Bestway Flowclear AquaSurge (58649-22) manueller Poolreiniger

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Poolreiniger ist geeignet für Pools bis zu einem Durchmesser von 610 cm, was ihn zu einem vielseitigen Helfer für die meisten privaten Pools macht.
• Mit einer Breite der Saugfläche von 250 mm ermöglicht er eine schnelle und effektive Reinigung großer Flächen.
• Die Betriebsart per Akku bietet maximale Bewegungsfreiheit ohne störende Kabel.
• Ein Tragegriff erleichtert den Transport und die Handhabung des Geräts.
• Die Abmessungen von 150 x 12,8 x 7,3 cm und ein Gewicht von nur 1,2 kg machen den Poolreiniger besonders handlich.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
44,99 €
Ø 45 €
44,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 103,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
44,99 €
Ø 45 €
44,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 103,90 €
ab 44,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bestway 58771, Bestway Flowclear akkubetriebener Poolsauger AquaSurge miganeo Bestway 58771, Bestway Flowclear akkubetriebener Poolsauger AquaSurge 3-4 Werktage 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
• Bestway® FlowclearTM akkubetriebener Poolsauger AquaSurgeTM Kaufland Bestway® FlowclearTM akkubetriebener Poolsauger AquaSurgeTM 3-4 Werktage 65,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 73,99 € → zum Angebot
• Bestway Flowclear akkubetriebener Poolsauger AquaSurge, 58649, Schwarz Amazon Marketplace Bestway Flowclear akkubetriebener Poolsauger AquaSurge, 58649, Schwarz Auf Lager 73,99 € Versand kostenfrei Gesamt 73,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
44.99 €
Ø 1 Mon.
45 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
Bestway 58771, Bestway Flowclear akkubetriebener Poolsauger AquaSurge ✓ Bester Preis miganeo miganeo Angebotsinfo 3-4 Werktage 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
Bestway® FlowclearTM akkubetriebener Poolsauger AquaSurgeTM Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 65,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 73,99 € → zum Angebot
BESTWAY Poolsauger " AquaSurge", 1,29 kg - tuerkis hagebau hagebau.de Angebotsinfo siehe Shop 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
Bestway Flowclear akkubetriebener Poolsauger AquaSurge, 58649, Schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 73,99 € Versand kostenfrei Gesamt 73,99 € → zum Angebot
Bestway 58649 Teich-/pool-sauger Manuelles Vakuum ManoMano Angebotsinfo 2 bis 3 Werktage 103,90 € Versand kostenfrei Gesamt 103,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:22 Uhr.

Testbericht Bestway Flowclear AquaSurge (58649-22)

Der Bestway Flowclear AquaSurge (58649-22): Ein Meister der Poolreinigung

Wenn es um die Pflege und Sauberkeit Ihres Pools geht, ist der Bestway Flowclear AquaSurge (58649-22) eine hervorragende Wahl. Dieser manuelle Poolreiniger, ausgestattet mit einem leistungsstarken Akku, bietet eine effiziente und gründliche Reinigung sowohl des Poolbodens als auch der Wände. Sein leichtes und ergonomisches Design ermöglicht eine einfache Handhabung und macht die Poolreinigung zu einem Kinderspiel.

Bestway Flowclear AquaSurge (58649-22) Test

5/5
★★★★★ Für Whirlpool zum Entfernen von Sandkörnern gut geeignet
Peter H August 2023

Mit dem Pool-Sauger lassen sich Sandkörner im Whirlpool effektiv beseitigen, jedoch ist Geduld erforderlich, um Verwirbelungen zu vermeiden. Für kleine Schwimmpools braucht es möglicherweise mehr Zeit. Das Gerät funktioniert gut für Sand und Schmutzpartikel, aber die Haltbarkeit ist noch ungewiss. Insgesamt ist das Preis-Leistungsverhältnis für den Whirlpool-Einsatz jedoch sehr gut und der Kunde würde den Sauger jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Kleiner Sauger große Leistung!
Sandra Q August 2023

Kompakter und leistungsstarker Poolreiniger für effektive Schmutzentfernung. Mit einem Durchmesser von 3,05 Metern ideal für die äußere Reinigung des Poolbodens. Auch für größere Pools geeignet, wobei die innere Reinigung vom Beckenrand erfolgen muss. Der obere Griffbereich, in dem die Batterien eingesetzt werden, sollte trocken gehalten werden.

Wir sind zufrieden damit, dass wir uns für diesen preiswerten Poolreiniger entschieden haben. Ein praktisches Gerät für sauberes Poolwasser.

5/5
★★★★★ Sehr zu empfehlen 🎖
Roswitha S Juli 2023

Auf der Suche nach einem Poolroboter stieß ich auf diesen schnurlosen Poolsauger, der wesentlich günstiger war. Die positiven Kritiken haben mich überzeugt und ich habe ihn bestellt. Zunächst war ich skeptisch, ob das kleine Gerät meinen Pool effektiv reinigen könnte.

Aber ich wurde positiv überrascht - er saugt alles problemlos auf und ist dabei auch noch sehr leise. In nur 20-30 Minuten war mein 400x200 Pool beim ersten Einsatz sauber. Durch tägliche 10-minütige Reinigung bleibt mein Pool jetzt immer schön sauber.

Diese Anschaffung war definitiv die richtige Entscheidung und ich bin begeistert. Von mir gibt es daher 👍👍👍🎖.

5/5
★★★★★ Ganz gut und handlich
Sebastian G Juni 2023

Der Poolreiniger eignet sich perfekt für Pools mit einem Durchmesser von bis zu 3 Metern. Die Saugkraft ist akzeptabel und entfernt problemlos Schmutz vom Boden. Er punktet mit seiner sofortigen Einsatzbereitschaft, ohne lästiges Anschließen von Schläuchen, und seiner Handlichkeit. Allerdings saugt er feinen Sand auf, bläst ihn aber hinten wieder heraus, da der Auffangbehälter nicht mit einem feinen Netz ausgestattet ist.

Zudem benötigt er 8 AA-Batterien. Ich habe meinen Pool mit einem Durchmesser von 2,44 Metern einen Monat lang sauber gehalten, und die Saugkraft ist noch immer gut. Ein hilfreicher Tipp: Wenn man einen Damenstrumpf über den Auffangbehälter zieht, wird auch feiner Sand aufgefangen. Daher empfehle ich den Poolreiniger klar zum Kauf.

4/5
★★★★☆ ordentliche Saugleistung
Amazon Kunde Januar 2024

Als ich die Packung öffnete und den Poolreiniger zusammenbaute, war ich zunächst skeptisch. Die Saugleistung außerhalb des Wassers schien nicht überzeugend zu sein. Doch im Wasser zeigte das Gerät eine erstaunliche Leistung.

Es nahm Sandkörner mühelos auf. Größere Teile wie Blätter hatten wir jedoch nicht im Innenpool :-). Für die Reinigung eines ganzen Pools ist der Saugkopf etwas zu klein und würde lange dauern.

Aber für eine gezielte Reinigung funktioniert es einwandfrei. Genau das, wonach ich gesucht habe.

3/5
★★★☆☆ Sehr langsame Reinigung
Jenni T Juli 2023

Ich habe den Poolsauger aufgrund vieler Bäume in unserem Garten gekauft, die regelmäßig Blätter und Pollen in den Pool fallen lassen. Zusätzlich ist unser Pool mit eisenhaltigem Brunnenwasser gefüllt, was zu Ablagerungen führt, die die Pumpe nicht herausfiltern kann. Das Video zeigt, dass der Sauger diese langsam aufnimmt.

Große Blätter werden gut aufgesaugt, aber der Rest erfordert langsames Arbeiten, um Aufwirbelungen zu vermeiden. Alles in allem ist es eine einfache und kostengünstige Lösung, besonders für kleinere Pools. Für größere oder tiefere Pools würde ich jedoch zu einem automatischen Poolsauger tendieren.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
manueller Poolreiniger
Poolboden, Poolwände
Anschlusskomponenten
blau/weiß
Ø 610 cm
Ausstattung
mit Tragegriff
Eigenschaften
Kunststoff
Maße & Gewicht
1,2 kg
Alle Angaben sind ca.-Maße.
150 x 12,8 x 7,3 cm
190 cm
250 mm
Technische Daten
Akku
5 V

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram