Baufix GmbH Baufix Dekor-Langzeitlasur 5 l Eiche hell Holzlasur

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Holzlasur Holzfarbton: Eiche hell Basis: Wasser
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
22,98 €
Ø 25 €
22,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,95 €
Farbname
Silbergrau
Farbton
grau
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
22,98 €
Ø 25 €
22,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,95 €
ab 22,98 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 22,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dekor-Langzeitlasur eiche hell 5L 2er Set Norma24 Dekor-Langzeitlasur eiche hell 5L 2er Set ca. 3 Werktage 22,98 € + 8,95 € Versand Gesamt 31,93 € → zum Angebot
• BAUFIX Dekor Langzeitlasur eiche hell, seidenglänzend, 5 Liter, Holzlasur, Amazon Marketplace BAUFIX Dekor Langzeitlasur eiche hell, seidenglänzend, 5 Liter, Holzlasur, Auf Lager 26,95 € Versand kostenfrei Gesamt 26,95 € → zum Angebot
• Baufix Holzschutzlasur Langzeitlasur seidenglänzend, 5 Liter für ca. 50m², Otto Baufix Holzschutzlasur Langzeitlasur seidenglänzend, 5 Liter für ca. 50m², lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 26,95 € Versand kostenfrei Gesamt 26,95 € → zum Angebot
• Baufix Dekor Langzeitlasur Eiche Hell Seidenglänzend, 5 Liter, Holzlasur ManoMano Baufix Dekor Langzeitlasur Eiche Hell Seidenglänzend, 5 Liter, Holzlasur 1 bis 3 Werktage 26,95 € Versand kostenfrei Gesamt 26,95 € → zum Angebot
Varianten: Baufix Dekor-Langzeitlasur 5 l
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
22.98 €
Ø 1 Mon.
25 €
Tiefstpreis
23 €
Preisalarm aktivieren
Dekor-Langzeitlasur eiche hell 5L 2er Set ✓ Bester Preis Norma24 Angebotsinfo ca. 3 Werktage 22,98 € + 8,95 € Versand Gesamt 31,93 € → zum Angebot
Baufix Holzschutzlasur Langzeitlasur seidenglänzend, 5 Liter für ca. 50m², Otto avantrado.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 26,95 € Versand kostenfrei Gesamt 26,95 € → zum Angebot
BAUFIX Dekor Langzeitlasur eiche hell, seidenglänzend, 5 Liter, Holzlasur, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 26,95 € Versand kostenfrei Gesamt 26,95 € → zum Angebot
Baufix Dekor Langzeitlasur Eiche Hell Seidenglänzend, 5 Liter, Holzlasur ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 26,95 € Versand kostenfrei Gesamt 26,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:06 Uhr.

Baufix GmbH Baufix Dekor-Langzeitlasur 5 l Eiche hell Test

5/5
★★★★★ Preis Leistung passt, gut zu verarbeiten
Der L Mai 2022

Schnelle Lieferung und ordentlich verpackt. Die Holzlackierung wurde einfach mit einem Pinsel aufgetragen und sieht gut aus. Die Qualität ist vergleichbar mit teureren Produkten.

Die Lasur lässt sich leicht auftragen und ist weder zu dünn noch zu dick. Zu Haltbarkeit und Wetterbeständigkeit kann ich nach drei Tagen noch nichts sagen, daher nur drei Sterne in diesen Punkten. Insgesamt jedoch zufrieden mit dem Produkt.

4/5
★★★★☆ Preis-Leistung top! Tipp: statt Pinsel eine Rolle nehmen, dann gelingt der Anstrich besser
Silverstar April 2021

Der Versand erfolgte schnell und die Farbe kam unbeschädigt an. Die Verarbeitung des Wetterschutzes für die zwei 80x40 Hochbeete war einfach. Beim Anstrich mit einem Pinsel war das Ergebnis etwas streifig, während die Rolle eine bessere Abdeckung bot.

Die 5 Liter Farbe waren ausreichend, um beide Hochbeete zu streichen und noch etwas für weitere Projekte übrig zu behalten. Die Trocknungszeit bei Zimmertemperatur beträgt ca. 2-4 Stunden, was die Handhabung erleichtert. Insgesamt ein gutes Produkt für das Streichen von Gartenmöbeln und anderen Holzprojekten.

4/5
★★★★☆ Gutes Produkt
Mama April 2020

Das Produkt ist an sich sehr gut und einfach zu verarbeiten. Leider kam die Dose offen an und die Farbe war ausgelaufen. Dies ist ein bekanntes Problem bei anderen Käufern. Trotzdem habe ich die Dose behalten, da ich mein Holzhaus im Garten streichen wollte.

Es wäre sinnvoll, den Deckel vor dem Versand extra zu sichern, um ein Auslaufen zu verhindern. Insgesamt bin ich jedoch zufrieden mit dem Produkt und seiner Verarbeitung.

3/5
★★★☆☆ Baufix . Leider ensteuscht
Tammhausen März 2022

Nach anfänglich zufriedenstellender Qualität enttäuschte mich die Farbe nach kurzer Zeit. Sie verblasste schnell und bot keinen ausreichenden Wetterschutz. Das Holz trocknete ebenfalls rasch aus. Daher keine Empfehlung von mir. 😖.

Meinungen 1 bis 4 von 13

Allgemeine Daten
Holzlasur
Farbe
Eiche hell
Farbeigenschaften
Wasser
100 ml/m²
seidenglänzend
Additive, Benzisothiazolinon, Konservierungsmittel, Methylisothiazolinon, Wasser, anorganische Pigmente
UV-beständig, atmungsaktiv, wetterbeständig
20 g/l
lasierend, schützend
Verarbeitung
außen, innen
5 °C
Holz
Weitere Eigenschaften
M-KH01
5 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram