Bauerfeind Sports Back Support rivera Gr. XS Rückenbandage

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Rückenbandage - Sport-Bandage Anwendungsgebiete: Haltungskorrektur - Haltungsschwäche - Schmerzen Hilfsmittel für: Lendenwirbelsäule - Rücken
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
90,93 €
Ø 91 €
90,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 132,40 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
90,93 €
Ø 91 €
90,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 132,40 €
ab 90,93 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 90,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BAUERFEIND SPORTS Rücken Bandage rivera, Gr. XS sportdeal24 BAUERFEIND SPORTS Rücken Bandage rivera, Gr. XS 7 - 9 Werktage 90,93 € + 5,99 € Versand Gesamt 96,92 € → zum Angebot
• Bauerfeind Sports Unisex Back Support blau shop4runners Bauerfeind Sports Unisex Back Support blau 2 - 4 Tage 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
• Bauerfeind, 1 Unisex Rücken-Sportbandage, Für Ball- und Rückschlagsportarten, Amazon Marketplace Bauerfeind, 1 Unisex Rücken-Sportbandage, Für Ball- und Rückschlagsportarten, Auf Lager 111,25 € Versand kostenfrei Gesamt 111,25 € → zum Angebot
• Bauerfeind Rückenbandage Bauerfeind Sports Back Support Rückenbandage Otto Bauerfeind Rückenbandage Bauerfeind Sports Back Support Rückenbandage lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 132,40 € Versand kostenfrei Gesamt 132,40 € → zum Angebot
Varianten: Bauerfeind Sports Back Support rivera
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
90.93 €
Ø 1 Mon.
91 €
Tiefstpreis
91 €
Preisalarm aktivieren
BAUERFEIND SPORTS Rücken Bandage rivera, Gr. XS ✓ Bester Preis sportdeal24 Angebotsinfo 7 - 9 Werktage 90,93 € + 5,99 € Versand Gesamt 96,92 € → zum Angebot
Bauerfeind Sports Unisex Back Support blau shop4runners Angebotsinfo 2 - 4 Tage 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
Bauerfeind Sports Back Support rivera (RIVERA) XS Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 4-6 Werktage 101,25 € Versand kostenfrei Gesamt 101,25 € → zum Angebot
Sportliche Rückenstütze Bauerfeind On-fight (on-fight.de) Angebotsinfo Verfügbar 103,23 € + 7,49 € Versand Gesamt 110,72 € → zum Angebot
Bauerfeind, 1 Unisex Rücken-Sportbandage, Für Ball- und Rückschlagsportarten, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 111,25 € Versand kostenfrei Gesamt 111,25 € → zum Angebot
Bauerfeind Rückenbandage Bauerfeind Sports Back Support Rückenbandage Otto CARESHOP | ORTHOPÄDIETECHNIK WOLF (1) Angebotsinfo lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 132,40 € Versand kostenfrei Gesamt 132,40 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:45 Uhr.

Bauerfeind Sports Back Support rivera Gr. XS Test

5/5
★★★★★ Hat mir bei Badminton-bedingten Rückenschmerzen sehr geholfen.
Long J Februar 2026

Nach dem Badminton hatte ich ständig Schmerzen im unteren Rücken. Seit vier Trainingseinheiten trage ich die Sportbandage von Bauerfeind – die Beschwerden sind nahezu verschwunden. Die Kompression ist stark (genau so soll es sein), trotzdem spüre ich die Bandage beim Spielen kaum. Langzeitwirkung und Haltbarkeit kann ich noch nicht beurteilen, bisher aber eine sehr lohnende Investition.

5/5
★★★★★ Rückenproblem gelöst
KeineRezensionenMehr April 2024

Ich habe die Bandage eigentlich für den Sportbereich gekauft, aber sie hat mir sehr geholfen, meine massiven Probleme und Schmerzen im Lendenwirbelbereich zu lindern. Nach 2-3 Wochen habe ich jetzt fast keine Beschwerden mehr, obwohl die Bandage etwas aufträgt und meine Hosen nicht mehr richtig sitzen ;-) Die Qualität ist wirklich top und stabil. Manchmal trage ich sie sogar 'verkehrt' herum, weil sie ein bisschen zu hoch sitzt.

Der Rücken wird gut gestützt und warm gehalten, was den Heilungsprozess unterstützt. Besonders nachts war mein Rücken immer ausgekühlt an dieser Stelle. Im Sommer könnte es vielleicht etwas zu warm werden.

Es ist wohl auch nicht empfehlenswert, die Bandage zu lange zu tragen, da sie die Muskulatur schwächen könnte. Also immer vorsichtig sein und regelmäßig Rückentraining machen. Für rückenbelastende Arbeiten werde ich die Bandage auf jeden Fall weiterhin verwenden.

5/5
★★★★★ Sehr hilfreich!
Gelegenheitsleser August 2023

Bei starken Schmerzattacken half mir zunächst der „große Bruder“ LumboLoc Forte sofort. Im Sommer war er mir jedoch zu sperrig, deshalb kaufte ich die leichtere Bauerfeind-Lendenwirbelbandage. Diese leichte Rückenstütze liefert zuverlässige Schmerzlinderung, hätte ich gleich kaufen sollen und ist jetzt mein täglicher Begleiter.

5/5
★★★★★ Top
Tina L Februar 2026

Super bequem und sehr hilfreich. Angenehm zu tragen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Rückenbandage, Sport-Bandage
Allgemeine Informationen
Haltungskorrektur, Haltungsschwäche, Schmerzen
Lendenwirbelsäule, Rücken
Bauerfeind Sports
1 Stück
Beschaffenheit
atmungsaktiv
blau
XS
Strickstoff
Weitere Eigenschaften
Gr. XS = 70 - 80 cm Umfang Bauch unterhalb des Bauchnabels

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram