Amica WA 474 072 Frontlader-Waschmaschine

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Die freistehende Frontlader-Waschmaschine bietet ein Fassungsvermögen von 7 kg, optimal für den Bedarf mittlerer Haushalte mit 3-4 Personen.
• Mit einer Energieeffizienzklasse B und einem Verbrauch von 52 kWh pro 100 Zyklen wird ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Leistung und Sparsamkeit erreicht.
• Der bürstenlose Motor ermöglicht eine variable Schleuderdrehzahl von bis zu 1.400 U/Min für flexibles und effizientes Waschen.
• Vielfältige Sicherheitsmerkmale wie Kindersicherung, Schaumregulierung und Aqua Stop gewährleisten einen zuverlässigen und sorgenlosen Betrieb.
• Die Waschmaschine verfügt über zahlreiche Spezialprogramme, darunter Eco, Allergie/Antibakteriell und Sport/Outdoor, für eine bedarfsgerechte Wäschepflege.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
375,69 €
Ø 414 €
375,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 447,60 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
375,69 €
Ø 414 €
375,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 447,60 €
ab 375,69 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 375,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Amica WA 474 072 7 kg Frontalder Waschmaschine, 60 cm breit, 1400U/Min, Aqua... Amazon Marketplace Amica WA 474 072 7 kg Frontalder Waschmaschine, 60 cm breit, 1400U/Min, Aqua... Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 375,69 € Versand kostenfrei Gesamt 375,69 € → zum Angebot
• Amica WA474072, Amica Waschmaschine WA 474 072 | Frontlader 7 kg | 1400 U/min smartgoods (smartgoods.de) Amica WA474072, Amica Waschmaschine WA 474 072 | Frontlader 7 kg | 1400 U/min Versandlager: 1-3 Werktage 412,75 € + 59,95 € Versand Gesamt 472,70 € → zum Angebot
• Amica WA 474 072 7 kg Frontalder Waschmaschine, 60 cm breit, 1400U/Min, Aqua... Elektroshop Wagner Amica WA 474 072 7 kg Frontalder Waschmaschine, 60 cm breit, 1400U/Min, Aqua... 1 Tage 432,79 € + 39,95 € Versand Gesamt 472,74 € → zum Angebot
• Amica WA 474 072, Amica Waschautomat WA 474 072, Frontlader, 7 kg, B, 76 dB,... Kaufland Amica WA 474 072, Amica Waschautomat WA 474 072, Frontlader, 7 kg, B, 76 dB,... 2-4 Werktage 447,60 € Versand kostenfrei Gesamt 447,60 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
375.69 €
Ø 1 Mon.
414 €
Tiefstpreis
376 €
Preisalarm aktivieren
Amica WA 474 072 7 kg Frontalder Waschmaschine, 60 cm breit, 1400U/Min, Aqua Stop, 15 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 375,69 € Versand kostenfrei Gesamt 375,69 € → zum Angebot
Amica WA474072, Amica Waschmaschine WA 474 072 | Frontlader 7 kg | 1400 U/min smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 412,75 € + 59,95 € Versand Gesamt 472,70 € → zum Angebot
Amica WA 474 072 7 kg Frontalder Waschmaschine, 60 cm breit, 1400U/Min, Aqua Stop, 15 Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 432,79 € + 39,95 € Versand Gesamt 472,74 € → zum Angebot
Amica WA 474 072, Amica Waschautomat WA 474 072, Frontlader, 7 kg, B, 76 dB, 1400 Kaufland smartgoods-de Angebotsinfo 2-4 Werktage 447,60 € Versand kostenfrei Gesamt 447,60 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:59 Uhr.

Testbericht Amica WA 474 072

Die ideale Lösung für mittlere Haushalte: Ein umfassender Blick auf die Waschmaschine

Für mittelgroße Haushalte, die eine zuverlässige und effiziente Lösung für ihre Wäsche suchen, bietet der Amica WA 474 072 eine beeindruckende Kombination aus Leistung und innovativen Features. Dieses freistehende Gerät, das auch unter eine Nischenhöhe von 85 cm passt, ist mit seiner weißen Farbgebung nicht nur optisch ansprechend, sondern auch funktional gestaltet, um den Anforderungen moderner Haushalte gerecht zu werden. Mit einer Kapazität von 7 kg ist es ideal für 3-4 Personen, während die Energieeffizienzklasse B und der bürstenlose Motor für einen sparsamen und leisen Betrieb sorgen.

Technische Highlights und benutzerfreundliche Features

Neben der grundlegenden Funktionalität zeichnet sich dieses Modell durch eine Vielzahl an benutzerfreundlichen Features und Sicherheitsmerkmalen aus, die den Waschalltag erheblich erleichtern. Von der Mengenautomatik, die Wasser- und Energieverbrauch an die tatsächliche Beladung anpasst, bis hin zur Möglichkeit, die Startzeit vorzuwählen, bietet es Flexibilität und Komfort. Die Sicherheit wird durch Funktionen wie Kindersicherung, Schaumregulierung und ein umfassendes Wasserschutzsystem gewährleistet.

Amica WA 474 072 Test

5/5
★★★★★ Schöne Waschmaschine
von Günter G. Juli 2023

Von Bestellung bis zur Lieferung alles Top sehr freundliche Kollegen von Hermes super Service Maschine sieht sehr gut aus und wäscht hervorragend !. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Amica Waschmaschinen

Allgemeine Daten
Frontlader-Waschmaschine
ab 85 cm Nischenhöhe unterschiebbar, freistehend
weiß
mittlere Haushalte (3-4 Personen)
Ausstattung
Mengenautomatik, Startzeitvorwahl, anpassbare Schleuderdrehzahl
Aqua Stop, Kindersicherung, Schaumregulierung, Unwuchtkontrolle, Wasserschutzsystem, Überlaufschutz
Allergie/Antibakteriell/Hygiene, Dunkle Wäsche/Jeans, Eco-Programm, Schnellprogramme, Spezialprogramme, Sport/Outdoor/Synthetik, Spülen/Schleudern/Abpumpen, Standardprogramme, Vorwäsche, Wolle
Eigenschaften
Einknopf-Programmwahl, Sensor/Touch-Bedienung
Restlaufzeit, Schleuderdrehzahl
LED-Display
Aqua Stop, AutoSensor
links
Energiemerkmale
B
52 kWh / 100 Zyklen
45 Liter
Maße & Gewicht
59,7 cm
64 kg
84,5 cm
49,7 cm
7 kg
Technische Daten
2.100 Watt
76 dB(A)
normal
bürstenloser Motor
1.400 U/Min
B

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram