Astro Gaming A50 (4. Generation) Test 7.1 Headset

★★★★ (540 Bewertungen) Rezension schreiben
4 Tests
79/100·gut
4 Testberichte & 540 Meinungen zu Astro Gaming A50 (4. Generation)
• Mit Dolby Audio™ genießen Sie eine hochauflösende Klangwelt, die Ihnen im Spiel einen echten Vorteil verschafft.
• Die lange Akkulaufzeit von über 15 Stunden ermöglicht ausgedehnte Gaming-Sessions ohne Unterbrechungen.
• Die Game-Chat-Balance bietet Ihnen die volle Kontrolle über die Audioausgabe, sodass Sie nie wieder einen wichtigen Befehl oder Hinweis verpassen.
• Dank der ASTRO Command Center Software können Sie die Audioeinstellungen individuell anpassen und perfektionieren.
Lieber noch warten
Preis liegt 26% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +26% ab
349,99 €
Ø 277 €
243,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 349,99 €
4 Tests
79/100·gut
Lieber noch warten
Preis liegt 26% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +26% ab
349,99 €
Ø 277 €
243,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 349,99 €
ab 349,99 €
1 Angebot verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 243,79 €
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 4 Testberichten
Vorteile3 Punkte
Nachteile3 Punkte

Astro Gaming A50 (4. Generation) Test

4 Testberichte aus Fachmagazinen

79%
2,2 - gut
Computer Bild 20/2022 Platz 3 von 8
Computer Bild

„Dank des präzisen Surround-Sounds ermöglicht das Astro A50 eine hervorragende Verfolgung. Leider waren die vielen Einstellungsmöglichkeiten nicht immer von Vorteil, in einigen Fällen waren sie sogar von Nachteil. In Bezug auf die Akkulaufzeit und die Mikrofonleistung ist das Headset nur durchschnittlich.“

Guter Klang prä zise Ortbarkeit sitzt angenehm
Viele unbrauchba re Modi Mikrofon I etwas dumpf
Wie gut ist der Kopfhörerklang? Guter Klang (2,2)
Wie gut ist das Mikrofon? Gut verständlich (2,0)
Wie gut sind Tragekomfort und Anpassungsmöglichkeiten? Angenehmer Sitz (2,3)
Wie gut sind Funktionsumfang und Wertigkeit? Umfangreiche Software (3,0)
Wie gut ist die Bedienung? Viele Tasten (1,4)
/
ohne Note
CHIP Online 02/2021 zum Test
CHIP Online

„Das Astro A50 Gaming-Headset ist ein echter Dauerbrenner. Es wurde erstmals in der vierten Generation eingeführt und hat in der Gaming-Welt das Licht der Welt erblickt. Der Sound beim Spielen ist fantastisch und kann sich auch bei Musik hören lassen.

Zum Lieferumfang gehört eine Basisstation, die auch als Ladegerät und Soundkarte fungiert. Doch wo Licht ist, ist auch immer Schatten - der Kunststoff des Headsets sorgt für ausreichend Stabilität, kann aber etwas an Wertigkeit einbüßen; gleichzeitig ist es eines der teureren Modelle.“

Ausgezeichnete Akkuleistung Hervorragendes Klangbild Toller Tragekomfort Unterstützt Dolby Atmos
Sehr viel Kunststoff Fest verbautes Mikrofon
/
ohne Note
PC Games Hardware 02/2021 zum Test
PC Games Hardware

„Das Astro Gaming A50 ist ein klanglich starkes Headset, welches von seiner Abstimmung her Sennheiser-Kopfhörern ähnlich ist. Der Sound ist ähnlich detailliert, warm und etwas bassbetont und die Höhen ein klein wenig verhangen. Das Mikrofon dieses Headsets bietet eine ordentliche Qualität und schön viele Einstellungsmöglichkeiten.“

/
ohne Note
gameswelt.de 03/2020 zum Test
gameswelt.de

„Um es vorweg zu nehmen: Das Astro Gaming A50 (4. Generation) ist zwar ein tolles Gaming-Headset aber die Verarbeitung könnte wirklich besser sein. Wo das nun gesagt ist - ansonsten gibt es wirklich nichts zu meckern! Es ist selbst nach einer langen Tragedauer sehr komfortabel, hat einen erstklassigen Klang und bereits ab Werk gute Einstellungen.

Das Mikrofon wirkt zwar etwas steif aber das ist Jammern auf hohem Niveau. Insgesamt handelt es sich um ein tolles Headset, welches man nur empfehlen kann.“

ausgewogener Klangcharakter viele Einstellungsmöglichkeiten hoher Tragekomfort gute Akkuleistung
Verarbeitung nicht robust wenig flexibles Mikrofon

Testbericht Astro Gaming A50 (4. Generation)

Erleben Sie den Unterschied mit dem Astro Gaming A50 (4. Generation)

Tauchen Sie ein in eine Welt erstklassiger Klangqualität mit dem Astro Gaming A50 (4. Generation). Dieses kabellose Headset wurde speziell für Gamer entwickelt, die Wert auf ein intensives und ausgewogenes Klangerlebnis legen. Mit seiner präzisen Audioleistung liefert es klare Höhen, ausgewogene Mitten und tiefe Bässe, die jedes Spiel zum Leben erwecken.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 26% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
349.99 €
Ø 1 Mon.
277 €
Tiefstpreis
244 €
Preisalarm aktivieren
ASTRO Gaming A50 7.1 Surround Atmos PlayStation 5 Gaming-Headset Otto DL Ventures (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 349,99 € Versand kostenfrei Gesamt 349,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:00 Uhr.

5/5
★★★★★ Absolut unglaublich
Marcel D. März 2023

Heute kam mein neues Astro A50 an und ich bin vollkommen begeistert! Der Sound ist unglaublich - satter Bass, klare Dialoge und glasklare Höhen. Mit der Dolby Atmos App wird der 3D Sound noch beeindruckender. Die Verarbeitung ist top und die Software leicht zu bedienen. Einziger Nachteil: Die Dolby Atmos App kostet extra, aber es lohnt sich absolut! Ich nutze das Headset ausschließlich am PC. Fazit: Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Gute Qualität, Ladestation ein wenig fummelig
Kunde aus Hemmingen Juli 2022

Die Verarbeitung des Headsets ist qualitativ hochwertig. Dank der angenehm weichen Ohrpolster ist es auch für Brillenträger bequem zu tragen. Der Ton ist hervorragend und auch das Mikrofon funktioniert einwandfrei.

Bisher gab es keine Beschwerden. Die praktische Ladestation ist eine tolle Ergänzung, vorausgesetzt, die Kontakte passen perfekt zusammen. Gelegentlich hatte ich Schwierigkeiten, das Headset richtig in die Station einzusetzen, was dazu führte, dass es nicht geladen wurde. Hier ist Präzision gefragt.

5/5
★★★★★ Absolut bombastischer Sound!!
Kunde aus Dessau-Rosslau April 2022

Das A50 hat mich positiv überrascht! Trotz gemischter Meinungen bin ich begeistert vom großartigen Sound und den satten Bässen. Ein absolutes Must-Have für Audiophile. Wirklich eine lohnende Investition!.

5/5
★★★★★ Bestes Headset was ich je hatte!
Kunde aus Kiel April 2022

Ich habe kürzlich ein Upgrade für meine Kopfhörer gemacht und das ASTRO A50 Gen4 Headset ist einfach das Beste, das ich je hatte! Die Passform ist perfekt, der Sound erstklassig und das Beste daran ist, dass alles kabellos ist! Der Preis ist fair und ich kann diesen Kopfhörer bedenkenlos weiterempfehlen. 10 von 10 Punkten!.

5/5
★★★★★ Das beste in Sachen Sound und Komfort
Kunde aus Grossrosseln März 2022

Das Astro A50 Headset bietet erstklassigen Sound und außergewöhnlichen Komfort für anspruchsvolle Gamer. Der Akku hält extrem lange und die Software ist übersichtlich gestaltet. Obwohl der Preis hoch ist, lohnt sich jeder Cent für dieses Premium-Produkt.

Einmal benutzt, wird man sich wahrscheinlich nie wieder mit günstigeren Alternativen zufrieden geben. Ein Upgrade, das jeden Gamer begeistern wird.

5/5
★★★★★ Bestes Headset !
Kunde aus Dortmund März 2022

Dieses Gaming-Headset bietet einen großartigen Sound für ein ultimatives Spielerlebnis, perfekt zum Anschauen von YouTube-Videos oder Musikhören! Es ist bequem zu tragen, jedoch kann die obere Kopfstütze manchmal abfallen und sich nicht richtig befestigen. Ich bestelle ein neues Headset in der Hoffnung, dass dieses Problem behoben wird. Insgesamt bin ich mit der Klangqualität und dem Komfort zufrieden, aber mit der Befestigung nicht so sehr. Ich denke, dass es sich hierbei um ein spezifisches Problem mit meinem Modell handelt.

Meinungen 1 bis 6 von 540

0

Die Ladestation ist dabei?

1 Antwort

Ich schätze mal das Headset gibt es auch ohne Ladestation zu kaufen aber bei diesem Angebot hier scheint es dabei zu sein, ja.

Allgemeine Daten
7.1 Headset, Geschlossen, PC Headset, PS4-Headset, Wireless Headset, Xbox One Headset
grün
Kopfbügel
Bedienungsanleitung, Ladestation, Micro-USB Ladekabel, optisches Kabel
PC, PlayStation 4, Xbox One
PC, PlayStation 4
Audio
7.1 (Software), Surround-Sound
20 - 20.000 Hz
48 Ohm
118 dB/mW
geschlossen
118 dB
40 mm
20 Hz
20000 Hz
Dolby Surround
7.1 Surround
Ausstattung
Ein-/Ausschalter, Mikrofon, Surround-Sound
wiederaufladbar
Eigenschaften
ohrumschließend
austauschbare Ohrpolster
eSport / Pro Gamer
Mikrofon-Stummschaltung, Rauschunterdrückung
Energiemerkmale
15 Std.
Akku
Konnektivität
Bluetooth, kabellos
Micro-USB
Bluetooth 2.0
A2DP (Advanced Audio Distribution Profile)
Technische Daten
10 m
Neodym

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram