Bessey TG100S17-2K (1000/175) Schraubzwinge

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 1.000 mm Spannweite für großformatige Holzplatten und Leimarbeiten
• 175 mm Ausladung ermöglicht tiefes Greifen in breite Werkstücke
• 600 kg Belastbarkeit für kraftvolles Verpressen von Holzverbindungen
• Temperguss-Ausführung sorgt für stabile Kraftübertragung ohne Verformung
• 32 mm breite Schiene aus Werkzeugstahl verhindert Durchbiegung unter Last
• 10 mm Schienendicke garantiert Stabilität bei professionellem Dauereinsatz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
73,78 €
Ø 74 €
73,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 107,04 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
73,78 €
Ø 74 €
73,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 107,04 €
ab 73,78 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 73,78 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bessey Apriete TG-2K 1.000x175 Amazon Bessey Apriete TG-2K 1.000x175 Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5 Tagen 73,78 € + 2,45 € Versand Gesamt 76,23 € → zum Angebot
• BESSEY TG100S17-2K, Bessey TG100S17-2K Tiefspann-Schraubzwinge Spann-Weite Conrad BESSEY TG100S17-2K, Bessey TG100S17-2K Tiefspann-Schraubzwinge Spann-Weite Lieferzeit 4 bis 6 Tage 81,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 86,94 € → zum Angebot
• Bessey TG100S17-2K, Bessey Temperguss-Schraubzwinge 1.000 x 175 mm - TG100S17-2K Werkzeugstore24 Bessey TG100S17-2K, Bessey Temperguss-Schraubzwinge 1.000 x 175 mm - TG100S17-2K 10-14 Werktage 82,89 € + 5,90 € Versand Gesamt 88,79 € → zum Angebot
• Bessey Temperguss-Schraubzwinge TG-2K 1000/175 contorion Bessey Temperguss-Schraubzwinge TG-2K 1000/175 3 Werktage 82,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 88,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
73.78 €
Ø 1 Mon.
74 €
Tiefstpreis
74 €
Preisalarm aktivieren
Bessey Apriete TG-2K 1.000x175 ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5... 73,78 € + 2,45 € Versand Gesamt 76,23 € → zum Angebot
BESSEY Temperguss Schraubzwinge TG100S17-2K, Spannweite 1000 mm Ausladung 175 mm, Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5... 75,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 79,94 € → zum Angebot
BESSEY TG100S17-2K, Bessey TG100S17-2K Tiefspann-Schraubzwinge Spann-Weite Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 4 bis 6 Tage 81,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 86,94 € → zum Angebot
Bessey TG100S17-2K, Bessey Temperguss-Schraubzwinge 1.000 x 175 mm - TG100S17-2K Werkzeugstore24 Werkzeugstore24.de Angebotsinfo 10-14 Werktage 82,89 € + 5,90 € Versand Gesamt 88,79 € → zum Angebot
Bessey Temperguss-Schraubzwinge TG-2K 1000/175 contorion Angebotsinfo 3 Werktage 82,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 88,94 € → zum Angebot
Bessey TG100S17-2K, Temperguss-Schraubzwinge TG-2K Spann-W.1000mm A.175mm 2K-Griff Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 83,27 € + 14,90 € Versand Gesamt 98,17 € → zum Angebot
Bessey Original Temperguss-Schraubzwinge TG mit 2-Komponenten-Kunststoffgriff - tuul.zone Angebotsinfo 8-10 Werktage 84,57 € + 5,95 € Versand Gesamt 90,52 € → zum Angebot
Bessey Temperguss-Schraubzwinge TG-2K Spann-W.1000mm A.175mm 2K-Griff 32x10mm elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 84,57 € + 297,60 € Versand Gesamt 382,17 € → zum Angebot
Bessey TG100S17-2K, Bessey Temperguss-Schraubzwinge TG-2K (1000 mm) (TG100S17-2K) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 88,94 € Versand kostenfrei Gesamt 88,94 € → zum Angebot
BESSEY Temperguss-Schraubzwinge TG100S17-2K evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 91,48 € 91,48 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 97,38 € → zum Angebot
BESSEY TG100S17-2K, BESSEY Temperguss-Schraubzwinge TG100S17-2K etoh24 ETOH24 Angebotsinfo siehe Shop 93,31 € + 6,89 € Versand Gesamt 100,20 € → zum Angebot
Temperguss-schraubzwinge 1.000 X 175 Mm - Tg100s17-2k - Bessey ManoMano Angebotsinfo 1 bis 5 Werktage 104,66 € + 5,95 € Versand Gesamt 110,61 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 08:12 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bessey TG100S17-2K (1000/175)

Bessey TG100S17-2K (1000/175) für kraftvolles Spannen großer Werkstücke

Die Schraubzwinge bietet eine Spannweite von 1.000 mm und ermöglicht damit das sichere Fixieren großformatiger Holzplatten beim Verleimen oder Verschrauben. Die Ausführung in Temperguss sorgt für hohe Stabilität bei der Kraftübertragung – ein entscheidender Vorteil gegenüber leichteren Konstruktionen, wenn beim Verpressen von Holzverbindungen präzise Druckverteilung gefordert ist. Mit 175 mm Ausladung greift die Zwinge tief in breite Werkstücke, was beim Fixieren in der Plattenmitte oder beim Spannen dicker Leimholzplatten unerlässlich ist. Die Belastbarkeit von 600 kg erlaubt kraftvolles Spannen auch bei anspruchsvollen Schreinerarbeiten.

Stabile Kraftübertragung für professionellen Werkstatteinsatz

Die Schiene aus Werkzeugstahl mit 32 mm Breite und 10 mm Dicke bildet das Rückgrat dieser Konstruktion. Diese Dimensionierung verhindert Durchbiegung unter Last – ein kritischer Punkt beim gleichmäßigen Verpressen mehrerer Leimfugen gleichzeitig. Das Gewicht von etwa vier Kilogramm ist der stabilen Bauweise geschuldet und typisch für Zwingen dieser Leistungsklasse. Für gelegentliches Umsetzen in der Werkstatt stellt dies keine Einschränkung dar, während die robuste Ausführung über Jahre hinweg zuverlässigen Dienst leistet. Die Temperguss-Konstruktion federt Spannspitzen besser ab als reine Stahlausführungen und mindert das Risiko von Werkstückbeschädigungen bei hoher Krafteinwirkung.

Bessey TG100S17-2K (1000/175) Test

5/5
★★★★★ solide
Amazon Kunde August 2024

sehr stabilgut verarbeitetzuverlässige Klemmung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Schraubzwinge
Weitere Eigenschaften
Temperguss
175 mm
600 kg
4.025 g
Werkzeugstahl
32 mm
10 mm
Bessey TGK
1.000 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram