belton free PU Wasserlack 400 ml Enzianblau hochglänzend Farbe & Lack
-
Günstigster Preis
belton free Lackspray AQUAcolours 400 ml enzianblau hochglanz
ca. 1-3 Werktage
12,99 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 17,98 €
→ zum Angebot
-
Belton Free AQUAcolours Buntlack RAL 5010 Enzianblau hochglänzend 400 ml
3 Tage
12,99 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 17,94 €
→ zum Angebot
-
Free Lackspray Aquacolours 400 Ml Enzianblau Hochglanz Wasserlack - Belton
1 bis 2 Werktage
13,14 €
+ 5,49 € Versand
Gesamt 18,63 €
→ zum Angebot
-
belton free Wasserlack RAL 5010 enzianblau, hochglänzend, 400 ml -...
15,49 €
+ 5,90 € Versand
Gesamt 21,39 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
belton free PU Wasserlack 400 ml Enzianblau hochglänzend Test
Ich habe diesen Sprühlack verwendet, um bemalte Steine wetterfest zu machen. Obwohl ich die langfristige Wetterbeständigkeit noch nicht beurteilen kann, war das Auftragen des Lacks effektiv. Nur bei einem Stein war die Oberfläche nach dem Trocknen nicht ganz glatt. Insgesamt fühlen sich die Steine gut an, ohne klebrig zu sein.
Ich habe diese Farbe für mein Babybett gekauft, um es von braun auf weiß umzulackieren. Die Deckkraft ist hervorragend und ich bin froh, dass sie keine giftigen Dämpfe abgibt. Die Farbe hat keinen unangenehmen Geruch und ist perfekt für Kinderzimmer geeignet.
Der Lack wurde für eine selbstbemalte Vogeltränke gekauft, aber erwies sich nicht als wasserbeständig. Trotz intensivem Schütteln entsteht viel Schaum beim Sprühen.
Der Klarlack wurde wie die anderen Produkte aufgetragen, aber das Ergebnis ist enttäuschend. Das versprochene Hochglanz-Finish fehlt komplett, aufgrund des groben Sprühnebels entstehen unschöne Schlieren.
Leider muss ich einigen anderen Rezensenten zustimmen. Der Lack erfüllt grundsätzlich, was er verspricht: Er ist seidenglänzend, farblos und geruchsneutral. Allerdings ist das Sprühverhalten ein absoluter Minuspunkt. Bei mir hat er nicht geschäumt, sondern große, schwer zu verbindende Tropfen gesprüht, die am Ende einen rauchigen Effekt hinterließen.
Obwohl dies gar nicht so schlecht aussieht, war es nicht beabsichtigt. Besonders ärgerlich ist es, dass trotz über 3 Minuten Schütteln ständig kleine gelbe Partikel herauskommen. Diese lassen sich zwar entfernen, aber ständig Klarlack mit einem Zahnstocher und Schmirgelpapier nacharbeiten zu müssen, ist nicht ideal. Fazit: Für grobe Arbeiten, bei denen das Ergebnis nicht perfekt sein muss, ist er okay. Für alles andere nicht zu empfehlen.
Leider enttäuschend, schade! Obwohl ich die Sprühfarben mag und regelmäßig mit Lackdosen arbeite, lässt der Klarlack (sowohl Matt als auch Seidenglanz) zu wünschen übrig. Er hinterlässt einen körnigen, speckigen Film auf der Oberfläche und sprüht ungleichmäßig. Schaumige Tropfen treten teilweise aus der Dose aus und hinterlassen hässliche Flecken von bis zu 1cm auf dem Gemälde. Die Malerei ist damit ruiniert.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen