Bauerfeind Sports Back Support rivera Gr. XXL Rückenbandage

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Rückenbandage - Sport-Bandage Anwendungsgebiete: Haltungskorrektur - Haltungsschwäche - Schmerzen Hilfsmittel für: Lendenwirbelsäule - Rücken
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
90,93 €
Ø 91 €
90,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 132,40 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
90,93 €
Ø 91 €
90,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 132,40 €
ab 90,93 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 90,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BAUERFEIND SPORTS Rücken Bandage rivera, Gr. XXL sportdeal24 BAUERFEIND SPORTS Rücken Bandage rivera, Gr. XXL 7 - 9 Werktage 90,93 € + 5,99 € Versand Gesamt 96,92 € → zum Angebot
• Bauerfeind Sports Unisex Back Support blau shop4runners Bauerfeind Sports Unisex Back Support blau 2 - 4 Tage 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
• Bauerfeind, 1 Unisex Rücken-Sportbandage, Für Ball- und Rückschlagsportarten, Amazon Marketplace Bauerfeind, 1 Unisex Rücken-Sportbandage, Für Ball- und Rückschlagsportarten, Auf Lager 101,51 € Versand kostenfrei Gesamt 101,51 € → zum Angebot
• Bauerfeind Rückenbandage Bauerfeind Sports Back Support Rückenbandage bunt XXL Otto Bauerfeind Rückenbandage Bauerfeind Sports Back Support Rückenbandage bunt XXL lieferbar - in 8-10 Werktagen bei dir 132,40 € Versand kostenfrei Gesamt 132,40 € → zum Angebot
Varianten: Bauerfeind Sports Back Support rivera
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
90.93 €
Ø 1 Mon.
91 €
Tiefstpreis
91 €
Preisalarm aktivieren
BAUERFEIND SPORTS Rücken Bandage rivera, Gr. XXL ✓ Bester Preis sportdeal24 Angebotsinfo 7 - 9 Werktage 90,93 € + 5,99 € Versand Gesamt 96,92 € → zum Angebot
Bauerfeind Sports Unisex Back Support blau shop4runners Angebotsinfo 2 - 4 Tage 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
Bauerfeind Sports Back Support rivera (RIVERA) XXL Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 4-6 Werktage 101,25 € Versand kostenfrei Gesamt 101,25 € → zum Angebot
Bauerfeind, 1 Unisex Rücken-Sportbandage, Für Ball- und Rückschlagsportarten, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 101,51 € Versand kostenfrei Gesamt 101,51 € → zum Angebot
Sportliche Rückenstütze Bauerfeind On-fight (on-fight.de) Angebotsinfo Verfügbar 103,23 € + 7,49 € Versand Gesamt 110,72 € → zum Angebot
Bauerfeind Rückenbandage Bauerfeind Sports Back Support Rückenbandage bunt XXL Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 8-10 Werktagen bei dir 132,40 € Versand kostenfrei Gesamt 132,40 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:40 Uhr.

Bauerfeind Sports Back Support rivera Gr. XXL Test

5/5
★★★★★ Hat mir bei Badminton-bedingten Rückenschmerzen sehr geholfen.
Long J Februar 2026

Nach jedem Badmintontraining hatte ich starke Schmerzen im unteren Rücken. Seit vier Trainingseinheiten nutze ich die Bauerfeind Sportbandage – die Beschwerden sind nahezu verschwunden. Die Rückenbandage sitzt recht straff (offenbar nötig), lässt sich beim Spielen aber kaum spüren und bietet zuverlässige Stütze. Zur Haltbarkeit und Langzeitwirkung kann ich noch nichts sagen, bisher ist sie für mich jedoch eine sehr lohnende Investition für schmerzfreies Training.

5/5
★★★★★ Rückenproblem gelöst
KeineRezensionenMehr April 2024

Die Sportbandage erwies sich als effektive Lösung für meine Rückenprobleme im Lendenwirbelbereich. Nach nur 2-3 Wochen sind meine Schmerzen deutlich reduziert und mein Rücken gut gestützt. Die Qualität der Bandage ist hochwertig und sie hält mein Rücken warm, was den Heilungsprozess unterstützt.

Allerdings sollte man die Bandage nicht dauerhaft tragen, um Muskelschwund vorzubeugen. Auch sitzt sie etwas hoch im Hosenbund, was leicht störend sein kann. Dennoch werde ich die Bandage weiterhin bei rückenbelastenden Arbeiten nutzen und empfehle sie anderen mit ähnlichen Beschwerden. Insgesamt bin ich mit dem Produkt zufrieden und spüre eine deutliche Verbesserung meiner Beschwerden.

5/5
★★★★★ Sehr hilfreich!
Gelegenheitsleser August 2023

Bei plötzlichen starken Rückenschmerzen half mir zuerst der "große Bruder" LumboLoc Forte sofort. Im Sommer war er jedoch zu sperrig, deshalb wechselte ich zur leichteren Bauerfeind-Rückenbandage. Hätte ich gleich die leichte Lendenwirbelstütze gekauft, hätte ich mir das Geld sparen können. Jetzt erfüllt sie alle Ansprüche und ist mein täglicher Begleiter.

5/5
★★★★★ Gute Stützwirkung, aber trotzdem bequem
Martin Juni 2021

Der Stützgurt bietet eine deutliche Stützwirkung, die Schmerzen reduziert und die Haltung stabilisiert. Im Vergleich zu einem Gurt mit Hartplastik-Rückenteil ist das Silikonkissen angenehmer und bietet dennoch ausreichende Unterstützung. Bei längeren Belastungen durch Stehen oder Gehen macht sich die Stützwirkung besonders bemerkbar. Obwohl der Gurt keine dauerhafte Lösung für den Aufbau der Rückenmuskulatur ist, ist er eine gute Option, um die Haltung zu verbessern.

Die Entscheidung zwischen einem reinen Stoffgurt und diesem Modell mit Silikonkissen hängt von den persönlichen Vorlieben ab. In meinem Fall war dieses Modell die bessere Wahl, daher vergebe ich 5 Sterne.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Rückenbandage, Sport-Bandage
Allgemeine Informationen
Haltungskorrektur, Haltungsschwäche, Schmerzen
Lendenwirbelsäule, Rücken
Bauerfeind Sports
1 Stück
Beschaffenheit
atmungsaktiv
blau
XXL
Strickstoff
Weitere Eigenschaften
Gr. XXL = 120 - 130 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram