Bauerfeind Sports Back Support rivera Gr. L Rückenbandage

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Rückenbandage - Sport-Bandage Anwendungsgebiete: Haltungskorrektur - Haltungsschwäche - Schmerzen Hilfsmittel für: Lendenwirbelsäule - Rücken
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −20% ab
64,95 €
Ø 81 €
64,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 132,40 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −20% ab
64,95 €
Ø 81 €
64,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 132,40 €
ab 64,95 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 64,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bauerfeind Rückenbandage Sports Back Support (maximale Bewegungsfreiheit)... tennistown Bauerfeind Rückenbandage Sports Back Support (maximale Bewegungsfreiheit)... 64,95 € + 5,50 € Versand Gesamt 70,45 € → zum Angebot
• BAUERFEIND, 1 Unisex Rücken-Sportbandage, Für Ball- und Rückschlagsportarten, Amazon Marketplace BAUERFEIND, 1 Unisex Rücken-Sportbandage, Für Ball- und Rückschlagsportarten, Auf Lager 82,94 € Versand kostenfrei Gesamt 82,94 € → zum Angebot
• BAUERFEIND SPORTS Rücken Bandage rivera, Gr. L sportdeal24 BAUERFEIND SPORTS Rücken Bandage rivera, Gr. L 1 - 3 Werktage 90,93 € + 5,99 € Versand Gesamt 96,92 € → zum Angebot
• Bauerfeind Rückenbandage Bauerfeind Sports Back Support Rückenbandage bunt L Otto Bauerfeind Rückenbandage Bauerfeind Sports Back Support Rückenbandage bunt L lieferbar - in 8-10 Werktagen bei dir 132,40 € Versand kostenfrei Gesamt 132,40 € → zum Angebot
Varianten: Bauerfeind Sports Back Support rivera
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
64.95 €
Ø 1 Mon.
81 €
Tiefstpreis
65 €
Preisalarm aktivieren
Bauerfeind Rückenbandage Sports Back Support (maximale Bewegungsfreiheit) riverablau ✓ Bester Preis tennistown Angebotsinfo 64,95 € + 5,50 € Versand Gesamt 70,45 € → zum Angebot
BAUERFEIND, 1 Unisex Rücken-Sportbandage, Für Ball- und Rückschlagsportarten, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 82,94 € Versand kostenfrei Gesamt 82,94 € → zum Angebot
BAUERFEIND SPORTS Rücken Bandage rivera, Gr. L sportdeal24 Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 90,93 € + 5,99 € Versand Gesamt 96,92 € → zum Angebot
Bauerfeind Sports Unisex Back Support blau shop4runners Angebotsinfo 2 - 4 Tage 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
Bauerfeind Sports Back Support rivera (RIVERA) L Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 4-6 Werktage 101,25 € Versand kostenfrei Gesamt 101,25 € → zum Angebot
Sportliche Rückenstütze Bauerfeind On-fight (on-fight.de) Angebotsinfo Verfügbar 103,23 € + 7,49 € Versand Gesamt 110,72 € → zum Angebot
Bauerfeind Sports Sports Back Bandage, multicolor 4046445912429 sport2000 Angebotsinfo 112,51 € Versand kostenfrei Gesamt 112,51 € → zum Angebot
Bauerfeind Rückenbandage Bauerfeind Sports Back Support Rückenbandage bunt L Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 8-10 Werktagen bei dir 132,40 € Versand kostenfrei Gesamt 132,40 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:44 Uhr.

Bauerfeind Sports Back Support rivera Gr. L Test

5/5
★★★★★ Hat mir bei Badminton-bedingten Rückenschmerzen sehr geholfen.
Long J Februar 2026

Nach häufigen Rückenschmerzen beim Badminton nutze ich seit vier Trainingseinheiten die Sportbandage von Bauerfeind. Die Beschwerden im unteren Rücken sind nahezu verschwunden – für mich ein echter Gamechanger. Die Bandage sitzt eng, sorgt für spürbare Stabilität und Unterstützung, fühlt sich beim Spielen aber kaum an. Zur Langzeitwirkung und Haltbarkeit kann ich noch nichts Definitives sagen, bisher jedoch eine sehr lohnenswerte Investition.

5/5
★★★★★ Rückenproblem gelöst
KeineRezensionenMehr April 2024

Die Rückenbandage, eigentlich für Sport vorgesehen, habe ich als medizinisches Hilfsmittel gegen starke Rückenschmerzen im Lendenwirbelbereich gekauft. Nach zwei bis drei Wochen sind die Beschwerden deutlich zurückgegangen; aktuell habe ich kaum noch Probleme. Einziger Nachteil: die Bandage baut auf und die Hosen sitzen nicht mehr optimal – manchmal trage ich sie verkehrt herum, weil sie zu weit in den Bund ragt.

Die Verarbeitung ist sehr stabil und hochwertig. Als Rückenstütze hält sie den Lendenbereich warm, was den Heilungsprozess unterstützt; nachts war mein Rücken vorher oft ausgekühlt. Im Sommer könnte die Wärme jedoch unangenehm werden.

Vorsicht: dauerhaftes Tragen kann Muskeln schwächen, daher regelmäßig Rückentraining nicht vernachlässigen. Ich werde die Bandage bei rückenbelastenden Tätigkeiten weiterhin nutzen.

5/5
★★★★★ Sehr hilfreich!
Gelegenheitsleser August 2023

Bei plötzlichen starken Rückenschmerzen half mir zunächst LumboLoc Forte eines Freundes sofort. Im Sommer war sie mir jedoch zu klobig, deshalb kaufte ich die leichtere Bauerfeind-Version. Diese leichte Rückenbandage erfüllt alle Erwartungen: bietet spürbare Entlastung, sitzt bequem im Alltag und ist seitdem mein täglicher Begleiter.

5/5
★★★★★ Top
Tina L Februar 2026

Super bequem und sehr hilfreich. Angenehm zu tragen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Rückenbandage, Sport-Bandage
Allgemeine Informationen
Haltungskorrektur, Haltungsschwäche, Schmerzen
Lendenwirbelsäule, Rücken
Bauerfeind Sports
1 Stück
Beschaffenheit
atmungsaktiv
blau
L
Strickstoff
Weitere Eigenschaften
Gr. L = 100 - 110 cm = Umfang Bauch unterhalb des Bauchnabels

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram