Bauerfeind Sports Back Support rivera Gr. XL Rückenbandage

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Rückenbandage - Sport-Bandage Anwendungsgebiete: Haltungskorrektur - Haltungsschwäche - Schmerzen Hilfsmittel für: Lendenwirbelsäule - Rücken
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
82,94 €
Ø 83 €
81,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 132,40 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
82,94 €
Ø 83 €
81,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 132,40 €
ab 82,94 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 81,71 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bauerfeind, 1 Unisex Rücken-Sportbandage, Für Ball- und Rückschlagsportarten, Amazon Marketplace Bauerfeind, 1 Unisex Rücken-Sportbandage, Für Ball- und Rückschlagsportarten, Auf Lager 82,94 € Versand kostenfrei Gesamt 82,94 € → zum Angebot
• BAUERFEIND SPORTS Rücken Bandage rivera, Gr. XL sportdeal24 BAUERFEIND SPORTS Rücken Bandage rivera, Gr. XL 1 - 3 Werktage 90,93 € + 5,99 € Versand Gesamt 96,92 € → zum Angebot
• Bauerfeind Sports Unisex Back Support blau shop4runners Bauerfeind Sports Unisex Back Support blau 2 - 4 Tage 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
• Bauerfeind Rückenbandage Bauerfeind Sports Back Support Rückenbandage bunt XL Otto Bauerfeind Rückenbandage Bauerfeind Sports Back Support Rückenbandage bunt XL lieferbar - in 8-10 Werktagen bei dir 132,40 € Versand kostenfrei Gesamt 132,40 € → zum Angebot
Varianten: Bauerfeind Sports Back Support rivera
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
82.94 €
Ø 1 Mon.
83 €
Tiefstpreis
82 €
Preisalarm aktivieren
Bauerfeind, 1 Unisex Rücken-Sportbandage, Für Ball- und Rückschlagsportarten, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 82,94 € Versand kostenfrei Gesamt 82,94 € → zum Angebot
BAUERFEIND SPORTS Rücken Bandage rivera, Gr. XL sportdeal24 Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 90,93 € + 5,99 € Versand Gesamt 96,92 € → zum Angebot
Bauerfeind Sports Unisex Back Support blau shop4runners Angebotsinfo 2 - 4 Tage 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
Bauerfeind Sports Back Support rivera (RIVERA) XL Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 4-6 Werktage 101,25 € Versand kostenfrei Gesamt 101,25 € → zum Angebot
Sportliche Rückenstütze Bauerfeind On-fight (on-fight.de) Angebotsinfo Verfügbar 103,23 € + 7,49 € Versand Gesamt 110,72 € → zum Angebot
Bauerfeind Sports Sports Back Bandage, multicolor 4046445912436 sport2000 Angebotsinfo 112,51 € Versand kostenfrei Gesamt 112,51 € → zum Angebot
Bauerfeind Rückenbandage Bauerfeind Sports Back Support Rückenbandage bunt XL Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 8-10 Werktagen bei dir 132,40 € Versand kostenfrei Gesamt 132,40 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:32 Uhr.

Bauerfeind Sports Back Support rivera Gr. XL Test

5/5
★★★★★ Hat mir bei Badminton-bedingten Rückenschmerzen sehr geholfen.
Long J Februar 2026

Nach Badminton hatte ich ständig Schmerzen im Lendenbereich. Seit vier Trainingseinheiten nutze ich die Bauerfeind Sportbandage – die Rückenschmerzen sind nahezu verschwunden. Für mich ein echter Wendepunkt. Sie sitzt sehr straff und bietet gute Stabilität, ist beim Spielen aber kaum spürbar.

Zur Langzeitwirkung und Haltbarkeit kann ich noch nichts sagen; bisher jedoch eine lohnende Investition. Empfehlenswert für Sportler mit Lendenbeschwerden und alle, die schnelle Schmerzlinderung beim Training suchen.

5/5
★★★★★ Rückenproblem gelöst
KeineRezensionenMehr April 2024

Obwohl die Bandage eigentlich für den Sport konzipiert ist, habe ich sie als medizinische Rückenstütze bei starken Lendenwirbelschmerzen gekauft. Nach etwa 2–3 Wochen sind die Beschwerden deutlich zurückgegangen; einziges Manko: sie steht etwas auf und lässt Hosen nicht immer gut sitzen. Verarbeitung und Stabilität sind sehr gut. Ich trage sie manchmal „verkehrt herum“, weil sie sonst zu weit im Hosenbund sitzt.

Großer Vorteil: die Bandage stützt den Rücken zuverlässig und hält den Lendenbereich warm, was den Heilungsprozess unterstützt — nachts war mein Rücken vorher oft ausgekühlt. Im Sommer könnte sie jedoch zu warm sein. Vorsicht bei Dauergebrauch: langfristige permanente Stützung kann Muskelabbau begünstigen, daher weiterhin Rückentraining machen. Ich werde die Rückenbandage bei rückenbelastenden Arbeiten auf jeden Fall weiterverwenden.

5/5
★★★★★ Sehr hilfreich!
Gelegenheitsleser August 2023

Bei plötzlichen Schmerzattacken half mir zunächst der stärkere LumboLoc Forte eines Freundes sofort mit spürbarer Schmerzlinderung. Im Sommer war er mir jedoch zu massiv, deshalb kaufte ich die leichtere Rückenstütze von Bauerfeind — die bessere Wahl. Die leichte Bauerfeind-Variante erfüllt alle Erwartungen, sitzt angenehm und ist mein täglicher Begleiter im Alltag. Ideal für zuverlässige Unterstützung, Komfort und Schmerzlinderung.

5/5
★★★★★ Top
Tina L Februar 2026

Super bequem und sehr hilfreich. Angenehm zu tragen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Rückenbandage, Sport-Bandage
Allgemeine Informationen
Haltungskorrektur, Haltungsschwäche, Schmerzen
Lendenwirbelsäule, Rücken
Bauerfeind Sports
1 Stück
Beschaffenheit
atmungsaktiv
blau
XL
Strickstoff
Weitere Eigenschaften
Gr. XL

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram