Atomos Ninja Ultra (ATOMNJAU01) Kamera-Monitor

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Monitor hat eine FullHD-Auflösung, die für gestochen scharfe Bilder sorgt.
• Mit einer Bildschirmdiagonale von 5,2 Zoll bietet er eine ideale Größe für die Bildkontrolle.
• Der Atomos Ninja Ultra ist in schwarz erhältlich und passt zu jeder Kameraausrüstung.
• Er ist ein Kamera-Monitor und ein Video Field Recorder in einem.
• Das Gerät ist universell kompatibel und eignet sich für verschiedene Kameratypen.
• Die intuitive Benutzeroberfläche erleichtert die Bedienung und Einstellung der Funktionen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
699,00 €
Ø 699 €
699,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 950,81 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
699,00 €
Ø 699 €
699,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 950,81 €
ab 699,00 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 699,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Atomos Ninja Ultra 13,2cm (5,2") 4K HDMI Monitor/Recorder foto-leistenschneider Atomos Ninja Ultra 13,2cm (5,2") 4K HDMI Monitor/Recorder siehe Shop 699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 699,00 € → zum Angebot
• ATOMOS 117793, Atomos Ninja Ultra 5,2 4K HDMI Monitor/Recorder foto-erhardt ATOMOS 117793, Atomos Ninja Ultra 5,2 4K HDMI Monitor/Recorder Lieferzeit 1 Werktag 745,00 € Versand kostenfrei Gesamt 745,00 € → zum Angebot
• Atomos ATOMNJAU01, Atomos Ninja Ultra (5.20", Full HD) (ATOMNJAU01) Gold Galaxus Atomos ATOMNJAU01, Atomos Ninja Ultra (5.20", Full HD) (ATOMNJAU01) Gold 6-8 Werktage 763,15 € Versand kostenfrei Gesamt 763,15 € → zum Angebot
• Atomos Ninja Ultra 5,2" 8K HDR Fieldmonitor & Recorder – 1000nit Touchscreen,... Amazon Marketplace Atomos Ninja Ultra 5,2" 8K HDR Fieldmonitor & Recorder – 1000nit Touchscreen,... Auf Lager 769,00 € Versand kostenfrei Gesamt 769,00 € → zum Angebot
Varianten: Atomos Ninja Ultra
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
699 €
Ø 1 Mon.
699 €
Tiefstpreis
699 €
Preisalarm aktivieren
Atomos Ninja Ultra 13,2cm (5,2") 4K HDMI Monitor/Recorder ✓ Bester Preis foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 699,00 € → zum Angebot
ATOMOS 117793, Atomos Ninja Ultra 5,2 4K HDMI Monitor/Recorder foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 745,00 € Versand kostenfrei Gesamt 745,00 € → zum Angebot
Atomos ATOMNJAU01, Atomos Ninja Ultra (5.20", Full HD) (ATOMNJAU01) Gold Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 763,15 € Versand kostenfrei Gesamt 763,15 € → zum Angebot
Atomos Ninja Ultra 5,2" 8K HDR Fieldmonitor & Recorder – 1000nit Touchscreen, HDMI, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 769,00 € Versand kostenfrei Gesamt 769,00 € → zum Angebot
Atomos ATOMNJAU01, Atomos Ninja Monitor/Recorder Ultra 5 Zoll Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 818,71 € Versand kostenfrei Gesamt 818,71 € → zum Angebot
Atomos Ninja Ultra Field Recorder/Monitor Vienna Camera DE Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 4 - 6 Werktage 819,00 € Versand kostenfrei Gesamt 819,00 € → zum Angebot
Atomos ATOMNJAU01, Atomos Ninja Ultra TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 830,52 € + 5,99 € Versand Gesamt 836,51 € → zum Angebot
Atomos ATOMNJAU01, Atomos Ninja Ultra 5-inch 1000nit HDR monitor-recorder for proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 868,01 € + 5,99 € Versand Gesamt 874,00 € → zum Angebot
Ninja Ultra 13,2cm (5,2") HDMI Monitor/Recorder allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 869,00 € Versand kostenfrei Gesamt 869,00 € → zum Angebot
Atomos ATOMNJAU01, Atomos Ninja ULTRA, 13,2 cm (5.2"), 1920 x 1080 Pixel, IPS, barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 869,16 € Versand kostenfrei Gesamt 869,16 € → zum Angebot
Atomos ATOMNJAU01, Atomos Ninja Ultra 13,2cm (5,2"") 4K HDMI Monitor/Recorder IPS Hamburg IPS Hamburg Angebotsinfo Versandfertig in 2 Tagen, Lieferzeit... 879,00 € Versand kostenfrei Gesamt 879,00 € → zum Angebot
Atomos ATOMNJAU01, Atomos Ninja Ultra 5,2 Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 2-4 Tage 903,82 € Versand kostenfrei Gesamt 903,82 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:45 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Atomos Ninja Ultra (ATOMNJAU01)

Atomos Ninja Ultra (ATOMNJAU01) – Der perfekte Begleiter für Videografen

Der Atomos Ninja Ultra (ATOMNJAU01) ist ein unverzichtbares Zubehör für alle, die in der Videografie tätig sind. Mit einer Bildschirmdiagonale von 5,2 Zoll und einer FullHD-Auflösung bietet dieser Kamera-Monitor eine hervorragende Bildqualität. Das Gerät ist in elegantem Schwarz gehalten und passt zu jeder Kameraausrüstung.

Vielseitiger Einsatzbereich und universelle Kompatibilität

Der Atomos Ninja Ultra ist nicht nur ein Kamera-Monitor, sondern auch ein Video Field Recorder. Er ist für eine Vielzahl von Kameras geeignet, was ihn zu einem universellen Begleiter für Videografen macht. Egal, ob Sie eine DSLR, eine spiegellose Kamera oder eine professionelle Videokamera verwenden, dieser Monitor ist die ideale Ergänzung.

Atomos Ninja Ultra (ATOMNJAU01) Test

5/5
★★★★★ Great product, but you need to read a manual to use it.
BEGALIDIS G März 2024

Dies ist ein großartiges Produkt, das jedoch erfordert, dass die Bedienungsanleitung überprüft wird, bevor es ordnungsgemäß verwendet werden kann. Ich habe es mit einer Vielzahl von Zubehörteilen gekauft. Der Hauptzweck war die Aufzeichnung von ProRes 422 auf SSD mit Proxies. Bitte beachten Sie einige Dinge: Es wird nicht auf einer SSD aufgezeichnet, wenn Sie den C2C-Client (Kamera zu Cloud) aktiviert haben.

Außerdem wird nicht auf dem Speichermedium aufgezeichnet, wenn Sie den falschen Codec einstellen. Wenn die Kamera beispielsweise kein ProRes RAW als Signal ausgibt, und Sie es auswählen, wird es nicht auf der SSD aufgezeichnet. Sie müssen die richtigen Codecs auswählen. Abgesehen davon funktioniert es einwandfrei.

Wenn Sie Atomos Connect hinzufügen, erhalten Sie SDI In- und C2C-Funktionen. Ich plane noch ein paar für meine Produktionsfirma zu besorgen.

1/5
★☆☆☆☆ Zu laut, kompliziert und nicht intuitiv
Bliss Mai 2024

Nicht für Anfänger oder Budget-Beschränkte geeignet. Benötigte 2 Tage, um in Betriebszustand zu kommen. Material fühlt sich sehr billig an, was bei diesem Preis enttäuschend ist.

1/5
★☆☆☆☆ I was sent a used item!!!
Ernesto S Februar 2024

Das Produkt kam mit bereits geöffneten Siegeln in der Box an. Beim Einschalten zeigte das Gerät eine Fehlermeldung an, dass ein Upgrade fehlgeschlagen sei. Dies lässt vermuten, dass der vorherige Benutzer es deshalb zurückgegeben hat.

Die gebrochenen Siegel sind ein eindeutiger Beweis dafür, dass es sich um ein gebrauchtes Produkt handelt, was auf der Produktseite nicht angegeben wurde. Trotzdem habe ich den vollen Preis bezahlt.

5/5
★★★★★ Klare Kaufempfehlung!
Nico H März 2025

Super Teil! Wenn man sich auskennt ist es der beste Monitor!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
FullHD
5,2 Zoll
Videografie
schwarz
Kamera-Monitor
Video Field Recorder
universal
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram