Asus TUF Gaming TF120 ARGB Triple Fan Kit + Controller 120mm Lüfter

★★★★ (26 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 120mm Lüfter bieten eine hohe Kühlleistung und passen in die meisten Gehäuse.
• Mit RGB-Beleuchtung können Sie Ihren PC individuell gestalten.
• Die Drehzahlregelung ermöglicht eine optimale Anpassung der Lüftergeschwindigkeit.
• Die FDB-Lager sorgen für eine lange Lebensdauer und einen leisen Betrieb.
• Der 4-pin PWM-Anschluss erleichtert die Installation und Steuerung der Lüfter.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
55,56 €
Ø 55 €
49,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
55,56 €
Ø 55 €
49,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,00 €
ab 55,56 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS TUF GAMING TF120 ARGB Gehäuselüfter, 3er Set mit Steuerung 120 mm PWM CYBERPORT ASUS TUF GAMING TF120 ARGB Gehäuselüfter, 3er Set mit Steuerung 120 mm PWM out of stock 55,56 € Versand kostenfrei Gesamt 55,56 € → zum Angebot
• ASUS TUF GAMING TF120 ARGB Gehäuselüfter, 3er Set mit Steuerung 120 mm PWM Computeruniverse ASUS TUF GAMING TF120 ARGB Gehäuselüfter, 3er Set mit Steuerung 120 mm PWM out of stock 55,57 € Versand kostenfrei Gesamt 55,57 € → zum Angebot
• ASUS TUF Gaming TF120 ARGB-Gehäuselüfter 3IN1 mit ARGB Controller Amazon Marketplace ASUS TUF Gaming TF120 ARGB-Gehäuselüfter 3IN1 mit ARGB Controller 79,00 € Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
55.56 €
Ø 1 Mon.
55 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
ASUS TUF GAMING TF120 ARGB Gehäuselüfter, 3er Set mit Steuerung 120 mm PWM ✓ Bester Preis CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 55,56 € Versand kostenfrei Gesamt 55,56 € → zum Angebot
ASUS TUF GAMING TF120 ARGB Gehäuselüfter, 3er Set mit Steuerung 120 mm PWM Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 55,57 € Versand kostenfrei Gesamt 55,57 € → zum Angebot
ASUS TUF Gaming TF120 ARGB-Gehäuselüfter 3IN1 mit ARGB Controller Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 79,00 € Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:53 Uhr.

Testbericht Asus TUF Gaming TF120 ARGB Triple Fan Kit + Controller

Asus TUF Gaming TF120 ARGB Triple Fan Kit + Controller: Leistungsstarke Kühlung für Ihren PC

Das Asus TUF Gaming TF120 ARGB Triple Fan Kit + Controller bietet eine hervorragende Kühlleistung für Ihren PC. Mit drei 120mm Lüftern und einem Controller ausgestattet, sorgt dieses Set für eine optimale Luftzirkulation und hält Ihre Komponenten kühl. Die transparenten Lüfterblätter und die RGB-Beleuchtung verleihen Ihrem System zudem einen stylischen Look.

Effiziente Kühlung und leiser Betrieb

Die Lüfter des Kits verfügen über eine Drehzahlregelung und erreichen bis zu 1.900 U/min. Mit einem Luftdurchsatz von 76 CFM und einem statischen Druck von 2,5 mm/H2O bieten sie eine effektive Kühlung. Trotz der hohen Leistung bleibt der Geräuschpegel mit maximal 29 dB angenehm leise, sodass Sie ungestört arbeiten oder spielen können.

Asus TUF Gaming TF120 ARGB Triple Fan Kit + Controller Test

5/5
★★★★★ Stilvolles Upgrade mit kleinem Kompromiss
Yasin S Februar 2024

Die Gehäuselüfter sind nicht nur ein optisches Highlight, sondern überzeugen auch mit ihrer verbesserten Kühlleistung. Trotz einer leichten Erhöhung der Lautstärke lohnt sich das Upgrade für mein Setup auf jeden Fall. Das durchdachte Bedienelement rundet das Gesamtpaket perfekt ab.

5/5
★★★★★ Leise und bunt...
Brauni Oktober 2023

Dieses Produkt überzeugt mit solider Verarbeitung, ausreichend langen Kabeln, leisem Betrieb und einer bunten Optik. Zwar erfordert es etwas Aufwand, den PC für die Installation der farbenfrohen Lüfter zu öffnen, aber das Ergebnis lohnt sich. Ich würde es bedenkenlos erneut kaufen und auch anderen empfehlen. (Ich präferiere schwarz und. ).

5/5
★★★★★ Gute RGB Lüfter
Böhm August 2023

Die Helligkeit und Farbqualität sind ausgezeichnet. Die Lüfter sind im Normalbetrieb leise genug. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist angemessen. Ich würde diese Lüfter erneut kaufen und empfehle sie hiermit als empfehlenswertes Zubehör.

5/5
★★★★★ Schönes Pack
Marco H Mai 2023

Die gummigelagerten Lüfter auf Asus Tuf Basis sind perfekt für mein neues System: leise, effektiv und optisch ansprechend. Ideal für alle, die Wert auf Qualität und Design legen.

3/5
★★★☆☆ Gut , aber man bezahlt halt auch für den Markennamen
Michael H Juni 2023

Die Leistung der TUF-Lüfter ist solide und die angegebenen Werte zeigen sich nahe an der Realität. Allerdings ist der Preis etwas höher, da es sich um eine bekannte Marke handelt. Es gibt jedoch auch qualitativ gleichwertige Noname-Lüfter zu einem günstigeren Preis.

2/5
★★☆☆☆ Rgb Funktionen dürftig, etwas laut
Fritz Januar 2024

Die RGB-Anpassung muss zum System passen. Im BeQuiet Darkbase Pro 901 haben die Lüfter auf niedrigster Einstellung zu viel Lärm verursacht. Daher wurden sie durch leisere BeQuiet Lüfter ersetzt.

Meinungen 1 bis 6 von 26

Allgemeine Daten
120mm Lüfter, Gehäuselüfter
Eigenschaften
4-pin PWM
transparent
ja
RGB
FDB-Lager
250.000 h
schwarz
Leistungsmerkmale
120 x 120 x 25 mm
120 mm
1.900 U/min
120 mm
2,88 Watt
76 CFM
13 V
0,24 A
2,5 mm/H2O
25 mm
129,12 m³/h
29 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram