Asus Pro WS W790-Ace Server Mainboard

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Server Mainboard Geeignete CPUs: Intel Xeon w3 - Intel Xeon w5 - Intel Xeon w7 Lieferumfang: 1 x Q-Connector - 2 x S-ATA 6Gb/s Kabel - I/O Shield - Support CD
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
699,00 €
Ø 699 €
669,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.096,09 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
699,00 €
Ø 699 €
669,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.096,09 €
ab 699,00 €
30 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 669,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS Pro WS W790-ACE Workstation Mainboard Sockel Intel LGA 4677 Amazon ASUS Pro WS W790-ACE Workstation Mainboard Sockel Intel LGA 4677 Auf Lager 699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 699,00 € → zum Angebot
• ASUS 90MB1C70-M0EAY0, ASUS PRO WS W790-ACE (LGA 4677, Intel W790, ATX, SSI CEB) Galaxus ASUS 90MB1C70-M0EAY0, ASUS PRO WS W790-ACE (LGA 4677, Intel W790, ATX, SSI CEB) 7-11 Werktage 699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 699,00 € → zum Angebot
• Asus PRO WS W790-ACE Mainboard Otto Asus PRO WS W790-ACE Mainboard lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 899,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 904,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
699 €
Ø 1 Mon.
699 €
Tiefstpreis
669 €
Preisalarm aktivieren
ASUS Pro WS W790-ACE Workstation Mainboard Sockel Intel LGA 4677 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 699,00 € → zum Angebot
ASUS Pro WS W790-ACE Workstation Mainboard Sockel Intel LGA 4677 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 699,00 € → zum Angebot
ASUS 90MB1C70-M0EAY0, ASUS PRO WS W790-ACE (LGA 4677, Intel W790, ATX, SSI CEB) Galaxus galaxus Angebotsinfo 7-11 Werktage 699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 699,00 € → zum Angebot
Asus 90MB1C70-M0EAY0, ASUS SCHEDA MADRE PRO WS W790-ACE (90MB1C70-M0EAY0) future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 752,69 € Versand kostenfrei Gesamt 752,69 € → zum Angebot
ASUS Pro WS W790-ACE Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 786,21 € + 5,99 € Versand Gesamt 792,20 € → zum Angebot
ASUS 90MB1C70-M0EAY0, ASUS Pro WS W790-ACE playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 787,40 € + 2,05 € Versand Gesamt 789,45 € → zum Angebot
ASUS WS W790-ACE Workstation Mainboard Sockel 4677 CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 793,74 € Versand kostenfrei Gesamt 793,74 € → zum Angebot
ASUS WS W790-ACE Workstation Mainboard Sockel 4677 Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 795,35 € Versand kostenfrei Gesamt 795,35 € → zum Angebot
PRO WS W790-ACE, Mainboard Alternate (1) Angebotsinfo 1 819,00 € Versand kostenfrei Gesamt 819,00 € → zum Angebot
ASUS Pro WS W790-Ace e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 828,00 € Versand kostenfrei Gesamt 828,00 € → zum Angebot
ASUS 90MB1C70-M0EAY0, ASUS PRO WS W790-ACE Mainboard arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 838,09 € + 6,99 € Versand Gesamt 845,08 € → zum Angebot
Asus 90MB1C70-M0EAY0, Asus PRO WS W790-ACE (Intel,LGA4677,DDR5,CEB) Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 838,10 € + 8,90 € Versand Gesamt 847,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Asus Pro WS W790-Ace Test

1/5
★☆☆☆☆ Probleme mit den ASUS-Wärmeleitpads
Amazon Kunde April 2025

ASUS W790-ACE: Probleme mit vorinstallierten Wärmeleitpads und M. 2-SSD-Kompatibilität. Die werkseitigen ASUS-Wärmeleitpads (1,25 mm) sind zu schmal, sodass bei einer Samsung M. 2 SSD 990 Pro Speicherchips und Controller nicht vollständig abgedeckt werden.

Laut Handbuch dürfen nur 1,25‑mm-Pads verwendet werden — ein Marktstandard, den praktisch kein Hersteller anbietet. Ersatz mit 1,0 mm bietet unzureichenden Kontakt, 1,5 mm führt zu Durchbiegung der SSD. ASUS liefert keine Alternativen und der Support kann nicht helfen. Ergebnis: Das W790-ACE Mainboard wird bei Einsatz vieler M.

2-SSDs durch die ungewöhnliche Pad-Dicke in der Praxis unbrauchbar. Stichworte: ASUS W790-ACE, M. 2 SSD, Samsung 990 Pro, Wärmeleitpads, Kompatibilitätsproblem, Thermik.

1/5
★☆☆☆☆ Kam gebraucht an
AmazonKundeAusDE Februar 2025

Das Mainboard kam hier offensichtlich gebraucht an. Ich habe es als Neu gekauft. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
SSI CEB
Server Mainboard
Asus W790
schwarz
1 x Q-Connector, 2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5, ECC
8-Channel
4.800 MHz
8
2.048 GB
6.800 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 4677
Intel W790
Intel Xeon w3, Intel Xeon w5, Intel Xeon w7
56-Core
350 Watt
Sapphire Rapids
PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
5
I/O-Schnittstellen & Peripherie
12 x USB2.0, 2 x USB3.2 Gen 2x2, 2 x USB3.2 Gen1, 4 x USB3.2 Gen2
1 x SPDIF Optical, 5 x Audio Connector
1 x USB3.2 Gen 2x2, 4 x USB3.2 Gen2, 8 x USB2.0
RealTek ALC S1220A
7.1 Channel
1 x COM/Ser, 1 x Front Panel Audio Header, 1 x TPM, 1 x USB 3.2 Gen 2x2, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 2 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0, 5 x Gehäuselüfter (4-pin)
Clear CMOS, Flash BIOS
Massenspeicher & Schnittstellen
2 x M.2, 3 x SlimSAS, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
305 x 267 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 10G Base-T, 1 x 2.5G Base-T
2 x RJ45 (LAN-Ports)
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
2 x 24-pin ATX, 4 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC5-38400
512Mb UEFI BIOS
PC5-54400

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram