Axor One 220 Einhebel-Waschtischmischer Unterputz brushed brass (48120950) Waschbecken-Armatur
- Gebürstetes Messing verbirgt Kalkflecken und benötigt nur gelegentliches Abwischen
- 5 Liter Durchfluss pro Minute durch EcoSmart Wasserspartechnologie
- AirPower Luftsprudler erzeugt voluminösen Strahl mit weniger Wasserverbrauch
- Unterputz-Wandmontage für wandbündigen, minimalistischen Abschluss
- Hochdruck-Anschluss DN 15 kompatibel mit Standard-Hausinstallation und Durchlauferhitzern
- Einhebel-Bedienung ermöglicht stufenlose Temperatur- und Mengeneinstellung mit einer Hand
-
Günstigster Preis
Axor 48120950, Axor One Waschtischarmatur Unterputz antikes messing/bronze...
siehe Shop
461,84 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 468,74 €
→ zum Angebot
-
Hansgrohe 48120950, Hansgrohe AXOR One Einhebel-Waschtischmischer Unterputz,...
3-4 Wochen
489,88 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 496,78 €
→ zum Angebot
-
hansgrohe AXOR One Einhebel-Waschtischarmatur Unterputzmodell für Wandmontage,...
2.0
491,67 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 498,57 €
→ zum Angebot
-
hansgrohe Unterputzarmatur Axor One Waschtischmischer Unterputz Ausladung lieferbar in 7 Wochen 653,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 660,88 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Axor One 220 Einhebel-Waschtischmischer Unterputz brushed brass (48120950) – Messing-Korpus mit gebürsteter Oberfläche
Der durchgehende Messing-Korpus garantiert strukturelle Stabilität über Jahre hinweg und widersteht dem täglichen Kontakt mit Wasser ohne Materialermüdung. Die gebürstete Oberfläche in Brushed Brass verbirgt Fingerabdrücke und Kalkablagerungen deutlich besser als Hochglanz-Varianten, was den Pflegeaufwand im Alltag spürbar reduziert. Diese Waschbecken-Armaturen behalten ihre matte Optik auch nach häufigem Kontakt mit kalkhaltigem Wasser, während glänzende Oberflächen regelmäßiges Polieren erfordern. Die gebürstete Struktur lässt sich mit einem feuchten Tuch reinigen, ohne dass Schlieren oder Wasserflecken sichtbar bleiben.
Präzise Durchflussregelung senkt Verbrauch ohne Komfortverlust
Die Kombination aus Hansgrohe AirPower Luftsprudler und EcoSmart Technologie begrenzt den Durchfluss auf 5 Liter pro Minute bei normalem Leitungsdruck. Der Luftsprudler reichert den Wasserstrahl mit Luft an, wodurch das Strahlbild voluminös wirkt, obwohl weniger Wasser fließt. Diese ressourcenschonende Konstruktion senkt den Warmwasserverbrauch beim Händewaschen spürbar, da für denselben gefühlten Wasserfluss weniger Energie zum Aufheizen benötigt wird. Die Einhebel-Bedienung erlaubt stufenlose Temperatureinstellung mit einer Hand, allerdings fließt in mittlerer Hebelstellung stets Mischwasser – für reines Kaltwasser muss der Hebel bewusst nach rechts bewegt werden. Die integrierte Ablaufgarnitur schließt das System komplett ab und benötigt keine separate Montage.
Axor One 220 Einhebel-Waschtischmischer Unterputz brushed brass (48120950) Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Axor One 220 Einhebel-Waschtischmischer Unterputz brushed brass (48120950)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen