Amazon Fire HD 8 Kids blau (2024) Android-Tablet

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der 8-Zoll-HD-IPS-Touchscreen mit einer Auflösung von 1280 x 800 Pixeln bietet lebendige Bilder für ein fesselndes Seherlebnis.
• Mit einer Akkulaufzeit von bis zu 13 Stunden können Kinder den ganzen Tag über spielen, lernen und entdecken.
• Der leistungsstarke Hexa-Core-Prozessor mit 2 GHz Taktfrequenz sorgt für flüssige Performance bei Apps und Spielen.
• Dank erweiterbare Speicherkapazität bis zu 1 TB via microSD-Karte wächst der Speicherplatz mit den Bedürfnissen Ihres Kindes.
• Die robuste Konstruktion und das kindgerechte Design machen das Tablet zu einem zuverlässigen Begleiter für alle Abenteuer.
Lieber noch warten
Preis liegt 18% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +18% ab
133,50 €
Ø 113 €
99,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 175,49 €
Farbe
Lieber noch warten
Preis liegt 18% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +18% ab
133,50 €
Ø 113 €
99,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 175,49 €
ab 133,50 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Amazon B0CVDJYYRR, 32 GB, 3 GB, 20,3 cm (8"), USB Typ-C, Blau, Junge/Mädchen -... Kaufland Amazon B0CVDJYYRR, 32 GB, 3 GB, 20,3 cm (8"), USB Typ-C, Blau, Junge/Mädchen -... 2-5 Werktage 133,50 € Versand kostenfrei Gesamt 133,50 € → zum Angebot
• Amazon Fire HD 8 Kids-Tablet (Neueste Generation), für Kinder von 3-7 J. | 3... Amazon Amazon Fire HD 8 Kids-Tablet (Neueste Generation), für Kinder von 3-7 J. | 3... Auf Lager 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
• Amazon B0CVDJYYRR, Amazon Fire HD 8 Kids-Tablet (2024), blau für Kinder von 3... nullprozentshop Amazon B0CVDJYYRR, Amazon Fire HD 8 Kids-Tablet (2024), blau für Kinder von 3... lagernd, 24-h Service möglich 159,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 165,98 € → zum Angebot
• Amazon B0CVDJYYRR, Amazon Fire HD 8 (2024) (nur WLAN, 8", 32 GB, Blue)... Galaxus Amazon B0CVDJYYRR, Amazon Fire HD 8 (2024) (nur WLAN, 8", 32 GB, Blue)... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4 Werktage 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
Varianten: Amazon Fire HD 8 Kids (2024)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 18% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
133.5 €
Ø 1 Mon.
113 €
Tiefstpreis
99 €
Preisalarm aktivieren
Amazon B0CVDJYYRR, 32 GB, 3 GB, 20,3 cm (8"), USB Typ-C, Blau, Junge/Mädchen - Blau ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 133,50 € Versand kostenfrei Gesamt 133,50 € → zum Angebot
Amazon Fire HD 8 Kids-Tablet (Neueste Generation), für Kinder von 3-7 J. | 3 GB RAM, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
AMAZON Fire HD 8 Kids, Kinder Tablet, 32 GB, Zoll, Blue Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
Amazon B0CVDJYYRR, Amazon Fire HD 8 Kids-Tablet (2024), blau für Kinder von 3 bis 7 nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 159,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 165,98 € → zum Angebot
Amazon B0CVDJYYRR, Amazon Fire HD 8 (2024) (nur WLAN, 8", 32 GB, Blue) (B0CVDJYYRR) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
Amazon Fire HD 8 Kids-Tablet (2024), blau für Kinder von 3 bis 7 Jahre, 2 Jahre Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
Amazon Fire HD 8 Kids Tablet (2024 Release, 32GB) - Ohne Werbung - Blau tink Angebotsinfo 1-3 Werktage 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
Amazon Fire HD 8 Kids Tablet (2024) WiFi 32GB 3 bis 7 Jahre blau B0CVDJYYRR CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 160,00 € Versand kostenfrei Gesamt 160,00 € → zum Angebot
Amazon Fire HD 8 Kids Tablet (2024) WiFi 32GB 3 bis 7 Jahre blau B0CVDJYYRR Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 160,00 € Versand kostenfrei Gesamt 160,00 € → zum Angebot
Amazon Fire HD 8 Kids Tablet (2024), 32 GB, 20.3 cm (8) IPS, Blau (B0CVDJYYRR) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 162,74 € Versand kostenfrei Gesamt 162,74 € → zum Angebot
Amazon Fire HD 8 Kids 20,3 cm (8 Zoll) Tablet 32GB blau cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-5... 175,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 182,44 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:45 Uhr.

Testbericht Amazon Fire HD 8 Kids blau (2024)

Kindgerechtes Tablet für grenzenlose Entdeckerfreude

Das Amazon Fire HD 8 Kids blau (2024) ist der ideale digitale Begleiter für neugierige Kinder. Mit seinem robusten Design und der kindgerechten Benutzeroberfläche bietet es eine sichere Umgebung zum Lernen und Spielen. Der 8-Zoll-HD-Bildschirm mit einer Auflösung von 1280 x 800 Pixeln sorgt für klare und lebendige Darstellungen, die Ihre Kinder begeistern werden.

Leistungsstarke Technik für flüssiges Entertainment

Ausgestattet mit einem Hexa-Core-Prozessor und 3 GB RAM meistert dieses Tablet mühelos verschiedenste Aufgaben. Die 32 GB interner Speicher bieten ausreichend Platz für Apps, Spiele und Medien. Dank der Möglichkeit zur Speichererweiterung um bis zu 1 TB via microSD-Karte wächst der Speicherplatz mit den Bedürfnissen Ihres Kindes mit. Die Akkulaufzeit von bis zu 13 Stunden gewährleistet lange Unterhaltung ohne ständiges Aufladen.

Amazon Fire HD 8 Kids blau (2024) Test

5/5
★★★★★ Perfektes Kinder-Tablet – stabil, schnell und absolut stressfrei für Eltern
Oliver K Dezember 2025

Das Amazon Fire HD 8 Kids ist ein robustes, kindgerechtes Tablet, ideal für 3–7‑Jährige. Die stoßfeste Schutzhülle schützt vor Stürzen und liegt sicher in kleinen Händen. Vorinstallierte, werbefreie Inhalte wie Lernspiele, kinderfreundliche Apps, Hörbücher und Videos sind altersgerecht sortiert. Die einfache Elternkontrolle über das Amazon Eltern‑Dashboard ermöglicht Bildschirmzeitbegrenzung, Inhaltsfreigabe, Lernziele und Aktivitätsübersicht ohne komplizierte Einstellungen.

Mit 3 GB RAM läuft alles flüssig, Spiele und Videos ruckelfrei, und der Akku hält lange – praktisch für unterwegs. Plus: 2 Jahre Sorglos‑Garantie mit kostenlosem Ersatz bei Defekt. Fazit: Ein sicheres, langlebiges Kinder‑Tablet mit hoher Benutzerfreundlichkeit und gutem Preis‑Leistungs‑Verhältnis.

5/5
★★★★★ Tolles Tablet für Kinder
Madalina J November 2025

Das Fire HD 8 Kids überzeugt als robustes Kinder-Tablet: einfache Bedienung, zuverlässige Kindersicherung und flüssige Wiedergabe. Das klare, augenfreundliche Display und die lange Akkulaufzeit machen es ideal für unterwegs. Mein Kind nutzt Lern-Apps, Hörspiele und Videos begeistert. Insgesamt ein empfehlenswertes, kindgerechtes Tablet mit guter Verarbeitung und stabiler Performance.

5/5
★★★★★ Alles easy.
Mr. K Oktober 2024

Der Kauf hat sich gelohnt! Die Installation über Amazon Deutschland lief problemlos und das Kidsprofil war schnell eingerichtet. In weniger als einer halben Stunde war alles erledigt. Das Gerät funktioniert einwandfrei und das Kind ist begeistert. Mein Tipp: Das Tablet am besten am Abend vor dem Geburtstag einrichten, damit das Kind sofort loslegen kann. Jederzeit wieder!.

1/5
★☆☆☆☆ The worst user experience ever
Emiliano V Oktober 2024

Ich habe dieses Tablet als Geburtstagsgeschenk für mein Kind gekauft und es hat sich als schlimmstes Erlebnis herausgestellt. Ich versuche immer noch, es für die Kinder zu konfigurieren, aber ständig werde ich von Pop-ups bombardiert, die sagen, dass mein Land nicht unterstützt wird. Wie kann es sein, dass ich ein Tablet in meinem Land kaufen konnte, das hier nicht einmal funktioniert? Um den Ärger noch zu steigern, wird immer wieder gefordert, sich für Prime anzumelden, obwohl ich bereits Prime-Mitglied bin. Wer hat dieses Ding entworfen? Ihr habt nicht nur einen besonderen Tag ruiniert, sondern auch den Geburtstag meines Kindes in einen Tag reinen Frust verwandelt. Ich will mein Geld zurück, sofort!.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Android-Tablet, WiFi-Tablet
Amazon Fire
Slate PC
blau
2024
Ausstattung
16:10
Dual-Band-Antenne, Lautsprecher, Mikrofon
Beschleunigungssensor, Helligkeitssensor
Display
1.280 x 800 Pixel
20,32 cm, 8 Zoll
IPS, Touchscreen, Widescreen
188,7 ppi
Energiemerkmale
13 h
Kamera
2.0 Megapixel
5 MP
Rückseite oben rechts, Vorderseite oben
1080p
Konnektivität
Kopfhörerausgang, USB, USB-C
Bluetooth 5.2
Bluetooth, WLAN
integriert
ohne Mobilfunk
USB 2.0
2,4 GHz, 5 GHz
IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n
Maße & Gewicht
22,2 cm
518 g
27 mm
18 cm
Software
Amazon App Store
Speicher
32 GB
Flash-Speicher
microSD
1.000 GB
microSD
Technische Daten
6, Hexa-Core
2 GHz
3 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram