AMD Ryzen Threadripper PRO 5955WX Boxed WOF 16 Kern Prozessor

• Der Prozessor hat 16 Kerne und 32 Threads.
• Er unterstützt DDR4-3200 Speicher mit acht Speicherkanälen.
• Die Taktfrequenz beträgt 4,0 GHz und der maximale Turbotakt 4,5 GHz.
• Der L2-Cache ist 8.000 KB und der L3-Cache 64 MB.
• Die maximale Leistungsaufnahme (TDP) liegt bei 280 Watt.
• Der Prozessor wird ohne integrierte Grafik und Kühler geliefert.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
799,00 €
Ø 839 €
799,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.799,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
799,00 €
Ø 839 €
799,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.799,00 €
ab 799,00 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 799,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis AMD Ryzen™ Threadripper™ PRO 5955WX 16-Kern CPU, Sockel sWRX8, Boxed (ohne CYBERPORT AMD Ryzen™ Threadripper™ PRO 5955WX 16-Kern CPU, Sockel sWRX8, Boxed (ohne 1-3 Werktage 799,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 805,99 € → zum Angebot
• AMD Ryzen™ Threadripper™ PRO 5955WX 16-Kern CPU, Sockel sWRX8, Boxed (ohne Computeruniverse AMD Ryzen™ Threadripper™ PRO 5955WX 16-Kern CPU, Sockel sWRX8, Boxed (ohne 1-3 Werktage 799,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 805,99 € → zum Angebot
• Ryzen™ Threadripper™ PRO 5955WX, Prozessor Alternate Ryzen™ Threadripper™ PRO 5955WX, Prozessor 1 819,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 826,99 € → zum Angebot
• AMD Ryzen Threadripper Pro 5955WX (16Kerne/32Threads, 280W DTP, SWRX8 Sockel,... Amazon Marketplace AMD Ryzen Threadripper Pro 5955WX (16Kerne/32Threads, 280W DTP, SWRX8 Sockel,... Auf Lager 932,12 € Versand kostenfrei Gesamt 932,12 € → zum Angebot
Varianten: AMD Ryzen Threadripper PRO 5955WX
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
799 €
Ø 1 Mon.
839 €
Tiefstpreis
799 €
Preisalarm aktivieren
AMD Ryzen™ Threadripper™ PRO 5955WX 16-Kern CPU, Sockel sWRX8, Boxed (ohne ✓ Bester Preis CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 799,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 805,99 € → zum Angebot
AMD Ryzen™ Threadripper™ PRO 5955WX 16-Kern CPU, Sockel sWRX8, Boxed (ohne Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 799,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 805,99 € → zum Angebot
Ryzen™ Threadripper™ PRO 5955WX, Prozessor Alternate (1) Angebotsinfo 1 819,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 826,99 € → zum Angebot
AMD 100-100000447WOF, AMD Ryzen Threadripper Pro 5955WX (sWRX8, 4 GHz, 16 -Core) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 826,89 € 51.6806 € / Core Versand kostenfrei Gesamt 826,89 € → zum Angebot
AMD 100-100000447WOF, AMD Ryzen Threadripper Pro 5955WX 16x 4.00GHz So.sWRX8 WOF Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 849,98 € 53.1238 € / Core Versand kostenfrei Gesamt 849,98 € → zum Angebot
AMD 100-100000447WOF, AMD Ryzen Threadripper PRO 5955WX 4 GHz Prozessor playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 849,99 € 53.1244 € / Core + 1,74 € Versand Gesamt 851,73 € → zum Angebot
AMD Ryzen Threadripper PRO 5955WX 4 GHz Prozessor Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 850,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 855,99 € → zum Angebot
AMD 100-100000447WOF, AMD Ryzen ThreadRipper PRO 5955WX CPU - 16 Kerne - 4 GHz - AMD proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 850,72 € 53.17 € / Core + 5,99 € Versand Gesamt 856,71 € → zum Angebot
AMD 100-100000447WOF, AMD Ryzen Threadripper PRO 5955WX 16C/32T 4.00-4.50GHz sWRX80 Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 851,72 € 53.2325 € / Core Versand kostenfrei Gesamt 851,72 € → zum Angebot
AMD Ryzen Threadripper PRO 5955WX, 16C/32T, 4.00-4.50GHz, bo e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 863,50 € Versand kostenfrei Gesamt 863,50 € → zum Angebot
AMD 100-100000447WOF, AMD Ryzen Threadripper PRO 5955WX 4.5Ghz WRX80 72MB 280W 4,5 future-x Future-X.de Angebotsinfo Auf Lager 869,49 € 54.3431 € / Core Versand kostenfrei Gesamt 869,49 € → zum Angebot
AMD Ryzen ThreadRipper PRO 5955WX - 4 GHz - 16 Kerne - 32 Threads - 64MB Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 869,96 € Versand kostenfrei Gesamt 869,96 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:05 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht AMD Ryzen Threadripper PRO 5955WX Boxed WOF

AMD Ryzen Threadripper PRO 5955WX Boxed WOF: Leistungsstarker 16-Kern-Prozessor

Der AMD Ryzen Threadripper PRO 5955WX Boxed WOF ist ein beeindruckender 16-Kern-Prozessor, der speziell für anspruchsvolle Desktop-Anwendungen entwickelt wurde. Mit einer Taktfrequenz von 4,0 GHz und einem maximalen Turbotakt von 4,5 GHz bietet dieser Prozessor eine herausragende Leistung für Multitasking und rechenintensive Aufgaben.

Technische Spezifikationen und Besonderheiten

Dieser Prozessor verfügt über 32 Threads, was ihn ideal für parallele Verarbeitung und komplexe Berechnungen macht. Der L2-Cache beträgt 8.000 KB, während der L3-Cache beeindruckende 64 MB umfasst. Mit einer Strukturbreite von 7 nm und einer maximalen Leistungsaufnahme (TDP) von 280 Watt ist er sowohl effizient als auch leistungsstark.

AMD Ryzen Threadripper PRO 5955WX Boxed WOF Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast AMD Ryzen Threadripper PRO 5955WX Boxed WOF? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Boxed
16 Kern Prozessor
Desktop-Prozessor
AMD Ryzen Threadripper PRO
Socket sWRX8
Grafik
ohne Kühler
nein
8.000 KB
64 MB
8
DDR4-3200
Prozessor
16
32
280 Watt
Chagall PRO
7 nm
4.000 MHz / 4 GHz
4,5 GHz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram