Aral Blue Tronic 10W-40 (20 l) Auto Motoröl

★★★★ (33 Bewertungen) Rezension schreiben
• Fortschrittliche Mehrbereichsformel bietet zuverlässigen Motorschutz bei unterschiedlichen Temperaturen und Fahrbedingungen.
• Erfüllt die anspruchsvollen Freigaben MB 229.1 und VW 505.0 für höchste Qualitätsstandards und Motorverträglichkeit.
• Praktischer 20-Liter-Kanister ermöglicht wirtschaftlichen Einsatz in Werkstätten und für Vielfahrer mit hohem Ölverbrauch.
• Speziell entwickeltes Auto-Motoröl gewährleistet eine verbesserte Motorleistung und reduziert den Verschleiß kritischer Bauteile.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
82,70 €
Ø 93 €
82,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 95,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
82,70 €
Ø 93 €
82,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 95,90 €
ab 82,70 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 82,70 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Aral 15F072, Aral Blue-Tronic II 10W-40 20 Liter, Grundpreis: € 4,14 / l reifen COM Aral 15F072, Aral Blue-Tronic II 10W-40 20 Liter, Grundpreis: € 4,14 / l siehe Shop 82,70 € + 5,99 € Versand Gesamt 88,69 € → zum Angebot
• Aral BlueTronic II 10W-40 20 Liter tyrigo Aral BlueTronic II 10W-40 20 Liter sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 91,45 € Versand kostenfrei Gesamt 91,45 € → zum Angebot
• ARAL BlueTronics 10W-40 Motorenöl, 20 Liter Amazon Marketplace ARAL BlueTronics 10W-40 Motorenöl, 20 Liter Auf Lager 95,90 € Versand kostenfrei Gesamt 95,90 € → zum Angebot
Varianten: Aral Blue Tronic 10W-40
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
82.7 €
Ø 1 Mon.
93 €
Tiefstpreis
83 €
Preisalarm aktivieren
Aral 15F072, Aral Blue-Tronic II 10W-40 20 Liter, Grundpreis: € 4,14 / l ✓ Bester Preis reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 82,70 € 4.135 € / l + 5,99 € Versand Gesamt 88,69 € → zum Angebot
Aral BlueTronic II 10W-40 20 Liter tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 91,45 € 4.5725 € / l Versand kostenfrei Gesamt 91,45 € → zum Angebot
ARAL BlueTronics 10W-40 Motorenöl, 20 Liter Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 95,90 € Versand kostenfrei Gesamt 95,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:52 Uhr.

Testbericht Aral Blue Tronic 10W-40 (20 l)

Aral Blue Tronic 10W-40 (20 l) – Das ideale Motoröl für Ihr Fahrzeug

Das Aral Blue Tronic 10W-40 (20 l) ist ein hochwertiges Mehrbereichsöl, das speziell für den Einsatz in verschiedenen Fahrzeugtypen entwickelt wurde. Mit einer Füllmenge von 20 Litern im praktischen Kanister bietet es eine optimale Lösung für den langfristigen Gebrauch. Dieses Motoröl erfüllt die Anforderungen der Freigaben MB 229.1 und VW 505.0, was seine hohe Qualität und Zuverlässigkeit unterstreicht.

Hervorragende Leistung und Schutz für Ihren Motor

Das Aral Blue Tronic 10W-40 bietet exzellenten Schutz und Leistung für Ihren Motor. Es reduziert den Verschleiß und sorgt für eine längere Lebensdauer des Motors. Dank seiner speziellen Formulierung gewährleistet es eine hervorragende Schmierung bei unterschiedlichen Temperaturen und Betriebsbedingungen. Dies macht es zu einer idealen Wahl für Autofahrer, die Wert auf Zuverlässigkeit und Effizienz legen.

Aral Blue Tronic 10W-40 (20 l) Test

5/5
★★★★★ Gutes Allround Öl
Dr. W Oktober 2022

Ich habe das Motoröl im Angebot gekauft und es hat sich als gute Wahl herausgestellt. Die Schmiereigenschaften sind top und haben meinem alten Mercedes Diesel gut getan. Der Preis sollte jedoch im Auge behalten werden - zu teuer ist er nicht wert. Es lohnt sich, das Motoröl im Angebot zu nutzen, da das Preis-Leistungs-Verhältnis überzeugt.

Wer nach einer günstigeren Alternative sucht, sollte zu Mobil1 oder Liqui Moly greifen. Insgesamt ein solides Produkt mit guter Qualität.

5/5
★★★★★ sehr gutes Öl
falko Juli 2021

Ich habe bereits andere Marken ausprobiert und festgestellt, dass sich der Verschleiß des Öls nicht verbessert hat. Nachdem ich das Kerzenbild zweier Zylinder überprüft habe, stellte ich fest, dass sie für den hohen Ölverbrauch verantwortlich sind. Ich war angenehm überrascht, als ich bemerkte, dass der Ölverbrauch bei normaler Fahrweise deutlich gesunken ist. Nur bei sehr schneller Fahrweise stieg der Verbrauch wieder an, jedoch nicht so stark wie zuvor. Ich fahre einen VW 1,4-Liter-Benziner mit 160 PS, der ohnehin anfällig ist.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Öl zum kleinen Preis
h.w November 2019

Dieses hochwertige Öl hat meinen Motor ruhiger laufen lassen. Der Duft erinnert an gefiltertes Öl und trägt zur angenehmen Erfahrung bei. Insgesamt ein gutes Produkt, das seine Funktion erfüllt. Meine persönliche Meinung basiert auf dieser positiven Erfahrung.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
Mathias September 2018

Mit dem Aral Öl konnte ich den Ölverbrauch deutlich senken! Der unschlagbare Preis macht das Produkt noch attraktiver. Mein Golf TDI hat nun seit dem Wechsel auf dieses Öl nur noch einen viertel Liter Öl pro Monat benötigt, im Vergleich zu einem Liter Öl pro Tag vorher. Ich kann dieses Öl nur empfehlen!.

5/5
★★★★★ Preis / Leistung gut
Berliner Dezember 2014

Für mein Auto ist das 10W-40 Öl das beste. Es ist preisgünstig und hält meinen Motor am Laufen, auch nach 250. 000 km.

Mit einem Liter Öl alle 3000 km, ist es eine zuverlässige Wahl. Ich habe jetzt schon zweimal dieses Öl gekauft und es hat mich nie im Stich gelassen. Sehr zu empfehlen für ältere Autos mit hohem Kilometerstand.

5/5
★★★★★ 5 4Liter Kanister Aral Blue Tronic 10W-40
Peter P August 2014

Ich habe ursprünglich 5 Kanister Aral Blue Tronic 10W-40 bestellt, aber stattdessen kamen 20 Einzelflaschen, was mir sogar lieber war. Die Lieferung war schnell und ich erhielt einen kostenlosen Felgenreiniger von Nigrin und einige Schilder für den Ölwechsel als Bonus. Mit diesem Service werde ich sicherlich nur noch bei Oelquelle einkaufen :-).

Meinungen 1 bis 6 von 33

Allgemeine Daten
Mehrbereichsöl
MB 229.1, VW 505.00
Auto Motoröl
Aral Blue Tronic
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
mit normalem Altöl zu entsorgen
Kanister
ACEA A3, ACEA B3, API CF, API SL
Technische Daten
20 Liter
10W-40
-30 °C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram