Asus ROG Strix Z690-E Gaming WiFi Test Sockel 1700 Mainboard
- Das Mainboard unterstützt Intel Core Prozessoren der 12. Generation.
- Es verfügt über vier DDR5 RAM-Steckplätze mit Dual-Channel-Unterstützung.
- Der Speichertakt reicht von 4.800 MHz bis 6.400 MHz im Overclocking-Modus.
- Integriertes WiFi 6E für schnelle drahtlose Verbindungen.
- Mehrere PCIe 5.0 Steckplätze für Erweiterungskarten.
- Effizientes Kühlsystem für stabile Leistung.
-
Günstigster Preis
ASUS ROG STRIX Z690-E GAMING WIFI ATX Mainboard Sockel 1700 DP/HDMI/M.2/WIFI/BT
out of stock
306,38 €
Versand kostenfrei
Gesamt 306,38 €
→ zum Angebot
-
ASUS ROG STRIX Z690-E GAMING WIFI ATX Mainboard Sockel 1700 DP/HDMI/M.2/WIFI/BT out of stock 306,38 € Versand kostenfrei Gesamt 306,38 € → zum Angebot
-
ASUS IT 90MB18J0-M0EAY0, ASUS IT ASUS ROG STRIX Z690-E GAMING WIFI -... Versandbereit: Lieferzeit 8-14 Werktage 543,56 € + -2,72 € Versand Gesamt 540,84 € → zum Angebot
-
ASUS ROG STRIX Z690-E GAMING WIFI S1700 90MB18J0-M0EAY0
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
667,93 €
Versand kostenfrei
Gesamt 667,93 €
→ zum Angebot
Asus ROG Strix Z690-E Gaming WiFi Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Im Test hat das Asus ROG Strix Z690-E Gaming WiFi eine sehr gute Figur abgegeben. Das Mainboard bietet neben einer starken Performance auch ein cleveres Layout und viele Schnittstellen. Das aus hochwertigen Bauteilen bestehende Motherboard gibt sich auch die Ausstattung betreffend keine Blöße.
Mit an Bord sind etwa Bluetooth, WiFi, ROG Hyper M.2 Karte und noch einiges mehr. Einzig der Preis könnte etwas geringer sein.“
Leistungsstarkes Mainboard für anspruchsvolle Gamer
Das Asus ROG Strix Z690-E Gaming WiFi ist ein herausragendes Mainboard, das speziell für Gamer entwickelt wurde, die höchste Leistung und Zuverlässigkeit erwarten. Mit dem Intel Z690 Chipsatz und dem Sockel 1700 unterstützt es die neuesten Intel Core Prozessoren der 12. Generation, einschließlich i3, i5, i7 und i9. Dieses Mainboard bietet eine solide Grundlage für jedes High-End-Gaming-System.
Unterstützung für DDR5 RAM und Dual-Channel
Das Mainboard unterstützt den neuesten DDR5 RAM, der eine höhere Bandbreite und schnellere Datenübertragungsraten bietet. Mit vier RAM-Steckplätzen und einer Dual-Channel-Konfiguration können Sie bis zu 128 GB RAM installieren, was eine optimale Leistung für anspruchsvolle Anwendungen und Spiele gewährleistet. Der Speichertakt reicht von 4.800 MHz bis zu beeindruckenden 6.400 MHz im Overclocking-Modus.
✓ Bester Preis
Das Mainboard bietet eine ausgezeichnete VRM-Design, starke Stromversorgung, hochwertige Konnektivität und Speicherdatenfähigkeiten. Der Preis könnte jedoch um 20-25% niedriger sein. Es bietet das beste BIOS-Layout und Support für alle z690 Modelle.
Die CPU-Übertaktung ist erstklassig, aber der Speicherübertaktung könnte eine bessere Unterstützung gebrauchen. Leider gibt es nichts nicht konfigurierbares durch zukünftige BIOS-Updates.
Das Design des Boards ist wirklich ansprechend. Es liegt zwar preislich im höheren Segment, bietet aber auch entsprechende Leistung. Als Anfänger im Bereich OC bin ich begeistert von den AI OC Optionen im BIOS. Im Vergleich zu meiner alten Karte habe ich eine deutliche Reduzierung der Temperatur und damit auch des Geräuschpegels festgestellt.
Besonders positiv ist mir die Funktion aufgefallen, den obersten PCIe-Stecker für die Grafikkarte per Knopfdruck am Rand zu lösen, anstatt in die Zwischenräume zu gelangen. Für grobe Nutzer wie mich auf jeden Fall ein tolles Feature.
Dieses Mainboard von Asus ist ein echtes Gamer-Highlight. Mit seinem beeindruckenden Design und den innovativen Features gehört es aktuell zu den besten auf dem Markt. Die Leistung und Geschwindigkeit dank DDR5 ist unschlagbar. Das integrierte WLAN ist ein weiterer Bonus, besonders wenn Ihr Haustier gerne Kabel knabbert.
Der Preis mag hoch erscheinen, aber die gebotene Qualität rechtfertigt ihn allemal. Insgesamt liefert Asus hier wieder einmal eine beeindruckende Leistung ab. Gönnen Sie sich das Mainboard und erleben Sie Gaming auf einem neuen Level.
Als passionierter Computer-Builder habe ich mich für den Kauf dieses Mainboards entschieden. Es ist die perfekte Ergänzung für meinen neuen Gaming-PC und bietet die neueste Technologie. Die Verarbeitung hat mich ebenfalls beeindruckt - das Mainboard wirkt sehr hochwertig.
Es überzeugt nicht nur mit seiner Leistung, sondern auch mit einer Vielzahl von Funktionen. Nach dem Anschließen konnte ich problemlos starten. Das Handbuch ist auch für Anfänger hilfreich und klar verständlich.
Ich war schon immer zufrieden mit Asus-Produkten und das hat sich mit diesem Mainboard nicht geändert. Absolut empfehlenswert und jeden Cent wert!.
Es war an der Zeit, meinem Setup einen neuen Anstrich zu verpassen, also entschied ich mich für das Mobo zusammen mit einem i9-12900K, einer RTX 3080Ti und 64Gb DDR5 Ram. Das Ergebnis? Ein Gaming-Monster, das jeden aktuellen Titel in 1 und 2k-Auflösung mühelos bewältigt. Dank der M2 SSD startet das Betriebssystem in Sekundenschnelle und sowohl Gaming als auch Streaming laufen reibungslos. Das Motherboard erledigt seine Arbeit zuverlässig und mit gewohnt hoher Qualität.
Wer nach einer langfristigen Investition für zukünftige Gaming-Freuden sucht, dem kann ich dieses Setup nur wärmstens empfehlen. Ich bin absolut zufrieden und kann endlich wieder in Ruhe zocken.
Das Mainboard von Asus ist der absolute Wahnsinn! Die Verarbeitung ist erstklassig und das Design einfach super. Zusammen mit einem i7-12700k, Kingston Fury Beast Black DDR5-5200mhz RAM und einer Asus ROG STRIX RTX 3070ti läuft alles einwandfrei. Das BIOS bietet viele Einstellungsmöglichkeiten, wie man es von Asus gewohnt ist. Ich bin begeistert und kann das Mainboard auf jeden Fall weiterempfehlen!.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.