Baufix Wetterschutz-Holzgel Eiche Hell 5 Liter Holzpflegegel

★★★★ (100 Bewertungen) Rezension schreiben
• 5 Liter Inhalt für umfangreiche Holzschutzprojekte im Innen- und Außenbereich
• UV-Schutz verhindert vorzeitiges Ausbleichen durch Sonneneinstrahlung
• Tropfgehemmte Gel-Konsistenz ermöglicht präzises Arbeiten an vertikalen Flächen
• Wetterbeständig und atmungsaktiv schützt vor Feuchtigkeit ohne Rissbildung
• Ergiebigkeit 100 ml/m² erleichtert Mengenberechnung für jedes Projekt
• Farbton Eiche hell unterstreicht natürliche Holzoptik verschiedener Holzarten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 9% ab
23,94 €
Ø 26 €
14,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,95 €
Farbname
Anthrazitgrau
Farbton
farblos
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 9% ab
23,94 €
Ø 26 €
14,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,95 €
ab 23,94 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 14,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BAUFIX Wetterschutz-Holzgel, 5 Liter (Eiche hell) 5 l braun, Grundpreis: €... Lidl BAUFIX Wetterschutz-Holzgel, 5 Liter (Eiche hell) 5 l braun, Grundpreis: €... 5 Tage 23,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 29,89 € → zum Angebot
• BAUFIX Wetterschutz-Holzgel eiche hell seidenglänzend, 5 Liter, Holzlasur -... Kaufland BAUFIX Wetterschutz-Holzgel eiche hell seidenglänzend, 5 Liter, Holzlasur -... 3-6 Werktage 25,63 € Versand kostenfrei Gesamt 25,63 € → zum Angebot
• BAUFIX Wetterschutz-Holzgel eiche hell, seidenglänzend, 5 Liter, Holzlasur, Amazon Marketplace BAUFIX Wetterschutz-Holzgel eiche hell, seidenglänzend, 5 Liter, Holzlasur, 29,94 € Versand kostenfrei Gesamt 29,94 € → zum Angebot
• Baufix Holzschutzlasur Wetterschutz-Holzgel seidenglänzend, 5 Liter für ca.... Otto Baufix Holzschutzlasur Wetterschutz-Holzgel seidenglänzend, 5 Liter für ca.... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 29,95 € Versand kostenfrei Gesamt 29,95 € → zum Angebot
Varianten: Baufix Wetterschutz-Holzgel 5 Liter
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
23.94 €
Ø 1 Mon.
26 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
BAUFIX Wetterschutz-Holzgel, 5 Liter (Eiche hell) 5 l braun, Grundpreis: € 4,79 ✓ Bester Preis Lidl Lidl Online-Shop Angebotsinfo 5 Tage 23,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 29,89 € → zum Angebot
BAUFIX Wetterschutz-Holzgel eiche hell seidenglänzend, 5 Liter, Holzlasur - Braun Kaufland Angebotsinfo 3-6 Werktage 25,63 € 5,13 €/l Versand kostenfrei Gesamt 25,63 € → zum Angebot
Wetterschutz-Holzgel Eiche hell 2er-Set Norma24 Angebotsinfo ca. 3 Werktage 28,98 € + 8,95 € Versand Gesamt 37,93 € → zum Angebot
BAUFIX Wetterschutz-Holzgel eiche hell, seidenglänzend, 5 Liter, Holzlasur, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 29,94 € Versand kostenfrei Gesamt 29,94 € → zum Angebot
Baufix Holzschutzlasur Wetterschutz-Holzgel seidenglänzend, 5 Liter für ca. 50 m², Otto avantrado.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 29,95 € Versand kostenfrei Gesamt 29,95 € → zum Angebot
Baufix Wetterschutz-holzgel Eiche Hell Seidenglänzend, 5 Liter, Holzlasur ManoMano Angebotsinfo 1 bis 4 Werktage 29,95 € Versand kostenfrei Gesamt 29,95 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 14:52 Uhr.

Testbericht Baufix Wetterschutz-Holzgel Eiche Hell 5 Liter

Baufix Wetterschutz-Holzgel Eiche Hell 5 Liter schützt Holz innen und außen

Holzoberflächen benötigen wirksamen Schutz vor Feuchtigkeit und Sonneneinstrahlung. Dieses Holzpflegegel vereint UV-Schutz mit atmungsaktiven Eigenschaften und bewahrt die natürliche Struktur des Holzes. Die tropfgehemmte Konsistenz ermöglicht präzises Arbeiten an senkrechten Flächen wie Zäunen oder Fassadenverkleidungen. Mit 5 Litern Inhalt eignet sich das Gel für größere Projekte im Außenbereich ebenso wie für Renovierungsarbeiten in Innenräumen. Der Farbton Eiche hell unterstreicht die warme Holzoptik und passt zu vielen heimischen Holzarten.

Wetterbeständige Formulierung für dauerhafte Schutzwirkung

Die kunststoffbasierte Formulierung bildet eine wetterbeständige Schicht, die Holz vor Regen und Temperaturschwankungen bewahrt. Gleichzeitig bleibt das Material atmungsaktiv, sodass Feuchtigkeit aus dem Holzinneren entweichen kann. Diese Kombination verhindert Rissbildung und vorzeitige Alterung. Der integrierte UV-Schutz reduziert das Ausbleichen durch Sonneneinstrahlung und erhält die ursprüngliche Farbgebung länger. Das Gel eignet sich für bereits behandelte Hölzer ebenso wie für unbehandelte Oberflächen. Gartenmöbel, Holzterrassen und Fensterläden profitieren gleichermaßen von dieser Schutzfunktion. Die matte Oberfläche fügt sich natürlich in die Umgebung ein und betont die Holzmaserung, ohne übermäßig zu glänzen.

Baufix Wetterschutz-Holzgel Eiche Hell 5 Liter Test

5/5
★★★★★ Für mich das beste Mittel
talkfrau Juli 2024

Baufix ist absolut fantastisch, ich habe verschiedene Produkte davon. Das Wetterschutzgel in der Farbe Kastanie ist einfach toll. Es tropft kaum, schützt hervorragend und das Beste daran ist, dass egal welches Holz man damit streicht, der Farbton genau gleich bleibt.

Ich habe Douglasie und Kiefer gestrichen, beide mit dem gleichen Ergebnis. Zwei Schichten haben einen satten dunklen Ton erzielt. Außerdem deckt es sehr gut, sodass wenig Farbe benötigt wird. Ich bin rundum zufrieden!.

5/5
★★★★★ Hält was sie verspricht
Feng M September 2023

Die Farbe wurde schnell geliefert und haftet gut auf Holz. Die Wetterbeständigkeit und Langlebigkeit können noch nicht beurteilt werden. Bei Verwendung auf helleren Untergründen könnte es jedoch sein, dass alte Farbschichten nicht komplett abgedeckt werden.

5/5
★★★★★ Super ….
Max S September 2023

Ich bin begeistert von dem Holzlasurgel und habe es bereits mehrmals verwendet. Die Farbauswahl könnte jedoch verbessert werden. Die Farbe Teak sieht auf neuem hellen Naturholz genau wie abgebildet aus, benötigt jedoch zwei Anstriche für optimale Ergebnisse.

5/5
★★★★★ very good product!
Kindle C August 2023

Mein Ehemann schwört auf dieses Baufix in Gelform zur Behandlung unserer Terrassentische im Freien. Er hat früher im Frühling und vor dem Winter die Holzrahmen unserer Fenster damit behandelt. Es schützt das Holz vor Sonne und Regen. Selbst mein Schaukelstuhl (Holz) wird genauso gepflegt.

5/5
★★★★★ Sehr gute Qualität und leichte Verarbeitung
Thomas S Juli 2023

Das Baufix Holzschutzgel überzeugt durch einfaches Auftragen ohne Tropfen. Sogar nach mehreren Tagen bleibt ein gleichmäßiges Farbergebnis. Dank geruchloser Formel ideal für den Innenbereich geeignet. Bisher unerreichte Farbqualität!.

5/5
★★★★★ Gutes Produkt
Sara M Januar 2023

Seit einigen Jahren benutze ich dieses Produkt und bin äußerst zufrieden damit. Es verleiht meinem Holz eine schöne goldene Farbe, die im Laufe der Zeit knackig braun wird. Ideal für Anfänger, da es einfach aufzutragen ist. Nach dem ersten Anstrich einfach 24 Stunden trocknen lassen, dann mit zwei weiteren Schichten für einen guten Schutz sorgen.

Ich persönlich trage noch zusätzlich Lack darüber auf. Wichtig: Nicht gestapelte Hölzer lagern.

Meinungen 1 bis 6 von 100

Allgemeine Daten
Holzpflegegel
Farbe
Eiche hell
Farbeigenschaften
Kunststoff
tropfgehemmt
100 ml/m²
matt
UV-Schutz, atmungsaktiv, wetterbeständig
Verarbeitung
außen, innen
Holz
Weitere Eigenschaften
5 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram