BeCo High Relax 140x200cm H2 Kaltschaummatratze

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Matratze verfügt über 7 Zonen, die gezielt unterschiedliche Körperbereiche unterstützen und für eine optimale Druckentlastung sorgen.
• Ein 4-seitiger Reißverschluss ermöglicht es, den Bezug mühelos abzunehmen und zu waschen, was die Pflege erheblich erleichtert.
• Der Bezug aus 100% Polyester ist nicht nur für Allergiker geeignet, sondern auch bis zu 60°C waschbar, was für eine hygienische Schlafumgebung sorgt.
• Die Matratze ist mit einem Härtegrad H2 ausgestattet, der bis zu einem Körpergewicht von 80kg optimalen Liegekomfort bietet.
• Spezielle Zonen für die Anpassung an Kopf-/Nacken-, Schulter-, Becken-, Schenkel-, Waden-, Fuß- und Lendenwirbelbereiche fördern eine gesunde Schlafhaltung und beugen Verspannungen vor.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
234,56 €
Ø 227 €
219,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 252,99 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
234,56 €
Ø 227 €
219,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 252,99 €
ab 234,56 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 219,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kaltschaummatratze BeCo High Relax, 21 cm Komforthöhe, Germany - Größe: 140... Kaufland Kaltschaummatratze BeCo High Relax, 21 cm Komforthöhe, Germany - Größe: 140... 2-4 Werktage 234,56 € Versand kostenfrei Gesamt 234,56 € → zum Angebot
• Kaltschaummatratze BeCo High Relax, 21 cm Komforthöhe, Made in Germany... Amazon Marketplace Kaltschaummatratze BeCo High Relax, 21 cm Komforthöhe, Made in Germany... Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 239,99 € Versand kostenfrei Gesamt 239,99 € → zum Angebot
• Kaltschaummatratze High Relax ergonomischer Schlaf wie im Luxus-Hotel, Beco, 21... Otto Kaltschaummatratze High Relax ergonomischer Schlaf wie im Luxus-Hotel, Beco, 21... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 252,99 € Versand kostenfrei Gesamt 252,99 € → zum Angebot
Varianten: BeCo High Relax 140x200cm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
234.56 €
Ø 1 Mon.
227 €
Tiefstpreis
220 €
Preisalarm aktivieren
Kaltschaummatratze BeCo High Relax, 21 cm Komforthöhe, Germany - Größe: 140 x 200 ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 234,56 € Versand kostenfrei Gesamt 234,56 € → zum Angebot
Kaltschaummatratze BeCo High Relax, 21 cm Komforthöhe, Made in Germany (140x200 cm, Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 239,99 € Versand kostenfrei Gesamt 239,99 € → zum Angebot
Kaltschaummatratze High Relax ergonomischer Schlaf wie im Luxus-Hotel, Beco, 21 cm Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 252,99 € Versand kostenfrei Gesamt 252,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:19 Uhr.

Testbericht BeCo High Relax 140x200cm H2

Entdecken Sie den Komfort der BeCo High Relax 140x200cm H2

Für alle, die nach einer Matratze suchen, die nicht nur Komfort, sondern auch Unterstützung und Langlebigkeit bietet, ist die BeCo High Relax 140x200cm H2 eine ausgezeichnete Wahl. Diese Kaltschaummatratze zeichnet sich durch ihre hochwertige Verarbeitung und die Anpassung an verschiedene Körpertypen aus, was sie zu einer idealen Lösung für einen erholsamen Schlaf macht.

BeCo High Relax 140x200cm H2 Test

5/5
★★★★★ Super Matratze, schön weich und man liegt angenehm
Technikbär April 2025

Ich schlafe seit zehn Tagen auf der H2-Matratze, obwohl ich über 100 kg wiege. Rückenschmerzen sind verschwunden, das Liegegefühl angenehm weich und geruchsneutral — komfortabler als meine vorher sehr harte Matratze.

5/5
★★★★★ Klare Kaufempfehlung vor allem für Betten mit Rollrost!
Natalie März 2025

Nach langer Suche habe ich endlich die passende Matratze für das ausziehbare Ikea-Bett meiner Kinder gefunden. Wegen des Rollrosts sollte sie nicht zu hart sein, zugleich aber nicht so weich oder dünn, dass man die Latten spürt. Diese Matratze bietet für Kinder und Eltern genau den richtigen Komfort. Sie kam hochwertig verpackt (keine übliche Plastikfolie) und war geruchsneutral.

Wir bestellten zwei Exemplare, hatten jedoch Probleme: stark klebende Aufkleber beschädigten beim Abziehen den Bezug, und bei einer Matratze war der Reißverschluss defekt. Der Kundenservice reagierte jedoch schnell und vorbildlich, sodass ich insgesamt fünf Sterne vergebe. Tolles Preis‑Leistungs‑Verhältnis und bislang keine Rückenbeschwerden. Sehr empfehlenswert als Matratze für Kinder- und Ausziehbetten.

5/5
★★★★★ Matratze
Hannelore Januar 2025

Meine alte Matratze (Härtegrad 4) wurde nach Gewichtsabnahme zu hart. Die neue Matratze verbessert meinen Schlafkomfort deutlich: ich schlafe erholter und oft bis zu 8 Stunden durch. Gute Matratze muss nicht teuer sein — passende Härte und gute Preis-Leistung reichen.

5/5
★★★★★ Für mich Preis-Leistungssieger bei den Matratzen
Heimwerkerle A Januar 2024

BeCo H3 Matratze: Top Preis-Leistungs-Verhältnis mit gemischtem Komfort. Für den günstigen Kurs bietet die Matratze gute Qualität, wirkt jedoch deutlich härter als erwartet (bei höherem Körpergewicht eher H4). Ohne Topper ist sie für empfindliche Schläfer zu fest – „ich spüre jede Erbse“ – mit einem zusätzlichen Topper aber sehr bequem. Erfahrungswerte zeigen: Nach einigen Wochen kann sie noch leicht nachgeben.

Im Vergleich zur ähnlichen JYSK Gold 35 gefällt die BeCo besser; eine teurere JYSK-H3 wurde zurückgegeben. Fazit: Empfehlenswerte, preiswerte Matratze für alle, die mit festem Liegegefühl zurechtkommen oder einen Topper nutzen wollen. Gute Kaufempfehlung, subjektiv 5 Sterne für das Gesamtpaket.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Kaltschaummatratze, Schaummatratze
Ausstattung
7 Zonen
4-seitig
Bezug
Doppeltuch, abnehmbar, für Allergiker geeignet, teilbar
100% Polyester
60°C
Eigenschaften
H2 bis 80kg
Beckenzone, Fußzone, Kopf-/Nackenzone, Lendenwirbelzone, Schenkelzone, Schulterzone, Wadenzone
für Bauchschläfer, für Rückenschläfer, für Seitenschläfer
Schonwäsche, nicht trocknergeeignet, waschbar
Maße & Gewicht
140 cm
140 x 200 cm
21 cm
200 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram