Anker SOLIX Solarbank 2 E1600 Pro Test Solarstromspeicher

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
5 Tests
91/100·sehr gut
5 Testberichte & 7 Meinungen zu Anker SOLIX Solarbank 2 E1600 Pro
• Die Akkuleistung beträgt 1.600 Wh, was eine effiziente Speicherung von Solarenergie ermöglicht.
• Dank der LiFePo4-Technologie ist der Akku besonders langlebig und sicher.
• Mit einer Schutzart von IP 65 ist der Stromspeicher wasserdicht und für den Außeneinsatz geeignet.
• Die Schnittstellen Bluetooth und WiFi ermöglichen eine einfache Überwachung und Steuerung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
419,00 €
Ø 402 €
388,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.608,00 €
5 Tests
91/100·sehr gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
419,00 €
Ø 402 €
388,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.608,00 €
ab 419,00 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 388,78 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Anker SOLIX Solarbank 2 E1600 Pro 0 % für Privatkunden Solarhandel24 Anker SOLIX Solarbank 2 E1600 Pro 0 % für Privatkunden Auf Lager - Versand in 6-8 Wochen 419,00 € + 6,52 € Versand Gesamt 425,52 € → zum Angebot
• Anker SOLIX Solarbank 2 E1600 PRO, 1.6kWh Akkukapazität, IP65, 6000... netto-online Anker SOLIX Solarbank 2 E1600 PRO, 1.6kWh Akkukapazität, IP65, 6000... 12 Werktage 433,33 € + 50,00 € Versand Gesamt 483,33 € → zum Angebot
• Anker SOLIX Solarbank 2 E1600 PRO, 1.6kWh Akkukapazität, IP65, 6000... Marktkauf.de Anker SOLIX Solarbank 2 E1600 PRO, 1.6kWh Akkukapazität, IP65, 6000... 12 Werktage 433,33 € + 50,00 € Versand Gesamt 483,33 € → zum Angebot
• Solarway Balkonkraftwerk Anker SOLIX Solarbank 2 E1600 Pro, 1600 Wh Solar... Otto Solarway Balkonkraftwerk Anker SOLIX Solarbank 2 E1600 Pro, 1600 Wh Solar... lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 479,99 € Versand kostenfrei Gesamt 479,99 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 5 Testberichten
Vorteile8 Punkte
Nachteile7 Punkte
Varianten: Anker SOLIX Solarbank 2 E1600 Pro

Anker SOLIX Solarbank 2 E1600 Pro Test

5 Testberichte aus Fachmagazinen

69%
2,19 - gut
ImTest 11/2025 zum Test
ImTest

„Der Solarstromspeicher beeindruckt durch seine Leistungsfähigkeit und das gute Leistungsgewicht, das unter anderem den bifazialen Modulen zu verdanken ist. Die einfache Montage und Verkabelung, gepaart mit der Möglichkeit zur Erweiterung durch Zusatzakkus, bietet vielseitige Nutzungsmöglichkeiten, insbesondere in Kombination mit Speicher und Wechselrichter. Dennoch zeigen die geringe Flexibilität der Halterung und das fest verbaute Anschlusskabel Schwächen in der Anpassungsfähigkeit.

Nachteile sind auch der übermäßige Verpackungsmüll und die lange Amortisationszeit. Mit einer integrierten Steckdose für Notfälle und einer umfangreichen App bietet es jedoch auch zusätzliche Vorteile in der praktischen Anwendung.“

Hohe Leistung pro Fläche gutes Verhältnis von Leistung zu Gewicht bifaziale Module Montage und Verkabelung im Test einfach Kombination von Speicher und Wechselrichter mit Zusatz-Akkus erweiterbar durch integrierte Steckdose auch als Energieversorgung während Stromausfällen geeignet umfangreiche App.
Halterung nicht anpassbar fixe Länge des Anschlusskabels viel Verpackungsmaterial vergleichsweise lange Amortisationszeit.
100%
5 von 5 Sterne
techstage.de 06/2024 zum Test
techstage.de

„Fast perfekt ist dieses Produkt, ohne große Schwächen, selbst bei genauer Betrachtung. Auch wenn das System geschlossen ist und es nicht mit Shelly kompatibel ist, bietet es mehr als viele Alternativen. Trotz des hohen Preises und der fehlenden Kompatibilität zu anderen Systemen, überzeugt es mit einzigartigen Vorteilen.

So können vier Solar-Panels mit insgesamt maximal 2400 W angeschlossen werden, die jeweils ein eigenes MLLT-Modul zur Leistungsoptimierung besitzen. Eine Schuko-Steckdose mit 1000 W Leistung und ein modulares Stecksystem zur Erweiterung auf bis zu 9,6 kWh runden das Angebot ab. Auch der einfache Aufbau und das Anker Smart Meter zur sekundengenauen Stromübermittlung sind klare Pluspunkte.“

vier Leistungsoptimierer MLLT eigene Schuko-Steckdose mit 1000 W Leistung Smart Meter für bedarfsgerechte Einspeisung
recht teuer nicht zu anderen Systemen kompatibel
94%
94 von 100 Punkte
Basic Tutorials 08/2024 zum Test
Basic Tutorials

„Als umfangreiches All-in-One-System für Balkonkraftwerke bietet das Produkt dank integriertem Mikrowechselrichter und praktischem Stecksystem eine einfache Installation und Inbetriebnahme. Mit ansprechendem Design sowie hoher Verarbeitungsqualität setzt es auch ästhetische Akzente. Besonders beeindruckend ist die Flexibilität durch vier MPPTs für den Anschluss unterschiedlicher Solarpaneele und die lange Lebensdauer der LiFePO4-Akkus mit 10 Jahren Garantie. Trotz kleiner Schwächen wie der begrenzten Kompatibilität mit dem hauseigenen Smart Meter und dem Fehlen einer Ladeoption über die Steckdose bietet es eine gut durchdachte und leistungsstarke Lösung für Balkonkraftwerke.“

Design und Verarbeitung
5/5
Hardware
5/5
Leistung
5/5
Smart-Home-Nutzung
4.5/5
Preis-Leistungs-Verhältnis
4.5/5
/
ohne Note
notebookcheck.com 06/2024 zum Test
notebookcheck.com

„Das System zur eigenen Stromproduktion ist einfach und macht dank der problemlos funktionierenden Installation Freude. Besonders der regelmäßige Blick in die App auf die aktuelle Eingangsleistung und Ersparnis kann schnell zur Gewohnheit werden. Das Zusammenspiel mit einem smarten Zähler macht das System besonders sinnvoll und intelligent.

Die begrenzte Eingangs- und Ausgangsleistung verleiht der Lösung fast den Charakter einer kleinen PV-Anlage. Die erweiterbare Batterie macht es möglich, den Speicher an individuelle Bedürfnisse anzupassen. Insgesamt wurden in der zweiten Generation viele Verbesserungen vorgenommen, wodurch Fehler der ersten Version ausgebügelt wurden.“

100%
sehr gut
Computer Bild 13/2024
Computer Bild

„Aktuell gibt es kaum ein Balkonsolar-System, das so überzeugen kann wie dieses Solarstromspeicher. Die Hauptvorteile sind die einfache Handhabung, starke Leistung und die Möglichkeit zur Erweiterung. Besonders für Nutzer, die mehr als zwei Module und einen Akku installieren möchten, ist es eine ausgezeichnete Wahl.

Eine fast perfekte Funktion wird erreicht, wenn ein Elektriker das intelligente Messsystem installiert. Ein Nachteil ist jedoch die fehlende Kompatibilität mit intelligenten Messsystemen von Shelly oder Steuerungssystemen wie Home Assistant. Die jährliche Einsparung bei der Nutzung von vier Modulen und einem Zusatzakku kann bis zu 400 Euro betragen, abhängig von Verbrauch, Strompreis und Ausrichtung. Nach sechs Jahren ist das System in der Regel amortisiert.“

Testbericht Anker SOLIX Solarbank 2 E1600 Pro

Die Anker SOLIX Solarbank 2 E1600 Pro: Ihr zuverlässiger Stromspeicher

Die Anker SOLIX Solarbank 2 E1600 Pro ist ein hochwertiger Solarstromspeicher, der speziell für den Einsatz in Photovoltaik-Anlagen entwickelt wurde. Mit einer Akkuleistung von 1.600 Wh und der fortschrittlichen Lithium-Eisenphosphat (LiFePo4) Technologie bietet dieser Stromspeicher eine zuverlässige und langlebige Lösung für Ihre Energiebedürfnisse.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
419 €
Ø 1 Mon.
402 €
Tiefstpreis
389 €
Preisalarm aktivieren
Anker SOLIX Solarbank 2 E1600 Pro 0 % für Privatkunden ✓ Bester Preis Solarhandel24 Solarhandel24.de Angebotsinfo Auf Lager - Versand in 6-8 Wochen 419,00 € 261.875 € / kWh + 6,52 € Versand Gesamt 425,52 € → zum Angebot
Anker SOLIX Solarbank 2 E1600 PRO, 1.6kWh Akkukapazität, IP65, 6000 Ladezyklen, LFP netto-online Angebotsinfo 12 Werktage 433,33 € + 50,00 € Versand Gesamt 483,33 € → zum Angebot
Anker SOLIX Solarbank 2 E1600 PRO, 1.6kWh Akkukapazität, IP65, 6000 Ladezyklen, LFP Marktkauf.de Angebotsinfo 12 Werktage 433,33 € + 50,00 € Versand Gesamt 483,33 € → zum Angebot
ANKER 46404, Anker SOLIX 2 E1600 PRO Solarbank All-in-One Balkonkraftwerk-Speicher 0% Power Bude Power Bude Angebotsinfo sofort lieferbar, 1 - 3 Werktage 439,00 € 274.375 € / kWh Versand kostenfrei Gesamt 439,00 € → zum Angebot
Anker SOLIX Solarbank 2 E1600 Pro Solarspeicher 800W 1600Wh - 0% MwSt. (gem. § 12 Advancedtec Angebotsinfo 1-3 Werktage 444,00 € + 9,90 € Versand Gesamt 453,90 € → zum Angebot
ANKER SOLIX PRO Solarbank 2 E1600 Solarspeicher Balkonkraftwerk Stromspeicher Shop-Sicatron Angebotsinfo 3-5 Werktage 445,00 € Versand kostenfrei Gesamt 445,00 € → zum Angebot
Anker SOLIX Solarbank 2 E1600 Pro | Speicher für Balkonkraftwerke Power2live Angebotsinfo bestellbar, Lieferzeit: 1-2 Wochen 449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 449,00 € → zum Angebot
Anker SOLIX Solarbank 2E1600 Pro Toms-Car-HiFi Angebotsinfo 449,49 € + 9,90 € Versand Gesamt 459,39 € → zum Angebot
Anker SOLIX Solarbank 2 E1600 Pro Speicher für Balkonkraftwerke - Anker SOLIX Alldrei Angebotsinfo 2-4 Werktage 469,00 € Versand kostenfrei Gesamt 469,00 € → zum Angebot
Anker SOLIX Solarbank 2 E1600 Pro, Batterie-Backup-Umrichter, 0,8 kVA, 16 V, 60 V, 16 Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 479,00 € Versand kostenfrei Gesamt 479,00 € → zum Angebot
Anker SOLIX Solarbank 2 E1600 Pro Speicher für Balkonkraftwerke (0% MwSt. gem. §12 tepto.de Tepto Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage bei... 479,90 € 299.9375 € / kWh + -3,80 € Versand Gesamt 476,10 € → zum Angebot
Solarway Balkonkraftwerk Anker SOLIX Solarbank 2 E1600 Pro, 1600 Wh Solar Batterie Otto Solarway (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 479,99 € Versand kostenfrei Gesamt 479,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:13 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️ Einfach genial – unser Schritt in die Energieunabhängigkeit!
M. F April 2025

Das Anker SOLIX Balkonkraftwerk mit Speicher überzeugt durch hochwertige Verarbeitung und ein modernes Design, das sich gut auf dem Balkon macht. Die Solarpanels liefern zuverlässige Leistung, die Anker-App zeigt Produktion, Verbrauch und Speicherstatus übersichtlich an. Besonders praktisch: Erweiterungen mit zusätzlichen Akkus sind direkt bei Anker simpel nachrüstbar, wodurch das System noch mehr Strom aus eigener Erzeugung nutzbar macht. Viele Nachbarn und Familienmitglieder waren so begeistert, dass sie ebenfalls zugeschlagen haben.

Ideal für alle, die Platz auf dem Balkon haben und unabhängiger vom Stromnetz werden wollen. Klare Kaufempfehlung für ein leistungsstarkes, anwenderfreundliches Balkonkraftwerk.

5/5
★★★★★ Für die Null-Einspeisung perfekt
Thomas H März 2025

Der Anker Solix Pro überzeugt als 4fach‑MPPT‑Wechselrichter mit passendem Speicher: moderne Software, innovative Technik und einfache Installation rechtfertigen den Preis. In Kombination mit einem Smart Meter liefert das System nahezu Null‑Einspeisung und passt die Leistungsabgabe dynamisch an den Verbrauch (bis ~800 W). App, WLAN‑Integration und Remote‑Monitoring funktionieren Plug‑and‑Play, die Einbindung eines Shelly Smart Meter war problemlos.

Lieferung und mitgelieferte Kabel sind ausreichend, Installation einfach — der Nutzer hat zusätzlich Solarmodule und Speicher erweitert. Fazit: leistungsstarkes, bedienfreundliches Energiesystem für Solarhaushalte, sehr empfehlenswert.

1/5
★☆☆☆☆ Funktioniert nicht in zusammenarbeit mit einer Solaranlage, Smartmeter Spulen sind riesen groß
Kroneck Mai 2025

Probleme bei Nutzung mit Solaranlage: Sobald der Batteriespeicher voll ist, regelt das Gerät die Solarleistung komplett auf null herunter. Der Support antwortete zwar freundlich, blieb aber nach wiederholten Reklamationen unbrauchbar — offenbar interagiert man größtenteils mit einem KI-System, das keine konkreten Lösungen liefert. Ein Mitarbeiter bestätigte schließlich nur erneut, dass keine Hilfe möglich war.

Die Gerätesoftware wirkt noch wie in der Erprobung. Das Smartmeter kostete 300 Euro für den Einbau durch den Elektriker. Die Stromsensoren sind extrem groß und passen nicht in meinen Zählerschrank; deshalb mussten die drei Phasenleitungen verlängert werden, um die sperrigen Spulen unterzubringen. Fazit: Für PV-Anlagenbetreiber derzeit nicht empfehlenswert — technische Kinderkrankheiten, mangelhafter Support und aufwändige Installation.

5/5
★★★★★ Speichert und liefert.
Charlotta H Dezember 2025

Bedienungsanleitung ist verständlich, Anschluss und Installation in wenigen Minuten. APP runterladen mit dem Internetverbunden. Hochwertiger Speicher. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Solarstromspeicher
Photovoltaik-Anlagen
schwarz
Eigenschaften
IP 65
Energiemerkmale
1.600 Wh
1
Lithium-Eisenphosphat (LiFePo4)
ja
Konnektivität
Bluetooth, WiFi
MC4
Maße & Gewicht
46 cm
21,8 kg
25,4 cm
25 cm
Technische Daten
800 Watt
0 bis +55 °C
60 V
LiFePO4-Technologie
6.000
16 - 60 V

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram