Benro Rhino 14C + VX20 Kit Dreibeinstativ

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Stativ besteht aus robustem Carbon, was es leicht und stabil macht.
• Es verfügt über vier Beinsegmente mit Twist Lock Verschlüssen für schnelle Einstellungen.
• Der Benro VX20 Kugelkopf ermöglicht präzise Bewegungen.
• Die maximale Arbeitshöhe beträgt 165 cm, die minimale 47 cm.
• Das Stativ kann in ein Einbeinstativ umgebaut werden, was zusätzliche Flexibilität bietet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
265,00 €
Ø 264 €
249,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 319,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
265,00 €
Ø 264 €
249,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 319,00 €
ab 265,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 249,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Benro Carbon Fibre Zero Series Tripod/Monopod with VX20 Ballhead, 5 Leg... Amazon Benro Carbon Fibre Zero Series Tripod/Monopod with VX20 Ballhead, 5 Leg... Auf Lager 265,00 € Versand kostenfrei Gesamt 265,00 € → zum Angebot
• BENRO Rhino 14C Carbon Stativkit mit Kugelkopf VX20 Digitfoto BENRO Rhino 14C Carbon Stativkit mit Kugelkopf VX20 Artikel wird erwartet 265,00 € Versand kostenfrei Gesamt 265,00 € → zum Angebot
• Benro Ben221147, Benro FBAT05CVX20 Bat Kit (Carbon) (Ben221147) Schwarz Galaxus Benro Ben221147, Benro FBAT05CVX20 Bat Kit (Carbon) (Ben221147) Schwarz 10-15 Werktage 265,00 € Versand kostenfrei Gesamt 265,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
265 €
Ø 1 Mon.
264 €
Tiefstpreis
249 €
Preisalarm aktivieren
Benro Carbon Fibre Zero Series Tripod/Monopod with VX20 Ballhead, 5 Leg Sections, ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 265,00 € Versand kostenfrei Gesamt 265,00 € → zum Angebot
Benro Rhino 14C Tripod + VX20 Kugelkopf Vienna Camera DE Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 3... 265,00 € Versand kostenfrei Gesamt 265,00 € → zum Angebot
Benro FRHN14CVX20, Benro Reisestativ Rhino 14C mit Kugelkopf VX20 calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo In 3-5 Werktagen bei dir 265,00 € Versand kostenfrei Gesamt 265,00 € → zum Angebot
BENRO Rhino 14C Carbon Stativkit mit Kugelkopf VX20 Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo Artikel wird erwartet 265,00 € Versand kostenfrei Gesamt 265,00 € → zum Angebot
Benro Ben221147, Benro FBAT05CVX20 Bat Kit (Carbon) (Ben221147) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-15 Werktage 265,00 € Versand kostenfrei Gesamt 265,00 € → zum Angebot
BENRO REISESTATIV RHINO 14C + VX20 KIT CARBON e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
Benro MAC-FBAT05CVX20, Benro Stativ Bat 05C + VX20 Kit Carbon (FBAT05CVX20) Digitale Fotografien Digitale Fotografien - der Webshop Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 319,00 € Versand kostenfrei Gesamt 319,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:28 Uhr.

Testbericht Benro Rhino 14C + VX20 Kit

Benro Rhino 14C + VX20 Kit: Das perfekte Stativ für Profis

Das Benro Rhino 14C + VX20 Kit ist ein hochwertiges Dreibeinstativ, das speziell für professionelle Fotografen und Videografen entwickelt wurde. Mit einer maximalen Arbeitshöhe von 165 cm und einer Belastbarkeit von 16 kg bietet es die Stabilität und Flexibilität, die Sie für Ihre anspruchsvollen Aufnahmen benötigen. Das Stativ ist aus robustem Carbon gefertigt und wiegt nur 1.460 g, was es leicht und dennoch extrem stabil macht.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten und einfache Handhabung

Das Stativ verfügt über vier Beinsegmente, die mit einem Twist Lock Verschluss ausgestattet sind, um eine schnelle und sichere Einstellung zu ermöglichen. Die mehrstufige Beinwinkelverstellung und die rutschfesten Gummifüße sorgen für einen sicheren Stand auf verschiedenen Untergründen. Ein besonderes Highlight ist die Möglichkeit, das Stativ in ein Einbeinstativ umzubauen, was zusätzliche Flexibilität bietet.

Benro Rhino 14C + VX20 Kit Test

5/5
★★★★★ Excellent!
Amazon C April 2021

Dieses Stativ ist einfach top gebaut. Die Bedienung ist geschmeidig, das Stativ ist stabil und der Preis ist unschlagbar. Qualitätstechnisch könnte es problemlos doppelt so viel kosten.

Leichter, höher beim Ausklappen, stabiler, kleiner bei Nichtbenutzung als mein vorheriges Manfrotto. Wie ist das möglich? Wenn ich hauptsächlich auf Reisen bin, würde ich mich für ein leichteres Modell entscheiden.

4/5
★★★★☆ Klein und leicht - ideal für Reisen
A. Z Dezember 2021

Dieses kompakte Stativ ist ideal für Fotografen unterwegs, da es leicht und einfach zu verstauen ist. Trotz seiner geringen Größe kann es eine maximale Höhe von etwa 1,40m erreichen. Der Arca-kompatible Stativkopf verfügt über einen doppelten Sicherungsmechanismus, der zusätzliche Stabilität bietet. Obwohl der Auf- und Abbau mit fünf Segmenten etwas Zeit in Anspruch nimmt, ist das Stativ insgesamt benutzerfreundlich und zuverlässig.

Mit einem Gewicht von nur ca. 1,5kg ist es die perfekte Ergänzung für jeden Fotorucksack.

3/5
★★★☆☆ Kein Highlight an Qualität und Präzision, das konnte Benro früher viel besser...
PP Juli 2021

Ich verwende seit über einem Jahrzehnt Benro Produkte. Und wieder muss ich sagen, auch bei diesem Stativ hat Benro an Qualität abgebaut. Positiv: Geringes Gewicht, 3/8 Zoll Schraube im Stativ, relativ stabilNegativ: Verarbeitungsqualität mittelmässig - an. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Dreibeinstativ, Stativ Set
schwarz
Ausstattung
4
Beinverschluß: Twist Lock, Mittelsäule
Kugelkopf
Eigenschaften
Umbau zum Einbeinstativ, mehrstufige Beinwinkelverstellung, rutschfester Stand durch Gummifüße
Benro VX20
Carbon
Maße & Gewicht
165 cm
1.460 g
48 cm
135 cm
47 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram