Audiolab 6000CDT schwarz CD-Player & -Rekorder

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
Anzahl CD: 1 Ausstattung: Bluetooth CD-Laufwerkstyp: Slot-In Laufwerk
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
499,00 €
Ø 521 €
499,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 549,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
499,00 €
Ø 521 €
499,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 549,00 €
ab 499,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 499,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Audiolab AH-007801-07A, Audiolab audiolab 6000CDT - schwarz CSMusiksysteme Audiolab AH-007801-07A, Audiolab audiolab 6000CDT - schwarz 1 - 2 Tage 499,00 € + -14,97 € Versand Gesamt 484,03 € → zum Angebot
• Audiolab 6000CDT CD-Transporter, schwarz Hifisound Audiolab 6000CDT CD-Transporter, schwarz 2-3 Werktage 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
• audiolab 6000CDT CD-Transport Stereo-CD Player Otto audiolab 6000CDT CD-Transport Stereo-CD Player lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 548,99 € Versand kostenfrei Gesamt 548,99 € → zum Angebot
• Audiolab 6000CDT Aluminum Black (IADAH00780107A) HotSound Audiolab 6000CDT Aluminum Black (IADAH00780107A) Lieferzeit ca. 5 - 7 Werktage 549,00 € Versand kostenfrei Gesamt 549,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
499 €
Ø 1 Mon.
521 €
Tiefstpreis
499 €
Preisalarm aktivieren
Audiolab AH-007801-07A, Audiolab audiolab 6000CDT - schwarz ✓ Bester Preis CSMusiksysteme CSMusiksysteme Angebotsinfo 1 - 2 Tage 499,00 € + -14,97 € Versand Gesamt 484,03 € → zum Angebot
Audiolab 6000CDT CD-Transporter, schwarz Hifisound hifisound.de Angebotsinfo 2-3 Werktage 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
audiolab 6000CDT CD-Transport Stereo-CD Player Otto Audiolust (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 548,99 € Versand kostenfrei Gesamt 548,99 € → zum Angebot
Audiolab 6000CDT Aluminum Black (IADAH00780107A) HotSound HotSound Angebotsinfo Lieferzeit ca. 5 - 7 Werktage 549,00 € Versand kostenfrei Gesamt 549,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:30 Uhr.

Audiolab 6000CDT schwarz Test

5/5
★★★★★ Gutes Laufwerk - ohne Klangeigenschaften !! Rein DIGITAL
Amazon_User April 2023

Dieses Laufwerk reagiert schnell und leise auf Tastendrücke, liest CDs zügig ein und bleibt nicht hängen. Es sollte beachtet werden, dass es sich hierbei nicht um einen CD-Player handelt, sondern um ein reines Laufwerk ohne integrierten Digital-Analog-Wandler. Dieses sendet das digitale Signal an einen externen Verstärker, der dann den Klang erzeugt. Der Arcam CDS50 mit dem hochwertigen DAC ESS 9038 bietet hier eine überlegene Klangqualität im Vergleich zum audiolab 6000A Verstärker mit dem DAC ESS 9018.

Zusätzlich unterstützt der Arcam CDS50 SACD, verfügt über XLR-Ausgänge und ein integriertes Streaming-System. Ein hochwertiges Produkt, das jedoch seinen Preis hat, der über 1000 Euro liegt.

5/5
★★★★★ Kling wie Vinyl
Michael F Februar 2023

Der CD-Player von Audiolab in Kombination mit dem DAC von Cambridge Audio hat meine CD-Sammlung auf ein neues Level gehoben. Die feine Auflösung und das kleinste Detail sind beeindruckend. Der Klang ist so weich, als würde ich Vinyl hören. Ich bin begeistert und empfehle diesen Kauf uneingeschränkt weiter.

5/5
★★★★★ Superb
FloksiFloksi Mai 2022

Ich bin sehr zufrieden mit diesem Produkt. Es passt perfekt zum Audiolab A6000Play-Verstärker und die Fernbedienung funktioniert automatisch für beide Produkte. Ich freue mich sehr, dass die Power-LED ein wenig gedimmter ist als bei ihrem Verstärker-Gegenstück (dieser bleibt für meinen Geschmack zu hell). Die einzige Funktion, die mir fehlt, ist die Autoplay-Option nach dem Laden einer CD (mein alter CD-Player würde automatisch mit dem Abspielen beginnen, nachdem ich eine neue CD eingelegt habe, und ehrlich gesagt weiß ich nicht, warum dieser das nicht tut).

5/5
★★★★★ Ein wirklich exzellenter Geheimtip!
JamesVanApes Juli 2021

Der Audiolab 6000 CDT ist ein herausragendes CD-Laufwerk mit exzellenter Klangqualität und einem unschlagbaren Preis-Leistungsverhältnis. Im Vergleich zu anderen bekannten Playern übertrifft er seine Konkurrenten mit einer neutralen und authentischen Klangwiedergabe. Besonders in Kombination mit dem ProJect DAC liefert der Audiolab ein beeindruckendes Hörerlebnis.

Wer also eine hohe Wert auf Musikalität legt und seine CD-Wiedergabe verbessern möchte, sollte sich dieses Laufwerk unbedingt genauer anhören. Der Audiolab 6000 CDT setzt neue Maßstäbe in Sachen Klangtreue und lässt Musikliebhaber voll auf ihre Kosten kommen. Ein absolutes Muss für audiophile Enthusiasten!.

Allgemeine Daten
1
Bluetooth
Slot-In Laufwerk
32-Bit/384kHz (ESS Sabre ES9018K2M)
OLED-Display
schwarz
10 - 20.000 Hz, 20 - 20.000 Hz ( +/- 0,5 dB)
<0,003 %
matt gebürstet
HiFi-CD-Player
getrennte Netzteile für digitale und analoge Baugruppen
Audio-CD
Cinch/RCA, Kopfhöreranschluss
Phono (MM)
koaxial (SPDIF), optisch (TOSLINK)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram