ARCTIC P14 Pro PC Lüfter

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen (BxHxT): 140 x 140 x 27 mm Anschluss: 4-pin Blätterfarbe: schwarz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
7,41 €
Ø 7 €
7,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,77 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
7,41 €
Ø 7 €
7,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,77 €
ab 7,41 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,41 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Arctic ACFAN00313A, 140x140x27mm Arctic Lüfter P14 Pro Mindfactory Arctic ACFAN00313A, 140x140x27mm Arctic Lüfter P14 Pro Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 7,41 € + 8,90 € Versand Gesamt 16,31 € → zum Angebot
• ARCTIC Gehäuselüfter P14 Pro PWM 140 mm schwarz 4-pin CYBERPORT ARCTIC Gehäuselüfter P14 Pro PWM 140 mm schwarz 4-pin 1-3 Werktage 7,42 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,41 € → zum Angebot
• Arctic Gehäuselüfter ARCTIC Lüfter P14 Pro Otto Arctic Gehäuselüfter ARCTIC Lüfter P14 Pro lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 16,77 € Versand kostenfrei Gesamt 16,77 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
7.41 €
Ø 1 Mon.
7 €
Tiefstpreis
7 €
Preisalarm aktivieren
Arctic ACFAN00313A, 140x140x27mm Arctic Lüfter P14 Pro ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 7,41 € 7.41 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 16,31 € → zum Angebot
ARCTIC Gehäuselüfter P14 Pro PWM 140 mm schwarz 4-pin CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 7,42 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,41 € → zum Angebot
ARCTIC Gehäuselüfter P14 Pro PWM 140 mm schwarz 4-pin Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 7,42 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,41 € → zum Angebot
Arctic ACFAN00313A, Arctic P14 Pro PC-Gehäuse-Lüfter Schwarz Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 7,52 € 7.52 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 13,47 € → zum Angebot
ARCTIC ACFAN00313A, Arctic Lüfter 140*140*27 P14 Pro 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 7,70 € 7.7 € / Stück + 6,95 € Versand Gesamt 14,65 € → zum Angebot
ARCTIC Lüfter P14 Pro Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 7,79 € + 5,99 € Versand Gesamt 13,78 € → zum Angebot
ARCTIC P14 Pro Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 7,85 € Versand kostenfrei Gesamt 7,85 € → zum Angebot
ARCTIC ACFAN00313A, ARCTIC P14 PRO schwarz | Gehäuselüfter nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 7,90 € 7.9 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 13,89 € → zum Angebot
P14 Pro, Gehäuselüfter Alternate (1) Angebotsinfo 1 7,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 15,89 € → zum Angebot
ARCTIC P14 PRO schwarz | Gehäuselüfter Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 7,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 13,89 € → zum Angebot
ARCTIC P14 Pro PWM Lüfter - 140mm, schwarz LUAR-136 Caseking.de Angebotsinfo 7,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 12,89 € → zum Angebot
Arctic ACFAN00313A, ARCTIC P14 Pro 140 mm PWM-Lüfter JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 7,94 € 7.94 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 13,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

ARCTIC P14 Pro Test

5/5
★★★★★ Leistungsstarker 140-mm-Lüfter für mein UGREEN NAS
TxxS Dezember 2025

CTIC P14 Max 140‑mm‑Lüfter im UGREEN NAS: kompakte Zusammenfassung und Bewertung. Einfacher Einbau, passende Kabellänge und komfortable PWM‑Regelung ermöglichen flexible Steuerung von 400–2800 rpm. Im Leerlauf arbeitet der Lüfter extrem leise und ist im Arbeits‑ oder Wohnzimmer kaum hörbar; bei Bedarf lässt sich die Drehzahl für starke Kühlleistung hochfahren. Verarbeitung und Laufgeräusch wirken wertig, nur bei sehr hohen Drehzahlen wird er deutlich hörbar — jedoch erwartbar aufgrund der Leistung.

Ideal für NAS‑Kühlung, wenn man Ruhe und Reserven zugleich will. Fazit: zuverlässige Integration, gute Performance und einfache Regelbarkeit. Bewertung: 5 Sterne.

5/5
★★★★★ top, keine nebengeräusche, guter luftdurchsatz
Player September 2025

Ersatzlüfter für Brocken 3: senkt CPU-Temperatur um ca. 3–5 °C. Keine Lagergeräusche oder Klappern, nur typisches Luftrauschen ab etwa 1700 U/min. Sehr zufrieden mit der leisen Laufruhe und der Kühlleistung — bitte so weitermachen.

5/5
★★★★★ ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️ Unschlagbar bei Preis-Leistung – Arctic ist mein Standard
Thomas Juli 2025

✅ Leise, zuverlässig und effizient: Arctic Lüfter überzeugen durch starke Leistung und geringe Lautstärke, egal ob bei der Gehäusebelüftung oder beim Kühler-Upgrade. ✅ Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis: Die gebotene Qualität ist für den Preis beeindruckend, ohne unnötige Marketing-Kosten. ✅ Branchenerfahrung: Nach Jahren bei einem Wettbewerber weiß ich um die Qualität von Arctic und setze privat darauf.

Teurere Marken, die nur ihren Namen auf Produktqualität drucken, sind nicht notwendig. Noctua bleibt zwar das Ultimative, ist jedoch preislich überzogen. ⚠️ Möglicherweise fehlen High-End-Fans einige Features, doch die Funktionalität ist herausragend.

🔚 Fazit: Arctic ist meine bevorzugte Marke für Lüfter. Ein Produkt ohne Schnickschnack, genau wie es sein sollte. Klare 5 Sterne!.

5/5
★★★★★ Solide für Bastelprojekte
Robert L Juni 2025

Für den Preis ist dieser Lüfter absolut in Ordnung. Im Vergleich zu Premiummarken wie Noctua hinkt er zwar, erfüllt aber seinen Zweck. Er kühlt meinen Wechselrichter zuverlässig.

Es gibt eine leichte Unwucht, was den Geräuschpegel geringfügig erhöht. Für meine Nutzung ist das gut genug, aber für den Einbau in einen PC würde ich eher davon absehen.

5/5
★★★★★ Another perfect Arctic fan
Mr. C Juni 2025

Ich verwende diesen Lüfter zusammen mit einem P12 MAX auf meinem günstigen CPU-Kühler und drei P12 Slim als Lufteinlässe. Als einziger Abluftventilator in meinem Gehäuse bietet er einen hohen Luftdurchsatz und arbeitet extrem leise. Wie bei jedem Arctic-Produkt, das ich je hatte, bin ich begeistert. Fünf Sterne - ich werde ihn definitiv wieder kaufen!.

5/5
★★★★★ Sehr guter Lüfter
A. K Juni 2025

Der Lüfter besticht durch hochwertige Verarbeitung und sorgt für leise Betriebsgeräusche, die dem Luftvolumen entsprechen. Die angenehme Tonlage vermeidet störende Geräusche. Bei niedriger Drehzahl bleibt er angenehm ruhig, was in den meisten Situationen ausreicht. Mit rund 1000 U/min in meinem Gehäuse läuft er unauffällig.

Dank PWM-Unterstützung lässt sich die Drehzahl mühelos anpassen. Für seinen Preis ist dieser Lüfter unbedingt empfehlenswert!.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
140 x 140 x 27 mm
4-pin
schwarz
140 mm
nein
2.500 U/min
ja
240 g
140 mm
regular
4,2 Watt
110 CFM
Hydro Dynamic Lager
12 V
0,35 A
140mm Lüfter, Gehäuselüfter
schwarz
Arctic P Pro
5,2 mm/H2O
1 Stück
27 mm
186 m³/h

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram