Anker SOLIX Solarbank 3 E2700 PRO Test Solarstromspeicher
- Hochkapazitiver Lithium-Eisenphosphat-Akku mit 2.688 Wh Leistung ermöglicht zuverlässige Energiespeicherung für Photovoltaik-Anlagen.
- Robustes Gehäuse mit IP65-Schutzart gewährleistet sicheren Einsatz in verschiedenen Umgebungen und schützt vor Witterungseinflüssen.
- Fortschrittliche LiFePO4-Technologie garantiert bis zu 6.000 Ladezyklen und eine lange Lebensdauer ohne Memory-Effekt.
- Integrierter Mikro-Wechselrichter mit vier MPPT-Trackern optimiert die Energiegewinnung und ermöglicht eine maximale PV-Eingangsleistung von 2400W.
-
Günstigster Preis
[Sommer Black Friday Deal]Anker SOLIX Solar Bank 3 E2700 Pro... Lieferzeit 1-2 Werktage 839,00 € Versand kostenfrei Gesamt 839,00 € → zum Angebot
-
Anker SOLIX A17C53Z1, Anker Solix Solarbank 3 E2700 Pro | Speicher für
Versand in 1-2 Werktagen
840,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 840,00 €
→ zum Angebot
-
Anker Anker SOLIX Solarbank 3 E2700 Pro mit Smartmeter Stromspeicher Solix... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
-
Anker SOLIX Solarbank 3 E2700 Pro, Balkonkraftwerk mit Speicher, 4 MPPTs...
1.179,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 1.179,00 €
→ zum Angebot
Anker SOLIX Solarbank 3 E2700 PRO Test
8 Testberichte aus Fachmagazinen
„Im Test zeigte sich das System als leistungsfähige Lösung für alle, die ihr Balkonkraftwerk später flexibel erweitern möchten. Dafür spricht vor allem die Möglichkeit, es bis hin zu einer kleinen PV-Anlage auszubauen. Hinzu kommen vier MPPT-Eingänge, eine Notstrom-Steckdose und verschiedene Funktionen, die den Eigenverbrauch im Alltag erhöhen sollen. Ebenfalls überzeugten die hohe Kapazität sowie die zuverlässige Steuerung per Smart Meter.“
„Wer viele PV-Module bündeln oder künftig schrittweise erweitern möchte, findet hier ein System mit großzügigem Basisspeicher, das sowohl zusätzliche Module als auch Erweiterungsakkus aufnimmt. Montage und Bedienung gelingen dank sauberer Verarbeitung und klar strukturierter App ohne Mühe; zudem steht bei Netzausfall eine Notstromversorgung bereit und hohe PV-Leistungen werden souverän verarbeitet. Ein mögliches Risiko bleibt die Option, dass Ungeübte die Leistung auf über 800 Watt setzen können – hier ist Sorgfalt gefragt. Insgesamt überzeugt die Kombination aus Skalierbarkeit, Stabilität und Alltagstauglichkeit.“
„Das Solarstromspeichersystem stellt eine bedeutende Weiterentwicklung von Balkonkraftwerken hin zu vollwertigen Photovoltaikanlagen dar. Besonders hervorzuheben ist die Möglichkeit, durch das erweiterbare System ganze Haushalte nahezu energieautark zu betreiben und Elektrofahrzeuge intelligent zu laden. Durch die Zusammenarbeit mit einem erfahrenen Dienstleistungspartner wird die Installation auch für Techniklaien erleichtert.
Obwohl zu Beginn hohe Investitionen für PV-Module, Speicherlösungen und Installationsservice erforderlich sind, überwiegen die Vorteile: einfache Steuerung, flexible Erweiterbarkeit und professionelle Unterstützung. Insgesamt überzeugt die Umsetzung durch ihre Leistungsfähigkeit und Benutzerfreundlichkeit, was den hohen Kostenaufwand rechtfertigt.“
„Die Solarstromspeicher sind eine leistungsstarke Erweiterung für Balkonkraftwerke und eignen sich hervorragend für all jene, die ihre Anlage stilvoll zu einer Mini-PV-Anlage mit bis zu acht Panels ausbauen möchten. Die einfache Handhabung und die erweiterbaren Speichermöglichkeiten bis 16 kWh sind beeindruckend. Zu den besonderen Merkmalen zählen die smarten Funktionen wie die verbrauchsabhängige Einspeisung und das Laden via AC in Kombination mit dynamischen Stromtarifen.
Allerdings könnte eine umfangreichere Integration ins Smart Home vorteilhaft sein. Für Nutzer ohne dynamischen Stromtarif und mit weniger anspruchsvollen Anforderungen stellt der Vorgänger weiterhin eine geeignete, kostengünstige Option dar.“
„Das Balkonkraftwerk ermöglicht eine flexible Energieversorgung durch vier MPPT-Eingänge und bidirektionalen Netzanschluss. Die Speicherbasis ist modular erweiterbar auf bis zu 16 kWh und lässt sich einfach installieren sowie per App umfassend steuern. Eine Schukosteckdose erlaubt die Abgabe von Notstrom bis zu einer Leistung von 1200 Watt.
Das System erkennt dynamische Stromtarife und kann gezielt laden. Verarbeitung, Design und Haptik sind überzeugend, während die KI-gestützte Steuerung künftig zusätzliche Automatisierung verspricht. Eine klare Mindestreserveladung unter zehn Prozent lässt sich nicht definieren. Wir bestätigen, dass das Produkt kompatibel ist mit dem Shelly-Zubehör und dem bestehenden Energiemonitor. Trotz seines hohen Gewichts bleibt das System stapelbar und zeigt sich durchdacht. Der Preis fällt vergleichsweise hoch aus.“
„Die Solarbank überzeugt durch eine einfache und schnelle Installation, die durch den integrierten Wechselrichter und die minimale Verkabelung deutlich vereinfacht wird. Die Inbetriebnahme erfolgt bequem über eine App. Vier MPPT-Eingänge unterstützen den Anschluss von bis zu acht Solarpanels mit einer Gesamtleistung von 3.600 Wp.
Die Steuerung kann wahlweise per Smart Meter oder Steckdose erfolgen und wird durch eine KI-gestützte Energieverwaltung ergänzt, die dynamische Stromtarife einbezieht. Die Speicherreserven können auf bis zu 16 kWh erweitert werden. Zudem besteht die Möglichkeit, mehrere Einheiten zu vernetzen. Die Benutzeroberfläche der App bietet eine Vielzahl an Einstellungsmöglichkeiten. Darüber hinaus ist das Gerät mit einer netzseitigen Ladefunktion sowie einer integrierten Notfallsteckdose ausgestattet. Bitte beachten Sie, dass eine Einstellung der Mindestladung unter zehn Prozent nicht möglich ist. Das System bietet eine Steckdosenlösung mit Null-Einspeisung und lässt sich flexibel in bestehende Infrastrukturen einbinden.“
„Der Solarstromspeicher zeichnet sich durch eine hohe PV-Leistung aus, die über vier MPPT-Eingänge für bis zu acht Module bereitgestellt wird. Der integrierte Speicher ist skalierbar und bietet eine Kapazität von bis zu 16 kWh. Die unkomplizierte Installation und die intuitiv bedienbare App mit vielfältigen Einstellmöglichkeiten erleichtern den Betrieb.
Durch Bündelung mehrerer Einheiten zu einem System entstehen flexible Einsatzmöglichkeiten. Besonders hervorzuheben ist das automatisierte Energiemanagement, das unter Berücksichtigung von Verbrauch und Strompreisentwicklung die Effizienz optimiert. Durch das bidirektionale Laden werden die Nutzungsmöglichkeiten erweitert. Das Design, die Haptik und die Verarbeitungsqualität vermitteln einen hochwertigen Eindruck. Der vergleichsweise hohe Preis relativiert sich durch die umfassende Funktionalität, bleibt jedoch ein entscheidender Faktor für die Zielgruppe mit klar definiertem Anwendungsprofil.“
Anker SOLIX Solarbank 3 E2700 PRO für nachhaltige Energieeffizienz
Entdecken Sie die Zukunft der Solarenergienutzung mit diesem leistungsstarken Stromspeicher. Konzipiert für moderne Photovoltaik-Anlagen, ermöglicht das System eine optimale Energieausbeute und maximale Unabhängigkeit vom Stromnetz. Die fortschrittliche LiFePO4-Technologie garantiert eine beeindruckende Lebensdauer von bis zu 6.000 Ladezyklen, was eine langfristige und zuverlässige Energieversorgung sicherstellt.
Flexibilität und Leistung für jeden Haushalt
Mit einer beachtlichen Akkuleistung von 2.688 Wh passt sich der Stromspeicher mühelos an verschiedene Energiebedürfnisse an. Die vier integrierten MPPT-Tracker optimieren die Energiegewinnung selbst bei wechselnden Wetterbedingungen. Dank des eingebauten Mikro-Wechselrichters und einer maximalen PV-Eingangsleistung von 2400W lässt sich das Gerät nahtlos in bestehende Solaranlagen integrieren und steigert deren Effizienz erheblich.
✓ Bester Preis
Intelligentes Heim
Intelligentes-Heim
Angebotsinfo
1 - 3 Werktage
858,00 €
318.9591 € / kWh
Versand kostenfrei
Gesamt 858,00 €
→ zum Angebot
Anker überzeugt: Die Anlage war schnell aufgebaut und einfach zu installieren. Sie lief sofort und half uns, Stromkosten zu senken. Mit dem eingebauten Smartmeter verfolgen wir unseren tatsächlichen Verbrauch präzise. Der zusätzlich gekaufte Erweiterungsakku ließ sich problemlos hinzufügen. Zuverlässige, benutzerfreundliche Lösung für effizienteres Energiemanagement.
Nach vier Wochen Nutzung begeistert die Solix Solarbank 3: günstige, steckerfertige Lösung als Batteriespeicher für meine 7,4 kWp PV-Anlage. Kein Elektriker nötig – Laden und Einspeisen laufen über eine Schukoleitung. Integration mit meinem Shelly Smartmeter funktionierte, sodass das mitgelieferte Smartmeter überflüssig ist. Die App erkennt automatisch verfügbare PV-Leistung, lädt die Batterie und speist Strom ins Hausnetz, was den Netzbezug reduziert.
Einfaches Plug-and-Play, intuitive Bedienung und deutlich kürzere Amortisationszeit (bei mir ca. 6 Jahre). Langlebigkeit noch unklar; Nutzer hofft auf mindestens 10 Jahre Betriebsdauer.
Super Preis, problemlose Lieferung, zusammen stecken und los ging es!👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Alles was ein Balkonkraftwerk braucht, super Speicher. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen