Apple Pencil 1. Generation (2024) Eingabestift

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• 8 kompatible iPad-Modelle von iPad Pro 9.7 (2016) bis iPad A16
• Bluetooth-Verbindung für volle Integration in iPadOS-Notiz-Apps
• USB-C-Aufladung nutzt modernen Standard ohne Batteriewechsel
• Kapazitive Eingabetechnologie für präzise Touchscreen-Steuerung
• Fullsize-Bauform liegt ausgewogen in der Hand bei langen Sessions
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
108,90 €
Ø 109 €
108,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 137,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
108,90 €
Ø 109 €
108,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 137,00 €
ab 108,90 €
30 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 108,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Apple MYQW3ZM/A, Apple Pencil (1st Generation) alza Apple MYQW3ZM/A, Apple Pencil (1st Generation) Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 108,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 113,89 € → zum Angebot
• Apple MYQW3ZM/A, Apple Pencil (1. Generation) Touchpen Bluetooth,... Voelkner Apple MYQW3ZM/A, Apple Pencil (1. Generation) Touchpen Bluetooth,... Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 110,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 115,98 € → zum Angebot
• Apple Pencil (1st Generation), Tablet, Apple, Weiß, iPad Pro 12.9-inch (2nd Kaufland Apple Pencil (1st Generation), Tablet, Apple, Weiß, iPad Pro 12.9-inch (2nd 2-4 Werktage 112,75 € Versand kostenfrei Gesamt 112,75 € → zum Angebot
• Apple Pencil (1. Generation) - Beinhaltet USB-C auf Apple Pencil Adapter Amazon Marketplace Apple Pencil (1. Generation) - Beinhaltet USB-C auf Apple Pencil Adapter 137,00 € Versand kostenfrei Gesamt 137,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
108.9 €
Ø 1 Mon.
109 €
Tiefstpreis
109 €
Preisalarm aktivieren
Apple MYQW3ZM/A, Apple Pencil (1st Generation) ✓ Bester Preis alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 108,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 113,89 € → zum Angebot
Apple MYQW3ZM/A, Apple Pencil (1. Generation) Touchpen Bluetooth, wiederaufladbar, Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 110,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 115,98 € → zum Angebot
Apple Pencil (1st Generation), Tablet, Apple, Weiß, iPad Pro 12.9-inch (2nd Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 112,75 € Versand kostenfrei Gesamt 112,75 € → zum Angebot
Apple Pencil - 1st Generation - aktiver Stylus (MYQW3ZM/A) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 112,75 € Versand kostenfrei Gesamt 112,75 € → zum Angebot
Apple Eingabestift Pencil 1. Generation MYQW3ZM/A, geeignet für iPad Modelle ab 2015 bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 112,76 € Versand kostenfrei Gesamt 112,76 € → zum Angebot
Apple MYQW3ZM/A, Apple Pencil (1st Generation) incl. USB-C to Pencil Adapter (2025) proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 2-4 Werktage Lieferzeit... 112,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 118,89 € → zum Angebot
Apple MYQW3ZM/A, Apple Pencil 1. Generation (2025) playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 113,98 € + 5,42 € Versand Gesamt 119,40 € → zum Angebot
Apple Pencil 1. Generation (2025) Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 113,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 119,98 € → zum Angebot
Apple Pencil 1. Generation Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 114,00 € Versand kostenfrei Gesamt 114,00 € → zum Angebot
Apple MYQW3ZM/A, Apple Pencil (1. Generation) Shifter shifter.shop Angebotsinfo Lieferbar in 1-3 Werktagen 114,00 € Versand kostenfrei Gesamt 114,00 € → zum Angebot
Apple Pencil 1.Generation 2022 inkl USB-C auf Pencil Adapter CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 115,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 122,98 € → zum Angebot
Apple MYQW3ZM/A, Apple Pencil 1. Gen. ( mit USB-C Adapter!) FundK FundK Angebotsinfo lagernd, sofort versandbereit 116,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 123,80 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Apple Pencil 1. Generation (2024)

Apple Pencil 1. Generation (2024) – kompatibel mit acht iPad-Modellen

Die Bandbreite kompatibler Geräte macht diesen kapazitiven Eingabestift zur praktischen Lösung für viele iPad-Nutzer. Von älteren iPad Pro Modellen aus den Jahren 2015 bis 2017 über das iPad Air (2019) bis hin zu aktuellen Standard-iPads funktioniert der Stift mit acht verschiedenen Tablet-Generationen. Die Bluetooth-Anbindung ermöglicht dabei die volle Integration in iPadOS-Notiz-Apps wie Apple Notes oder GoodNotes. Der integrierte Akku lässt sich über den USB-C-Anschluss aufladen – eine praktische Weiterentwicklung gegenüber der Lightning-Variante früherer Versionen. Für handschriftliche Mitschriften in Meetings oder spontane Skizzen im Alltag steht der Stift damit immer einsatzbereit zur Verfügung.

Präzise Bedienung durch kapazitive Technologie

Die kapazitive Bauweise ermöglicht direkte Eingaben auf dem Touchscreen ohne merkliche Verzögerung. Im Gegensatz zu passiven Gummispitzen reagiert die Stiftspitze punktgenau auf Berührungen, was präzises Arbeiten bei detaillierten Notizen oder geometrischen Zeichnungen unterstützt. Die Fullsize-Bauform liegt dabei ausgewogen in der Hand und bietet genug Griffigkeit für längere Schreibsessions. Während andere Eingabetechnologien teils aufwendigere Hardware voraussetzen, funktioniert dieser Ansatz zuverlässig mit den kompatiblen iPad-Modellen. Für alltägliche Produktivaufgaben wie das Annotieren von PDFs oder das Erstellen von Mind-Maps reicht die Präzision vollkommen aus.

Apple Pencil 1. Generation (2024) Test

1/5
★☆☆☆☆ Entweder Fake oder kein neues Produkt
C November 2025

Vorsicht beim Kauf: Das Produkt wird nur im Umschlag statt in einer Box geliefert — daher nicht empfehlenswert. Wegen fehlender Originalverpackung habe ich Zweifel an der Echtheit des Originalprodukts. Wer ein garantiertes Original und sichere Verpackung erwartet, sollte woanders kaufen.

5/5
★★★★★ Alles ok
Amazon Kunde Mai 2026

Alles ok. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Siehe oben
Zahner, R April 2026

Wenn älteres Tablett dann funktioniert nur dieser Pen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Apple Pencil
Tina April 2026

Super !!!!!! 👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
mit Bluetooth
Fullsize-Stylus
8,9 mm
weiß
20,7 g
Ersatzspitze, Lightning Adapter, USB‑C Adapter
175 mm
kapazitiver Eingabestift
aufladbar über USB-C Port, integrierter Akku
iPad (A16), iPad 10 (2022), iPad 10.2 (2019), iPad Air (2019), iPad Pro 10.5 (2017), iPad Pro 12.9 (2015), iPad Pro 12.9 (2017), iPad Pro 9.7 (2016)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram