ashampoo Photo Commander 16 Bildbearbeitungsprogramm

★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Bildbearbeitungsprogramm Plattform: Windows Version: Vollversion
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −45% ab
7,99 €
Ø 15 €
7,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −45% ab
7,99 €
Ø 15 €
7,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,95 €
ab 7,99 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ashampoo Photo Commander 16 Licenselounge24 Ashampoo Photo Commander 16 Sofort-Download 7,99 € Versand kostenfrei Gesamt 7,99 € → zum Angebot
• Photo Commander 16 Windows Vollversion (Product Keycard ohne Datenträger) Amazon Marketplace Photo Commander 16 Windows Vollversion (Product Keycard ohne Datenträger) Auf Lager 15,95 € Versand kostenfrei Gesamt 15,95 € → zum Angebot
• Ashampoo Photo Commander 16 lizenzpate.de Ashampoo Photo Commander 16 Sofort verfügbar 29,95 € Versand kostenfrei Gesamt 29,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
7.99 €
Ø 1 Mon.
15 €
Tiefstpreis
8 €
Preisalarm aktivieren
Ashampoo Photo Commander 16 ✓ Bester Preis Licenselounge24 Angebotsinfo Sofort-Download 7,99 € Versand kostenfrei Gesamt 7,99 € → zum Angebot
Photo Commander 16 Windows Vollversion (Product Keycard ohne Datenträger) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 15,95 € Versand kostenfrei Gesamt 15,95 € → zum Angebot
Ashampoo Photo Commander 16 lizenzpate.de Angebotsinfo Sofort verfügbar 29,95 € Versand kostenfrei Gesamt 29,95 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 03:06 Uhr.

ashampoo Photo Commander 16 Test

5/5
★★★★★ Viele schlechte Bewertungen, aber....
Herr G November 2021

Die negativen Bewertungen über das Produkt sind oft unbegründet. Eine deutsche Bedienungsanleitung ist verfügbar und erleichtert den Einstieg. Obwohl das Programm viele Funktionen bietet, müssen Anfänger nicht alles sofort nutzen.

Im Vergleich zu ähnlichen Softwarelösungen wie Corel, Photoshop und Gimp ist der Preis konkurrenzfähig, auch wenn Gimp als unübersichtlich gilt. Die Funktionen der verschiedenen Programme erscheinen ähnlich, wobei Photopaint von Corel aufgrund seiner Benutzerfreundlichkeit bevorzugt wird. Die häufig bemängelten Funktionen sind tatsächlich vorhanden, es erfordert jedoch Aufwand, sich einzuarbeiten. Insgesamt ist das Programm eine kostengünstige und funktionsreiche Alternative für Nutzer, die bereit sind, sich mit der Anleitung auseinanderzusetzen.

3/5
★★★☆☆ Nichts für Anfänger, weil unübersichtlich
ricochet Dezember 2019

Das Programm bietet zahlreiche Funktionen, doch die Benutzeroberfläche ist unübersichtlich und gewöhnungsbedürftig. Besonders negativ fiel mir der Speichern-Dialog auf, der stark vom gewohnten Windows-Standard abweicht. Dadurch habe ich mehrfach versehentlich Originaldateien überschrieben.

Solche grundlegenden Funktionen sollten unkompliziert sein. Letztlich habe ich das Programm deinstalliert, da ich über ausreichend Alternativen in der Fotobearbeitung verfüge. Wäre dies meine einzige Software, könnte ich mich eventuell an die unnötig komplexe Struktur gewöhnen, aber das Preis-Leistungs-Verhältnis könnte besser sein.

3/5
★★★☆☆ Besseres erwartet
Andrea Januar 2021

Komplizierte Anwendung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

2/5
★★☆☆☆ Unübersichtlich und keine RAW-Unterstützung
NDB April 2021

Das Programm ist auch in der Version 16 ziemlich unübersichtlich und bzgl. einiger Features nicht intuitiv bedienbar. Das K. O. -Kriterium ist aber für mich, dass weiterhin keine RAW-Dateien unterstützt werden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Windows
Bildbearbeitungsprogramm
ashampoo Photo Commander
Vollversion
E-Mail
Eigenschaften
1
Einzelplatz
Multilingual
Microsoft Windows 10, Microsoft Windows 7, Microsoft Windows 8, Microsoft Windows 8.1

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram