Atlas A 285 Sicherheitshalbschuhe
- Sicherheitsklasse S3 mit Durchtrittschutz erfüllt höchste Anforderungen für anspruchsvolle Arbeitsbereiche
- Kunststoffkappe mit 200 Joule Schutzwirkung bleibt kältebrückenfrei und reduziert Gewicht
- Rutschhemmende und säureresistente Sohle bietet sicheren Halt auf verschiedenen Untergründen
- Rindsleder-Obermaterial verbindet natürliche Atmungsaktivität mit Langlebigkeit
- Herausnehmbare Innensohle ermöglicht Nutzung orthopädischer Einlagen
- Antistatische Ausstattung nach EN ISO 20345 leitet elektrostatische Ladung kontrolliert ab
-
Günstigster Preis
Atlas Halbschuh A 285 XP ESD S3, Weite 10 Größe 39
2-3 Wochen
93,99 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 99,94 €
→ zum Angebot
-
Atlas Sicherheitshalbschuh A 285 XP S3 ESD DGUV Gr. 39 schwarz - Schwarz - 39 11-13 Werktage 101,38 € Versand kostenfrei Gesamt 101,38 € → zum Angebot
-
Atlas A 285 XP ESD 89200-39
Auf Lager
114,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 114,90 €
→ zum Angebot
-
ATLAS Atlas A 285 EN ISO 20345 S3 Sicherheitsschuhe ESD Arbeitsschuh lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 173,29 € + 4,90 € Versand Gesamt 178,19 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: 39
Atlas A 285 bietet umfassenden Schutz nach S3-Norm
Die Sicherheitsklasse S3 kennzeichnet diese Sicherheitshalbschuhe als vollwertige Arbeitsschutzlösung für anspruchsvolle Einsatzbereiche. Das Modell vereint durchtrittssichere Ausstattung mit antistatischen Eigenschaften und schützt zuverlässig vor mechanischen Gefahren im Handwerk, in der Logistik und bei Freizeitarbeiten. Die Kunststoffkappe hält Belastungen von 200 Joule stand und bietet dabei Vorteile gegenüber Stahlausführungen: Sie bleibt bei Kälte wärmer am Fuß und reduziert das Gesamtgewicht spürbar. Das Obermaterial aus Rindsleder verbindet natürliche Atmungsaktivität mit der Robustheit, die raue Arbeitsumgebungen erfordern.
Durchdachte Schutzausstattung für vielfältige Arbeitsbereiche
Die durchtrittsichere Zwischensohle erfüllt das Normkürzel P und verhindert das Eindringen spitzer Gegenstände wie Nägel oder Metallspäne durch die Sohle. Diese Eigenschaft macht das Modell besonders wertvoll auf Baustellen und in Werkstätten, wo solche Gefahren alltäglich sind. Die Synthetik-Laufsohle bringt gleich mehrere Schutzfunktionen mit: Sie arbeitet rutschhemmend auf verschiedenen Untergründen, zeigt sich säureresistent und bietet Beständigkeit gegen Öl und Benzin. Gerade in der Logistik oder bei Wartungsarbeiten, wo unterschiedliche Böden und Flüssigkeiten zum Arbeitsalltag gehören, zahlt sich diese Widerstandsfähigkeit aus.
Atlas A 285 Test
Diese Schuhe sind einfach perfekt! Nach über 3 Jahren regelmäßigen Tragens sind sie immer noch bequem und die Sohle hat nur minimale Abnutzungsspuren. Ich habe bereits mein zweites Paar und kann sie jedem empfehlen. Super Passform und ideal für lange Spaziergänge.
Hatte zuvor Atlas SL 405 XP in Größe 46 und erwartete gleiche Passform. Diese Arbeitsschuhe engen die Zehen zu stark ein; bei längeren Arbeitstagen ziehe ich die alten Schuhe vor, obwohl ich sie behalten habe. Zudem ist die Farbe eher grau statt wie auf dem Bild Schwarz. Tipp: Größe vor Kauf prüfen.
Wie erwartet sehr gute Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Sneaker Outfit. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen