Bessey UK (600/80) Schraubzwinge
- 600 mm Spannweite überspannt breite Platten und Rahmen ohne Zwischenpositionen
- 80 mm Ausladung ermöglicht Spannen abseits der Werkstückkante
- Werkzeugstahl ausgelegt für regelmäßigen Werkstatteinsatz
- 20 mm Schienenbreite erhöht Widerstand gegen Verwindung unter Last
- 5 mm Schienendicke trägt zur Führungsstabilität bei langen Spannweiten bei
- 930 g Gewicht typisch für Zwingen dieser Spannweitenklasse
-
Günstigster Preis
Bessey Universalzwinge Uniklamp 600 x 80 mm - UK60
Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage
18,88 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 25,78 €
→ zum Angebot
-
UniKlamp UK Spannweite: 600 mm
Sofort verfügbar, Lieferbar in 1-3 Werktagen
18,89 €
+ 6,95 € Versand
Gesamt 25,84 €
→ zum Angebot
-
BESSEY Leichte Korpuszwinge UniKlamp UK60, Spannweite 600 mm Ausladung 80 mm,
Auf Lager
18,95 €
+ 3,99 € Versand
Gesamt 22,94 €
→ zum Angebot
-
Bessey Zwinge Bessey Flächenspanner UniKlamp Spann-W. 600mm Ausladung 80mm... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 30,04 € Versand kostenfrei Gesamt 30,04 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Bessey UK (600/80) für Werkstücke bis 600 mm Breite
600 mm Spannweite und 80 mm Ausladung bestimmen, welche Werkstücke diese Schraubzwinge sicher fixieren kann. Breitere Leimverbindungen, mehrlagige Platten oder Rahmenteile lassen sich damit vollständig überspannen, ohne dass eine zweite Zwinge nötig wird. Das Werkzeug aus Werkzeugstahl richtet sich an Schreiner, Tischler und ambitionierte Heimwerker, die im Werkstattalltag auf eine robuste Bauweise angewiesen sind. Mit 930 g liegt das Gewicht im typischen Bereich für Zwingen dieser Spannweite, eine große Spannweite geht konstruktionsbedingt mit mehr Masse einher, was bei häufigem Umpositionieren zu berücksichtigen ist.
Schienengeometrie beeinflusst Stabilität unter Last
Die Schiene misst 20 mm in der Breite und 5 mm in der Dicke. Beide Werte wirken sich direkt auf die Verwindungssteifigkeit aus, wenn Spannkraft auf ein Werkstück übertragen wird. Eine breitere, dickere Schiene gibt der Führung mehr Widerstand gegen seitliches Ausweichen, das ist besonders bei längeren Spannweiten relevant, weil die Hebelkräfte mit der Entfernung zwischen Spindel und Gleitbacke zunehmen. Dieses Modell ist damit für regelmäßigen Einsatz in der Werkstatt ausgelegt, nicht nur für gelegentliche Reparaturarbeiten. Die Werkzeugstahlkonstruktion unterstützt diese Auslegung auf dauerhaften Gebrauch zusätzlich.
Bessey UK (600/80) Test
Ich arbeite im Bereich MFT und benötige daher nicht viele "normale Zwingen". Diese 60er Zwingen sind jedoch eine gute Zwischengröße. In der Regel kaufe ich noch zwei weitere Sets. Außerdem benötige ich 6-10 Rohrzwingen mit einer Länge von 1200mm oder mehr und bin dann komplett ausgestattet.
Zwingen können teuer sein, aber hier habe ich gefunden, was ich brauche. Sie sind klein genug, um filigran arbeiten zu können, aber gleichzeitig groß und stabil genug für größere Projekte. Der Druck für Verleimungen könnte etwas höher sein, aber für meine Zwecke reichen sie völlig aus. Insgesamt bin ich sehr zufrieden und würde sie wieder zum gleichen Preis kaufen.
Bessey Qualität spricht für sich - Robust, stabil und einfach zu bedienen! Ein Must-Have für jeden Handwerker.
Die Zwingen selbst sind in Ordnung, aber ich hatte Probleme mit der Lieferung von Amazon. Zunächst kam nur eine der drei bestellten Zwingen an, die anderen wurden zurückgeschickt. Bei der ersten war alles gut, bei der zweiten fehlte jedoch ein Plastiknippel am Ende.
Trotzdem scheint die Funktion nicht beeinträchtigt zu sein. Die dritte Zange, die heute ankam, wurde eindeutig schon benutzt. Es scheint, als ob der "Blister" nur abgezogen wurde, ohne ihn zu beschädigen.
Aber das geht nur, wenn der Plastiknippel entfernt wird. Ich frage mich, wie Amazon Händler nennt, die gebrauchte Waren als neu verkaufen. Trotzdem werde ich die Zwingen behalten und nicht zurücksenden.
Die Bessy Uniklampzwingen verdienen alle 5 Sterne, aber die übermäßige Verpackung von Amazon ist ein absolutes Desaster! Bestellt wurden 4 Zwingen, aber stattdessen kamen 3 riesige und mehrere kleine Pakete an, jedes mit nur einer Zwingen verpackt. Eine totale Verschwendung und Umweltbelastung! Amazon sollte dringend an ihrem Verpackungswahn arbeiten, ansonsten werden Kunden wie ich zukünftig woanders einkaufen. Die Qualität des Produkts mag super sein, aber wenn die Verpackung so übertrieben ist, ist es einfach nicht mehr akzeptabel. Hoffentlich wird sich das in Zukunft ändern, um die Umwelt zu schonen und das Kundenerlebnis zu verbessern.
Als ich dem alten Sprichwort erlag, dass man nie genug Klemmen haben kann, kaufte ich mir ein paar Bessey Uniklamps. Was für eine Freude, mit ihnen zu arbeiten, als ich sie für mein Werkbank-Schubladen-Projekt ausprobierte. Die große Klemmfläche macht das Klemmen so viel einfacher. Nach 4x900, 4x600 und 2x400 denke ich, dass ich auch einige kleinere Größen von Bessey holen werde.
Die Verpackung der Zwingen war überdimensioniert und etwas übertrieben, aber die Qualität hat mich letztendlich überzeugt. In der Werkstatt haben die Zwingen ihre Stärke gezeigt und mich positiv überrascht. Sie sind robust und halten problemlos fest.
Kein übermäßiges Zudrehen nötig, einfach verstellbar und zuverlässig. Sehr empfehlenswert!.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen