M12 + M14 - 8236 Werkzeugstore24 Angebotsinfo 5-7 Werktage 21,69 € + 5,90 € Versand Gesamt 27,59 € → zum Angebot
BGS 8236 | Kompressionstester | M12 + M14 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 22,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,78 € → zum Angebot
BGS 8236 | Kompressionstester | M12 + M14 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 22,82 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,81 € → zum Angebot
BGS Kompressionstester M12 + M14 8236 OBI Angebotsinfo 8 Tage 28,39 € Versand kostenfrei Gesamt 28,39 € → zum Angebot
BGS technic Kompressionstester | M12 + M14 Voelkner marketplace Angebotsinfo 9-13 Werktage 28,99 € Versand kostenfrei Gesamt 28,99 € → zum Angebot
Bgs Technic - Kompressionstester M12 + M14 ManoMano Angebotsinfo 5 bis 7 Werktage 32,19 € Versand kostenfrei Gesamt 32,19 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:36 Uhr.

BGS Kompressionstester M12 + M14 (8236) Test

5/5
★★★★★ Nützliches Tool zur Kompressionsmessung
JanJan Februar 2025

Der Kompressionstester hat bei der Messung aller vier Zylinder hervorragend funktioniert. Er wird in einer praktischen Papierverpackung geliefert und enthält eine hilfreiche Bedienungsanleitung. Ein bereits montierter Adapter mit M14- oder M18-Gewinde passt perfekt in den Zündkerzenschacht. Um das Verkeilen im Zylinderkopf zu vermeiden, habe ich den Adapter sicher am Tester befestigt.

Dank der Gummidichtung am Schraubkopf ist kein übermäßiges Anziehen erforderlich. Das Ablassen des Drucks erfolgt mühelos über das Druckablassventil. Nach mehreren Tests hat mein Kompressionstester die Stabilität bis zu 14 Bar problemlos gehalten. Bisher habe ich nur vier Zylinder untersucht, und ich werde die Bewertung anpassen, falls in Zukunft Probleme auftreten sollten.

5/5
★★★★★ BGS Kompressionstester
Hubi M Dezember 2017

Schnelle Lieferung und sorgfältige Verpackung! Der Kompressionstester erfüllt seine Aufgabe hervorragend. Besonders praktisch ist das Anschlussstück mit zwei unterschiedlichen Gewindegrößen, das es ermöglicht, verschiedene Motoren ohne zusätzlichen Adapter zu testen. Viele ältere Motoren haben ein 18er oder 22er Gewinde, und obwohl der 22er nicht enthalten ist, wird dieser Adapter selten benötigt.

Der Tester ist robust verarbeitet und hat einen flexiblen Schlauch, der ideal für schwierig erreichbare Stellen am Motor ist. Ich kann diesen Kompressionstester uneingeschränkt empfehlen!.

1/5
★☆☆☆☆ Das Ding ist der letzte Schrott
vinyl_lebt November 2021

Der BGS 8236 Kompressionstester ist für die Überprüfung der Kompression bei 4-Zylinder Benzinmotoren gedacht, jedoch enttäuschte er auf ganzer Linie. Bei der ersten Messung war die Anzeige bei nur 6 Bar, während 10-14 Bar erwartet wurden. Unglaublich! Weitere Messungen zeigten lediglich 3,5 bis 4 Bar, was unrealistisch ist. Außerdem zischt der Tester an verschiedenen Stellen, und bei festerem Anziehen der M14 Schraube quillt die Dichtung seitlich heraus, wodurch noch mehr Luft entweicht.

Die Skalenanzeige wackelt und der Schlauch ist zu flexibel, was präzise Messungen unmöglich macht. Insgesamt ist dieser Kompressionstester von sehr schlechter Qualität und ich hätte besser auf die negativen Bewertungen achten sollen. Werde ihn zurücksenden.

5/5
★★★★★ Top
AS-Motorradservice November 2025

Passt einwandfrei. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Spezialwerkzeug Motor
Kompressionsprüfer
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram