Baufix Wetterschutz-Holzgel 5 l farblos Holzpflegegel

★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das vielseitige Holzpflegegel bietet zuverlässigen Schutz für Holzoberflächen sowohl im Innen- als auch im Außenbereich.
• Mit einer Ergiebigkeit von 100 ml/m² lässt sich eine große Fläche effizient und kostengünstig behandeln.
• Die farblose Ausführung erhält die natürliche Holzmaserung und verleiht Oberflächen einen dezenten, matten Glanz.
• Basierend auf hochwertigen Kunststoffkomponenten bietet das Gel eine langanhaltende Schutzwirkung gegen Witterungseinflüsse und Abnutzung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
28,98 €
Ø 30 €
14,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,95 €
Farbname
Anthrazitgrau
Farbton
farblos
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
28,98 €
Ø 30 €
14,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,95 €
ab 28,98 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 14,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wetterschutz-Holzgel Farblos 2er-Set Norma24 Wetterschutz-Holzgel Farblos 2er-Set ca. 3 Werktage 28,98 € + 8,95 € Versand Gesamt 37,93 € → zum Angebot
• BAUFIX Wetterschutz-Holzgel farblos, seidenglänzend, 5 Liter, Holzlasur, Amazon Marketplace BAUFIX Wetterschutz-Holzgel farblos, seidenglänzend, 5 Liter, Holzlasur, 29,94 € Versand kostenfrei Gesamt 29,94 € → zum Angebot
• Baufix Holzschutzlasur Wetterschutz-Holzgel seidenglänzend, 5 Liter für ca.... Otto Baufix Holzschutzlasur Wetterschutz-Holzgel seidenglänzend, 5 Liter für ca.... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 29,95 € Versand kostenfrei Gesamt 29,95 € → zum Angebot
• Baufix Wetterschutz-holzgel Farblos Seidenglänzend, 5 Liter, Holzlasur ManoMano Baufix Wetterschutz-holzgel Farblos Seidenglänzend, 5 Liter, Holzlasur 1 bis 3 Werktage 29,95 € Versand kostenfrei Gesamt 29,95 € → zum Angebot
Varianten: Baufix Wetterschutz-Holzgel 5 Liter
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
28.98 €
Ø 1 Mon.
30 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
Wetterschutz-Holzgel Farblos 2er-Set ✓ Bester Preis Norma24 Angebotsinfo ca. 3 Werktage 28,98 € + 8,95 € Versand Gesamt 37,93 € → zum Angebot
BAUFIX Wetterschutz-Holzgel farblos, seidenglänzend, 5 Liter, Holzlasur, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 29,94 € Versand kostenfrei Gesamt 29,94 € → zum Angebot
Baufix Holzschutzlasur Wetterschutz-Holzgel seidenglänzend, 5 Liter für ca. 50 m², Otto avantrado.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 29,95 € Versand kostenfrei Gesamt 29,95 € → zum Angebot
Baufix Wetterschutz-holzgel Farblos Seidenglänzend, 5 Liter, Holzlasur ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 29,95 € Versand kostenfrei Gesamt 29,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:00 Uhr.

Testbericht Baufix Wetterschutz-Holzgel 5 l farblos

Baufix Wetterschutz-Holzgel 5 l farblos für langanhaltenden Schutz

Entdecken Sie die Lösung für dauerhaft geschütztes Holz im Innen- und Außenbereich. Dieses hochwertige Holzpflegegel bietet zuverlässigen Schutz gegen Witterungseinflüsse und bewahrt gleichzeitig die natürliche Schönheit des Holzes. Mit seiner farblosen Formulierung lässt es die charakteristische Maserung unverändert durchscheinen und sorgt für ein authentisches Erscheinungsbild. Die leichte Verarbeitung und hohe Ergiebigkeit machen dieses Produkt zur ersten Wahl für anspruchsvolle Heimwerker und Profis gleichermaßen.

Vielseitige Anwendung für optimale Holzpflege

Das Wetterschutz-Holzgel eignet sich hervorragend für eine Vielzahl von Holzoberflächen. Ob Gartenmöbel, Fassadenverkleidungen oder Zäune – das Gel dringt tief in die Holzstruktur ein und schützt effektiv vor Feuchtigkeit und UV-Strahlung. Seine matte Oberfläche verleiht dem behandelten Holz einen dezenten, natürlichen Glanz, der die Ästhetik des Materials unterstreicht. Die Kunststoffbasis gewährleistet eine hohe Flexibilität, die Bewegungen des Holzes mitmacht und so Rissbildungen vorbeugt.

Baufix Wetterschutz-Holzgel 5 l farblos Test

5/5
★★★★★ Tolles Produkt, tolle Sekundärverpackung
K. K März 2025

Das Produkt überzeugt durch hervorragende Qualität und ansprechendes Design, die Anwendung ist mühelos. Besonders lobenswert ist die Versandverpackung – hier könnten einige Händler sich inspirieren lassen. Stabil und schützend, bietet sie optimalen Schutz. Ideal für alle, die Wert auf Sicherheit und Ästhetik legen.

5/5
★★★★★ Für mich das beste Mittel
talkfrau Juli 2024

Baufix begeistert mit seinen Produkten, besonders das Wetterschutzgel in Kastanienfarbe. Die Farbgebung ist hervorragend und das Abtropfen ist minimal. Es bietet ausgezeichneten Schutz und unabhängig von der Holzart, etwa Douglasie oder Kiefer, bleibt der Farbton gleich. Für ein intensiveres Ergebnis habe ich es zweimal aufgetragen.

Zudem ist der Farbverbrauch sehr gering, da die Deckkraft beeindruckend ist. Ich bin äußerst zufrieden!.

5/5
★★★★★ super
Fred B Oktober 2019

Dieses Holzschutzgel begleitet mich schon seit Jahren. Es tropft nicht und bietet einen langanhaltenden Schutz für mein Holz. Selbst nach langer Lagerung bleibt es verwendbar. Sehr zufrieden mit diesem Produkt!.

5/5
★★★★★ Alles Super
Amazon Kunde Juni 2025

Top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 19

Allgemeine Daten
Holzpflegegel
Farbe
farblos
Farbeigenschaften
Kunststoff
100 ml/m²
matt
Verarbeitung
außen, innen
Weitere Eigenschaften
5 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram