ARCTIC P14 Pro Reverse A-RGB PC Lüfter

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen (BxHxT): 140 x 140 x 27 mm Anschlüsse: 3-pin RGB - 4-pin PWM Blätterfarbe: weiß
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
11,49 €
Ø 12 €
11,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 22,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
11,49 €
Ø 12 €
11,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 22,90 €
ab 11,49 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Arctic ACFAN00323A, 140x140x27mm Arctic P14 Pro Reverse A-RGB Mindfactory Arctic ACFAN00323A, 140x140x27mm Arctic P14 Pro Reverse A-RGB Bestellt, wird in 5 Werktagen erwartet 11,49 € + 8,90 € Versand Gesamt 20,39 € → zum Angebot
• Arctic ACFAN00323A, ARCTIC Freezer P14 Pro Reverse A-RGB - 140 mm A-RGB... JB-Computer Arctic ACFAN00323A, ARCTIC Freezer P14 Pro Reverse A-RGB - 140 mm A-RGB... Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 12,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 18,85 € → zum Angebot
• ARCTIC ACFAN00323A, ARCTIC P14 PRO Reverse A-RGB schwarz | Gehäuselüfter nullprozentshop ARCTIC ACFAN00323A, ARCTIC P14 PRO Reverse A-RGB schwarz | Gehäuselüfter lagernd, 24-h Service möglich 12,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 18,89 € → zum Angebot
• Arctic Gehäuselüfter ARCTIC P14 Pro Reverse A-RGB, Gehäuselüfter Otto Arctic Gehäuselüfter ARCTIC P14 Pro Reverse A-RGB, Gehäuselüfter lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 22,28 € Versand kostenfrei Gesamt 22,28 € → zum Angebot
Varianten: ARCTIC P14 Pro A-RGB
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
11.49 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
Arctic ACFAN00323A, 140x140x27mm Arctic P14 Pro Reverse A-RGB ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Bestellt, wird in 5 Werktagen erwartet 11,49 € 11.49 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 20,39 € → zum Angebot
ARCTIC ACFAN00323A, ARCTIC P14 Pro Reverse A-RGB alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 12,90 € 12.9 € / Stück + 4,99 € Versand Gesamt 17,89 € → zum Angebot
ARCTIC ACFAN00323A, ARCTIC P14 PRO Reverse A-RGB schwarz | Gehäuselüfter nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 12,90 € 12.9 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 18,89 € → zum Angebot
Arctic ACFAN00323A, ARCTIC Freezer P14 Pro Reverse A-RGB - 140 mm A-RGB PWM-Lüfter JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 12,90 € 12.9 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 18,85 € → zum Angebot
P14 Pro Reverse A-RGB, Gehäuselüfter Alternate (1) Angebotsinfo 1 12,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 20,89 € → zum Angebot
ARCTIC P14 PRO Reverse A-RGB schwarz | Gehäuselüfter Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 12,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 18,89 € → zum Angebot
ARCTIC P14 Pro Reverse A-RGB PWM Lüfter - 140mm, schwarz LUAR-146 Caseking.de Angebotsinfo 12,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 17,89 € → zum Angebot
ARCTIC Lüfter P14 Pro Reverse A-RGB 140mm Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 12,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 18,94 € → zum Angebot
ARCTIC 00607 - Arctic Gehäuselüfter P14 Pro Reverse A-RGB Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 12,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 18,93 € → zum Angebot
ARCTIC ACFAN00323A, Arctic Lüfter 140*140*27 P14 Pro Reverse A-RGB 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 13,71 € 13.71 € / Stück + 6,92 € Versand Gesamt 20,63 € → zum Angebot
Arctic ACFAN00323A, Arctic Lüfter 140*140*27 P14 Pro Reverse A-RGB (140 mm, 1x) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 13,84 € 13.84 € / Stück + 3,00 € Versand Gesamt 16,84 € → zum Angebot
ARCTIC P14 Pro Reverse A-RGB, schwarz, 140mm e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 14,20 € + 5,85 € Versand Gesamt 20,05 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

ARCTIC P14 Pro Reverse A-RGB Test

5/5
★★★★★ Andersherum ist manchmal besser
gullegulle Januar 2026

Die Arctic P14 Pro Reverse PC-Lüfter sehen nicht nur klasse aus, sie verbessern deutlich den Luftstrom und erreichen höhere Drehzahlen (max. ~2650 U/min statt ~1900 U/min bei den normalen P14). Mit einer optimierten Lüfterkurve (ich nutze die AI-Funktion von ASUS Armoury Crate) arbeiten sie flüsterleise und bieten im Bedarfsfall starke Reserven. Exzellentes Preis-Leistungs-Verhältnis — klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Kann alles was ein guter ARGB-Lüfter können muss
eXeceXec Dezember 2025

Ich konnte endlich meine ARGB-Lüfter P14 (ohne Pro) gegen Varianten mit umgekehrtem Luftstrom tauschen. Farbton und Leuchtintensität passen perfekt zu den bestehenden LEDs am Radiator und der Gehäuserückseite. Ab 5 % laufen sie sehr leise bei rund 500 U/min; bei 100 % erreichen sie 2. 600 U/min und der Luftstrom ist deutlich hörbar. Im unteren Preissegment bieten sie ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis — selbst deutlich teurere Lüfter erreichen kaum mehr Leistung und bringen meist nur Extras wie ein Display in der Nabe oder andere Flügeloptiken.

4/5
★★★★☆ Eigentlich gute Lüfter, ABER:
Wolfgang S Dezember 2025

140mm Reverse ARGB Lüfter von Arctic: Leise, optisch ansprechend und mit starkem Luftdurchsatz — insgesamt sehr gute Performance zu einem fairen Preis (4 Sterne). Kritikpunkte sind die unpraktische Verkabelung (Kabelsalat bei 3 Lüftern) und zu kurze Anschlusssprünge zum Mainboard sowie extrem stramm sitzende Schrauben, die viel Kraft, Zeit und das richtige Kreuzschlitzwerkzeug erfordern. Die Montage wurde dadurch zur Kraftprobe und verursachte bei Nutzung mehrerer Lüfter erheblichen Mehraufwand. Fazit: Top ARGB-Effekt und Effizienz, aber verbesserungswürdige Benutzerfreundlichkeit bei Kabelmanagement und Schraubenführung. Empfehlenswert für wer Reverse-ARGB-Lüfter sucht, wenn Montageaufwand kein Problem ist.

5/5
★★★★★ Top Preisleistung
Marcel Februar 2026

Gute Lüfter, bisschen sperrig beim Einbau. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
140 x 140 x 27 mm
3-pin RGB, 4-pin PWM
weiß
140 mm
ja
2.500 U/min
ja
237 g
140 mm
RGB
reverse
110 CFM
FDB-Lager
12 V
140mm Lüfter, Gehäuselüfter
schwarz
Arctic P Pro
5,2 mm/H2O
1 Stück
27 mm
186,9 m³/h

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram