Aqara U200 Lite Test Smart Lock
- Fingerprint, RFID und NFC ermöglichen drei verschiedene schlüssellose Zugangswege an einer Tür
- Matter und Thread sichern Kompatibilität mit Smart-Home-Systemen verschiedener Hersteller
- Zugangszeiten programmierbar für zeitlich begrenzten Zutritt ohne physischen Schlüssel
- Automatische Schließfunktion verhindert das versehentliche Offenlassen der Tür
- Alexa, Google Assistant und Siri ermöglichen Sprachsteuerung in bestehenden Smart-Home-Setups
- AAA-Batteriebetrieb erlaubt Installation ohne Verkabelung oder Elektroarbeiten
-
Günstigster Preis
Aqara EL-D03D-W, Aqara Smart Lock U200 Lite Kit - White Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 99,95 € Versand kostenfrei Gesamt 99,95 € → zum Angebot
-
Aqara EL-D03DW, Aqara Smart Lock U200 Lite White (EL-D03DW) Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2 Werktage 102,63 € Versand kostenfrei Gesamt 102,63 € → zum Angebot
-
Aqara EL-D03DW, Aqara Smart Lock U200 Lite weiß Sofort lieferbar, Lieferzeit max. 1-3 Werktage 110,33 € + 6,99 € Versand Gesamt 117,32 € → zum Angebot
-
Aqara EL-D03DW, Aqara Smartes Türschloss U200 Lite, elektronisches Türschloss...
Auf Lager, ausschließlich Versand
113,90 €
+ 7,99 € Versand
Gesamt 121,89 €
→ zum Angebot
Aqara U200 Lite Test
3 Testberichte aus Fachmagazinen
„Rasante Türöffnungen, ein Tastenfeld mit Fingerabdruck sowie NFC/RFID und die Unterstützung von Apple Home Key setzen hier klare Akzente. Dank Matter gelingt die Einbindung in Apple Home, Samsung SmartThings, Homey Pro, Home Assistant und weitere Ökosysteme unkompliziert. Die Gesamtwertung trüben lediglich eine hakelige Kopplung mit dem zugehörigen Hub und eine Optik, die hinter manch eleganter Alternative zurückbleibt. Wer Geschwindigkeit und breite Smart-Home-Kompatibilität priorisiert, findet hier eine sehr überzeugende Lösung, die verschiedene Zugangsarten vereint und den Alltag deutlich vereinfacht.“
„Das U200 Lite bietet einen überzeugenden Einstieg in die Welt der smarten Türschlösser, insbesondere für Neulinge im Smart-Home-Bereich. Die ausgezeichnete Verarbeitung und die leichte Installation sind hervorzuheben. Trotz des Fehlens eines Fingerabdrucksensors und Keypads beeindruckt die Ausstattung mit moderner App-Anbindung, NFC-Zugang und umfassender Kompatibilität zu Plattformen wie Apple Home und Alexa.
Die lange Akkulaufzeit und die Auto-Lock-Funktion erhöhen den Bedienkomfort wesentlich. Zusammengefasst ist dies ein attraktives Angebot mit einem starken Preis-Leistungs-Verhältnis, das sich trotz klobigerer Bauweise gegen Konkurrenten behaupten kann.“
„Das U200 Lite bietet eine schlichte und zugleich praktische Lösung für Smart-Home-Enthusiasten. Dieses smarte Schloss punktet mit einer unkomplizierten Installation und der Unterstützung von Matter und Thread, was eine nahtlose Integration in zahlreiche Systeme ermöglicht. Gleichzeitig ist es als kosteneffizienter Einstieg gedacht und erfordert kein Abo, was es für preisbewusste Nutzer attraktiv macht.
Allerdings fehlen einige Komfortfunktionen, und das Design ist etwas klobig. Wer jedoch nach einer zuverlässigen, schnörkellosen Option sucht, wird hier fündig und kann die Abwesenheit eines Druckknopfes möglicherweise verschmerzen.“
Aqara U200 Lite mit Fingerprint, NFC und Smart-Home-Anbindung
Fingerabdrucksensor, RFID-Leser und NFC-Unterstützung vereint dieses elektronische Türschloss in einem Gerät und deckt damit mehrere gängige Zugangsmethoden ab. Für Türen unterschiedlicher Konstruktionen ist das relevant, weil keine einzelne Entsperrmethode als alleinige Voraussetzung gilt. Das Gerät unterstützt außerdem Bluetooth 5.1, Thread und Matter, was die Integration in bestehende Smart-Home-Umgebungen verschiedener Hersteller erleichtert. Der Batteriebetrieb mit AAA-Zellen macht eine Verkabelung überflüssig und senkt den Installationsaufwand erheblich, weil keine Leitungen in die Tür geführt werden müssen.
Flexible Zugangsverwaltung per App und Sprachassistent
Zugangszeiten lassen sich programmieren und das Schloss per App steuern, sowohl unter Android als auch iOS. Damit eignet sich dieses Modell für Vermieter oder Haushalte, die temporären Zugang für Dritte einrichten möchten, ohne physische Schlüssel aushändigen zu müssen. Amazon Alexa, Google Assistant und Apple Siri werden als Sprachassistenten unterstützt, sodass das Schloss auch in bestehende Sprachsteuerungs-Setups eingebunden werden kann. Die automatische Schließfunktion schließt die Tür nach dem Öffnen selbsttätig, was im Alltag das manuelle Verriegeln abnimmt und das versehentliche Offenlassen der Tür verhindert.
✓ Bester Preis
Das Aqara Smart Lock überzeugt durch zuverlässige Funktion und sehr lange Batterie- bzw. Akkulaufzeit. Der Rezensent nutzt sowohl U200 als auch Lite, integriert über 150 Smart‑Home‑Komponenten (u.
a. Homee via Matter, Hue, Aqara) — die Vernetzung läuft stabil, wenn man bei iPhone‑Verbindungen kurz Neustart/Reset berücksichtigt. Kritikpunkte: ein Aqiva‑Bluetooth‑Schloss verhält sich teils inkonsistent (aufschließen vs.
Tür aufspringen) und sollte per Firmware verbessert werden; zudem schränkt Aqara‑Cloudabhängigkeit manche Funktionen ein, je nach eingesetzter Kamera. Fazit: solides, verlässliches Smart Lock mit starker Kompatibilität und wenigen Software‑/Cloud‑Einschränkungen.
Hervorragendes Gerät: zuverlässig, schnell eingerichtet und sehr langlebige Batterie. Nach einem Monat täglicher Nutzung liegt der Akkustand noch bei 95%. Empfehlenswert für alle, die einfache Einrichtung und lange Akkulaufzeit wünschen.
Ich habe das Schloss erfolgreich in meine Home Assistant Konfiguration integriert, indem ich den Sonoff V2 Stick als Open Thread Border Router mit Matter over Thread Firmware genutzt habe. Es funktioniert einwandfrei! Die Kalibrierung und Anpassungen erfolgten mühelos über die Aqara App via Bluetooth. Ein Hub ist nicht notwendig; auch der Betrieb über Bluetooth allein ist möglich.
Zu den Funktionen gibt es zahlreiche YouTube-Videos. Mein Fazit: Dieses Schloss bietet ein unschlagbares Preis-Leistungs-Verhältnis!.
Das Produkt passte bei mir leider nicht: Es ist zu dick und blieb am Rahmen hängen. Die Verarbeitung macht einen guten, soliden Eindruck, doch einen praktischen Test oder die vollständige Montage konnte ich daher nicht durchführen.
Leider muss ich das Gerät zurücksenden, da die Installation bereits im ersten Schritt gescheitert ist. Obwohl der Schließzylinder ausreichend herausragt, lassen sich die winzigen Inbus-Schrauben nicht lösen. Alle drei Schrauben sind blockiert und ich konnte sie nicht tief genug herausdrehen, trotz Verwendung eines qualitativ hochwertigen Inbusschlüssels und nicht des mitgelieferten Mini-Tools. Das ist sehr enttäuschend und schlecht durchdacht.
Qualitätsmängel und Montageprobleme: Die Madenschrauben der Montagelatte am Zylinder waren derart schwergängig, dass ich viel Kraft aufwenden musste und die Tür fast aus den Angeln riss. Weil sich die Schrauben nicht ordentlich festziehen ließen, fehlte der Montagelatte stabiler Halt. Das Schloss wirkt haptisch minderwertig, die Einrichtung war mühsam und funktionierte nicht zuverlässig.
Nach etwa einer Stunde Installation habe ich aufgegeben und das Schloss zurückgeschickt. Wir sind beim Nuki Pro der 3. Generation geblieben.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen