Amica DT 374 160 S Kühl-Gefrierkombination

★★★★ (23 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Kühl-Gefrierkombination bietet einen Gesamtnutzinhalt von 211 Litern, ideal für den Haushaltsbedarf von zwei Personen.
• Mit einer Energieeffizienzklasse E und einem jährlichen Energieverbrauch von 175 kWh/Jahr wird ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Leistung und Effizienz erreicht.
• Die LED-Innenbeleuchtung sorgt für optimale Sicht und trägt zur Energieeffizienz bei, während die Abtauautomatik im Kühlteil den Wartungsaufwand reduziert.
• Durch die höhenverstellbaren Ablageflächen und die Gemüseschublade lässt sich der Innenraum flexibel an verschiedene Lagerungsbedürfnisse anpassen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
349,00 €
Ø 335 €
239,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 384,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
349,00 €
Ø 335 €
239,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 384,99 €
ab 349,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 239,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis DT 374 160 S Kühlschrank mit Gefrierfach expert DT 374 160 S Kühlschrank mit Gefrierfach Lieferzeit 4 - 7 Werktage 349,00 € + 79,90 € Versand Gesamt 428,90 € → zum Angebot
• Amica DT 374 160 S, 211 l, ST, 41 dB, 2 kg/24h, E, Schwarz, Edelstahl - Kaufland Amica DT 374 160 S, 211 l, ST, 41 dB, 2 kg/24h, E, Schwarz, Edelstahl - 5-8 Werktage 364,99 € Versand kostenfrei Gesamt 364,99 € → zum Angebot
• Amica Kühlschrank DT 374 160 S Otto Amica Kühlschrank DT 374 160 S lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 384,99 € Versand kostenfrei Gesamt 384,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
349 €
Ø 1 Mon.
335 €
Tiefstpreis
240 €
Preisalarm aktivieren
DT 374 160 S Kühlschrank mit Gefrierfach ✓ Bester Preis expert Angebotsinfo Lieferzeit 4 - 7 Werktage 349,00 € + 79,90 € Versand Gesamt 428,90 € → zum Angebot
Amica DT 374 160 S, 211 l, ST, 41 dB, 2 kg/24h, E, Schwarz, Edelstahl - Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 364,99 € Versand kostenfrei Gesamt 364,99 € → zum Angebot
Amica Kühlschrank DT 374 160 S Otto expert Deutschland (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 384,99 € Versand kostenfrei Gesamt 384,99 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:31 Uhr.

Testbericht Amica DT 374 160 S

Entdecken Sie die Vielseitigkeit der Amica DT 374 160 S

Die Amica DT 374 160 S ist eine hochwertige Kühl-Gefrierkombination, die sich durch ihre Effizienz und ihr modernes Design auszeichnet. Sie ist die ideale Wahl für Haushalte mit 2 Personen, die Wert auf Frische und Qualität bei der Lagerung Ihrer Lebensmittel legen. Dieses Modell kombiniert Funktionalität mit Ästhetik und bietet eine Reihe von Features, die den Alltag erleichtern.

Amica DT 374 160 S Test

5/5
★★★★★ Top Teil
Rawal Oktober 2024

Kühlschrank bestellt: Bestellprozess bei Amazon unkompliziert, die angebotenen Wunschtermine und zusätzlichen, kostenpflichtigen Lieferfenster sind jedoch für Berufstätige unpraktisch. Lieferung schnell, das defekte Altgerät wurde direkt mitgenommen und fachgerecht entsorgt. Kritik: Ein Mitarbeiter erledigte die Tour allein — dreimal drei Stockwerke mit Sperrgut — das war beschämend; großes Lob an den engagierten Zusteller, aber sowohl seine Firma als auch Amazon sollten hier nachbessern.

Zum Gerät: Farbe sehr ansprechend, Temperaturregelung effizient, zwei Glasablagen reichen völlig aus. Oben etwas Platz für Flaschen einplanen. Insgesamt ein gutes Kühlschrank-Produkt mit Verbesserungsbedarf bei Lieferzeitoptionen und Service/Entsorgungsprozess.

5/5
★★★★★ Sehr schöner Kühlschrank. Ich möchte noch ...
von Sonja N. März 2023

Dieser Kühlschrank ist wirklich hervorragend, leise und geräumig für kleine Haushalte. Flecken lassen sich leicht mit Spiritus Glasreiniger beseitigen. Die schwarze Farbe kann empfindlich sein, aber ist kein großes Problem. Ideal für 2/3 Personen.

4/5
★★★★☆ zieht Staub. falsche Tür. hohe Energie klasse
von Anett K. Mai 2023

Das Produkt ist leise und funktioniert gut, obwohl meine Gefriertür schief eingebaut wurde. Es gibt jedoch viel Staub auf der Oberfläche. Der Kühlschrank hat eine hohe Energieklasse, was positiv ist. Leichter Industriefehler, jedoch kein Transportfehler.

2/5
★★☆☆☆ Altgerät und Verpackung nicht entsorgt
Katrin K August 2025

Die Kühl-Gefrierkombination (Kühlschrank) erfüllt ihren Zweck und entspricht meinen Erwartungen. Einen Stern ziehe ich ab wegen des unzuverlässigen Liefer- und Altgerätentsorgungsservices: Im gebuchten Zeitfenster bei der Kühlschranklieferung wurde mir das verpackte Gerät vor das Altgerät gestellt, der Lieferant verweigerte die Mitnahme von Altgerät und Verpackung und verwies vage auf ein späteres Abholen. Das Versprechen des Anbieters wurde nicht eingehalten; daher kann ich den Händler nicht empfehlen.

1/5
★☆☆☆☆ Brummt wie Sau.
von einem Kunden August 2025

Der Kühlschrank hat nur zwei verstellbare Füße vorne, was eine ordnungsgemäße Einstellung nahezu unmöglich macht. Er kippelt und erfordert provisorische Unterlagen. Zudem steht er nicht ganz waagerecht, wodurch der Kompressor ständig anspringt und ein unangenehmes Brummen von etwa 50 dB erzeugt. Wer solche Geräusche mag, könnte zufrieden sein.

Zudem wurden an den Einlegeböden gespart – eine oder zwei zusätzliche wären wünschenswert gewesen. Letztlich erfüllt der Kühlschrank zwar seine Grundfunktion, sorgt aber für Störungen. Aufgrund dieser Mängel werde ich ihn wahrscheinlich zurückgeben. Insgesamt ein enttäuschender Kauf!.

Meinungen 1 bis 5 von 23

Amica Kühl-Gefrierkombinationen

Allgemeine Daten
Kühl-Gefrierkombination
freistehend
schwarz, silber
weiß
für 2 Personen
1 Eiertablett, 1 Eiswürfelbehälter
KGCL 384 155-1 W
41 Liter
170 Liter
KGCL 384 155
Ausstattung
kein Warnsignal
kein Display
Gemüseschublade
Abstellflächen, Abtauautomatik im Kühlteil, Gefrierfach
Eigenschaften
3
1
3
2 türig
2
LED
herausnehmbar, verstellbar
nein
Sicherheitsglas
unten
Deutsch (DE)
Energiemerkmale
E (A bis G)
47,7 €
175 kWh/Jahr
639.03 Euro
53.25 Euro
E
Maße & Gewicht
54 cm
36 kg
144 cm
55 cm
Technische Daten
elektrisch
220-240V
4 Sterne
2 kg
46 dB
statisch
15 h
rechts
ja
40 dB(A)
N, ST
C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram