BeCo High Relax 140x200cm H3 Kaltschaummatratze

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Matratze verfügt über 7 Zonen für eine gezielte Unterstützung und Entlastung verschiedener Körperbereiche.
• Ein 4-seitiger Reißverschluss ermöglicht es, den Bezug einfach abzunehmen und zu waschen.
• Der Bezug aus 100% Polyester ist nicht nur für Allergiker geeignet, sondern auch bis 60°C waschbar.
• Ein Härtegrad von H3 bietet die ideale Festigkeit für Personen bis zu einem Gewicht von 100kg.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
234,56 €
Ø 227 €
219,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 252,99 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
234,56 €
Ø 227 €
219,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 252,99 €
ab 234,56 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 219,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kaltschaummatratze BeCo High Relax, 21 cm Komforthöhe, Germany - Größe: 140... Kaufland Kaltschaummatratze BeCo High Relax, 21 cm Komforthöhe, Germany - Größe: 140... 2-4 Werktage 234,56 € Versand kostenfrei Gesamt 234,56 € → zum Angebot
• BeCo High Relax Kaltschaummatratze 21 cm Komforthöhe – Ergonomische... Amazon Marketplace BeCo High Relax Kaltschaummatratze 21 cm Komforthöhe – Ergonomische... Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 239,99 € Versand kostenfrei Gesamt 239,99 € → zum Angebot
• Kaltschaummatratze High Relax ergonomischer Schlaf wie im Luxus-Hotel, Beco, 21... Otto Kaltschaummatratze High Relax ergonomischer Schlaf wie im Luxus-Hotel, Beco, 21... lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 252,99 € Versand kostenfrei Gesamt 252,99 € → zum Angebot
Varianten: BeCo High Relax 140x200cm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
234.56 €
Ø 1 Mon.
227 €
Tiefstpreis
220 €
Preisalarm aktivieren
Kaltschaummatratze BeCo High Relax, 21 cm Komforthöhe, Germany - Größe: 140 x 200 ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 234,56 € Versand kostenfrei Gesamt 234,56 € → zum Angebot
BeCo High Relax Kaltschaummatratze 21 cm Komforthöhe – Ergonomische Anpassung, 7 Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 239,99 € Versand kostenfrei Gesamt 239,99 € → zum Angebot
Kaltschaummatratze High Relax ergonomischer Schlaf wie im Luxus-Hotel, Beco, 21 cm Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 252,99 € Versand kostenfrei Gesamt 252,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:40 Uhr.

Testbericht BeCo High Relax 140x200cm H3

Entdecken Sie den Komfort der BeCo High Relax 140x200cm H3

Für alle, die nach einer Matratze suchen, die nicht nur Komfort, sondern auch Unterstützung und Langlebigkeit bietet, ist die BeCo High Relax 140x200cm H3 eine ausgezeichnete Wahl. Diese hochwertige Kaltschaummatratze bietet eine optimale Körperanpassung und Unterstützung in allen Schlafpositionen. Dank der sieben ergonomisch gestalteten Zonen passt sie sich perfekt an die Konturen Ihres Körpers an, um Ihnen eine erholsame Nacht zu garantieren.

BeCo High Relax 140x200cm H3 Test

5/5
★★★★★ Super Matratze, schön weich und man liegt angenehm
Technikbär April 2025

H2‑Matratze trotz über 100 kg getestet: Nach zehn Nächten sind meine Rückenschmerzen verschwunden. Sie ist deutlich weicher als meine frühere sehr harte Matratze, bietet guten Komfort und ist geruchlos — ideale Wahl für schwere Schläfer, die erholsamen Schlaf suchen.

5/5
★★★★★ Klare Kaufempfehlung vor allem für Betten mit Rollrost!
Natalie März 2025

Nach langer Suche fand ich endlich die passende Matratze für das ausziehbare Ikea-Bett unserer Kinder. Wegen des Rollrosts darf sie nicht zu hart, aber auch nicht zu dünn sein — die Latten sollten nicht spürbar sein. Diese Matratze trifft genau den richtigen Mittelweg: bequem für Kinder und Eltern, rückenfreundlich und bisher ohne Rückenprobleme. Die Verpackung ist hochwertig (keine Standardfolie) und geruchsneutral.

Ein Kritikpunkt: sehr hartnäckige Aufkleber haben bei uns den Bezug beim Entfernen leicht beschädigt, und bei einer Matratze war der Reißverschluss defekt. Der Kundenservice löste beide Probleme aber vorbildlich. Tolles Preis-Leistungs-Verhältnis — klare Kaufempfehlung für Kinder- und Erwachsenenschläfer.

5/5
★★★★★ Matratze
Hannelore Januar 2025

Frühere Matratze Härtegrad 4 wurde nach Gewichtsverlust zu fest. Die neue Matratze bietet jetzt mehr Komfort: ich schlafe deutlich besser und oft bis zu 8 Stunden durch. Tolles Preis-Leistungs-Verhältnis — nicht immer die teuerste Matratze ist die beste.

5/5
★★★★★ Für mich Preis-Leistungssieger bei den Matratzen
Heimwerkerle A Januar 2024

BeCo H3 Matratze: Sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis — günstig und hochwertig. Allerdings fällt der Härtegrad härter aus als erwartet: Bei höherem Körpergewicht wirkt sie eher wie H4, für den Rezensenten zu fest ("spürt jede Erbse"). Mit einem Topper wird die Matratze deutlich bequemer; Erfahrungsberichte deuten außerdem auf leichte Nachgiebigkeit nach einigen Wochen hin.

Im Vergleich zur ähnlich preisigen JYSK Gold 35 gefällt die BeCo besser; eine teurere JYSK-H3 wurde sofort zurückgeschickt (zu weiche Schale, harter Kern). Insgesamt persönlicher Favorit 2024, kombiniert mit Topper zufriedenstellend — abschließend gute 5 Sterne für Komfort, Verarbeitung und Preis-Leistung.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Kaltschaummatratze, Schaummatratze
Ausstattung
7 Zonen
4-seitig
Bezug
Doppeltuch, abnehmbar, für Allergiker geeignet, teilbar
100% Polyester
60°C
Eigenschaften
H3 bis 100kg
Beckenzone, Fußzone, Kopf-/Nackenzone, Lendenwirbelzone, Schenkelzone, Schulterzone, Wadenzone
für Bauchschläfer, für Rückenschläfer, für Seitenschläfer
Schonwäsche, nicht trocknergeeignet, waschbar
Maße & Gewicht
140 cm
140 x 200 cm
21 cm
200 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram