Bessey TGRC50S17 (500/175) Schraubzwinge

• 550 kg Belastbarkeit für kraftvolles Spannen anspruchsvoller Werkstücke
• 500 mm Spannweite deckt mittlere bis große Möbel- und Rahmenkonstruktionen ab
• 175 mm Ausladung ermöglicht Zugriff tief im Werkstück
• Temperguss-Ausführung verbindet Festigkeit mit Langlebigkeit für Dauereinsatz
• 32 mm Schienenbreite aus Werkzeugstahl gewährleistet formstabile Kraftübertragung
• 2.990 g Gewicht sorgt für standfeste Position beim Spannvorgang
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
40,00 €
Ø 40 €
39,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 56,09 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
40,00 €
Ø 40 €
39,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 56,09 €
ab 40,00 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,48 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bessey Temperguss-Schraubzwinge TGRC 500/175 | TGRC50S17 Kaufland Bessey Temperguss-Schraubzwinge TGRC 500/175 | TGRC50S17 2 Werktage 40,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 46,90 € → zum Angebot
• BESSEY Temperguss-Schraubzwinge TGRC50S17, Spannweite 500 mm Ausladung 175 mm, Amazon Marketplace BESSEY Temperguss-Schraubzwinge TGRC50S17, Spannweite 500 mm Ausladung 175 mm, Auf Lager 40,10 € + 6,90 € Versand Gesamt 47,00 € → zum Angebot
• Bessey Temperguss-Schraubzwinge TGRC 500/175 contorion Bessey Temperguss-Schraubzwinge TGRC 500/175 1 Werktag 41,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 47,43 € → zum Angebot
• Bessey TGRC50S17, BESSEY Temperguss-Schraubzwinge TGRC50S17 Voelkner Bessey TGRC50S17, BESSEY Temperguss-Schraubzwinge TGRC50S17 Lieferzeit 6-8 Werktage 44,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 50,93 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
40 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
39 €
Preisalarm aktivieren
Bessey Temperguss-Schraubzwinge TGRC 500/175 | TGRC50S17 ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2 Werktage 40,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 46,90 € → zum Angebot
BESSEY Temperguss-Schraubzwinge TGRC50S17, Spannweite 500 mm Ausladung 175 mm, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 40,10 € + 6,90 € Versand Gesamt 47,00 € → zum Angebot
Bessey Apriete TGRC 500x175mm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 40,95 € Versand kostenfrei Gesamt 40,95 € → zum Angebot
Bessey Temperguss-Schraubzwinge TGRC 500/175 contorion Angebotsinfo 1 Werktag 41,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 47,43 € → zum Angebot
Bessey TGRC50S17, BESSEY Temperguss-Schraubzwinge TGRC50S17 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 44,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 50,93 € → zum Angebot
Bessey TGRC50S17, Bessey Temperguss-Schraubzwinge 500 x 175 mm - TGRC50S17 Werkzeugstore24 Werkzeugstore24.de Angebotsinfo 10-14 Werktage 44,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 50,89 € → zum Angebot
BESSEY TGRC50S17, Bessey TGRC50S17 Tiefspann-Schraubzwinge Spann-Weite (max.):500 mm Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 4 bis 6 Tage 44,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,94 € → zum Angebot
Bessey Temperguss-Schraubzwinge TGRC mit bewährtem Holzgriff - TGRC50S17 tuul.zone Angebotsinfo 8-10 Werktage 48,67 € + 5,95 € Versand Gesamt 54,62 € → zum Angebot
BESSEY Temperguss-Schraubzwinge TGRC50S17 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 49,29 € 49,29 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 55,19 € → zum Angebot
BESSEY TGRC50S17, BESSEY Temperguss-Schraubzwinge TGRC50S17 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo siehe Shop 50,28 € + 6,89 € Versand Gesamt 57,17 € → zum Angebot
Temperguss-schraubzwinge Tgrc Mit Bewährtem Holzgriff ManoMano Angebotsinfo 10 bis 14 Werktage 56,09 € Versand kostenfrei Gesamt 56,09 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 01:51 Uhr.

Testbericht Bessey TGRC50S17 (500/175)

Bessey TGRC50S17 (500/175) für anspruchsvolle Spannaufgaben

Beim Verleimen, Montieren oder Fixieren von Werkstücken sorgt diese Schraubzwinge für präzisen Kraftschluss und sicheren Halt während der Verarbeitungszeit. Die Belastbarkeit von 550 kg ermöglicht kraftvolles Spannen auch bei anspruchsvollen Schreinerarbeiten, während die Ausführung aus Temperguss eine robuste Basis für den professionellen Werkstatteinsatz bildet. Die Spannweite von 500 mm deckt eine breite Palette an Werkstückformaten ab – vom Zusammenleimen mittelgroßer Möbelplatten bis zum Fixieren von Rahmenkonstruktionen.

Ausladung und Schienenprofil für tiefreichende Spannarbeiten

Die Ausladung von 175 mm bestimmt, wie weit das Gerät ins Werkstück hineingreifen kann. Beim Verleimen breiter Platten oder beim Fixieren in der Werkstückmitte zeigt sich dieser Wert als entscheidend: Er ermöglicht den Zugang zu Bereichen, die mit kompakteren Zwingen nicht erreichbar wären. Das Schienenprofil mit 32 mm Breite und 10 mm Dicke aus Werkzeugstahl bildet das Rückgrat der Konstruktion und gewährleistet formstabile Kraftübertragung auch unter hoher Last. Diese Kombination aus Ausladung und Schienenstabilität macht das Modell zum verlässlichen Werkzeug für Tischlerarbeiten, bei denen Präzision über die gesamte Spannphase hinweg erforderlich ist.

Bessey TGRC50S17 (500/175) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bessey TGRC50S17 (500/175)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schraubzwinge
Weitere Eigenschaften
Temperguss
175 mm
550 kg
2.990 g
Werkzeugstahl
32 mm
10 mm
Bessey TGRC
500 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram