Alutec Comfort 782 x 585 x 398 mm Werkzeugkoffer

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Gefertigt aus hochwertigem Aluminium für optimale Stabilität und Langlebigkeit bei gleichzeitig geringem Gewicht.
• Großzügige Abmessungen von 782 x 585 x 398 mm bieten ausreichend Stauraum für umfangreiche Werkzeugsammlungen.
• Mit umlaufender Gummidichtung ausgestattet, schützt zuverlässig vor Staub und Feuchtigkeit in anspruchsvollen Arbeitsumgebungen.
• Durch Hebelspannverschlüsse und Vorhängeschloss-Option wird ein sicherer Verschluss und Schutz des wertvollen Inhalts gewährleistet.
• Dank der Stapelbarkeit und Temperaturbeständigkeit eignet sich der Koffer für effiziente Lagerung und vielfältige Einsatzbereiche.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
247,79 €
Ø 247 €
233,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 341,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
247,79 €
Ø 247 €
233,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 341,99 €
ab 247,79 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 233,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Alutec Alubox Comfort 157 12157, 157 Liter, mit Deckel, extra stabil, 782 x 585... bueromarkt-ag Alutec Alubox Comfort 157 12157, 157 Liter, mit Deckel, extra stabil, 782 x 585... ca. 2-5 Tage 247,79 € Versand kostenfrei Gesamt 247,79 € → zum Angebot
• Alutec Aluminiumbox COMFORT 157 Maß 750 x 550 x 381 mm Inhalt ca. 157 Liter -... banemo Alutec Aluminiumbox COMFORT 157 Maß 750 x 550 x 381 mm Inhalt ca. 157 Liter -... Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 247,79 € + 39,90 € Versand Gesamt 287,69 € → zum Angebot
• ALUTEC München Transportbehälter COMFORT 157 Transportkiste Aluminium 12157 Otto ALUTEC München Transportbehälter COMFORT 157 Transportkiste Aluminium 12157 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 265,00 € Versand kostenfrei Gesamt 265,00 € → zum Angebot
• ALUTEC Aluminiumbox COMFORT 157 (Inhalt 157 l, Innenmaße (LxBxH) 750 X 550 X... Amazon Marketplace ALUTEC Aluminiumbox COMFORT 157 (Inhalt 157 l, Innenmaße (LxBxH) 750 X 550 X... 321,85 € Versand kostenfrei Gesamt 321,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
247.79 €
Ø 1 Mon.
247 €
Tiefstpreis
234 €
Preisalarm aktivieren
Alutec Alubox Comfort 157 12157, 157 Liter, mit Deckel, extra stabil, 782 x 585 x 398 ✓ Bester Preis bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo ca. 2-5 Tage 247,79 € Versand kostenfrei Gesamt 247,79 € → zum Angebot
Alutec Aluminiumbox COMFORT 157 Maß 750 x 550 x 381 mm Inhalt ca. 157 Liter - 12157 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 247,79 € + 39,90 € Versand Gesamt 287,69 € → zum Angebot
ALUTEC COMFORT Aufbewahrungsbox 157 L Grau 782 x 585 x 398 mm 1211165 Viking Angebotsinfo 249,54 € Versand kostenfrei Gesamt 249,54 € → zum Angebot
Alutec 12157, Alutec COMFORT 12157 12157 Transportkiste Aluminium (L x B x H) 782 x Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3... 261,79 € Versand kostenfrei Gesamt 261,79 € → zum Angebot
ALUTEC München Transportbehälter COMFORT 157 Transportkiste Aluminium 12157 Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 265,00 € Versand kostenfrei Gesamt 265,00 € → zum Angebot
Alutec 12157, Alutec Transportkiste COMFORT Aluminium (L x B H) 782 585 398 mm Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 265,00 € Versand kostenfrei Gesamt 265,00 € → zum Angebot
Alutec Aluminiumbox COMFORT 157 Maß 750x550x381mm Inhalt ca. 157 Liter - Silber Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 265,00 € Versand kostenfrei Gesamt 265,00 € → zum Angebot
ALUTEC 12157, ALUTEC Aluminiumbox COMFORT 157 L782xB585xH398mm 157l Silber Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 265,00 € Versand kostenfrei Gesamt 265,00 € → zum Angebot
Alutec Aluminiumbox Comfort Grube Angebotsinfo 2-4 Werktage 292,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 297,95 € → zum Angebot
Transportbox Alutec COMFORT 157, Aluminium, 157 l, L 782 x B 585 x H 398 mm, stabiler Schäfer Shop Angebotsinfo 308,21 € + 5,89 € Versand Gesamt 314,10 € → zum Angebot
ALUTEC Aluminiumbox COMFORT 157 (Inhalt 157 l, Innenmaße (LxBxH) 750 X 550 X 381 mm, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 321,85 € Versand kostenfrei Gesamt 321,85 € → zum Angebot
Alutec Aluminiumbox COMFORT 157 Maß 750x550x381mm Inhalt ca. 157 Liter contorion Angebotsinfo 1 Werktag 341,99 € Versand kostenfrei Gesamt 341,99 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 08:12 Uhr.

Testbericht Alutec Comfort 782 x 585 x 398 mm

Alutec Comfort 782 x 585 x 398 mm - Robuster Begleiter für Profis

Entdecken Sie den ultimativen Verbündeten für anspruchsvolle Handwerker und Techniker. Dieser hochwertige Werkzeugkoffer vereint Stabilität und Funktionalität in einem durchdachten Design. Mit seiner großzügigen Dimensionierung bietet er reichlich Platz für Ihr gesamtes Equipment und sorgt gleichzeitig für perfekte Organisation. Professionelle Ausrüstung verdient professionellen Schutz - genau das liefert dieses Modell mit seiner robusten Aluminiumkonstruktion und den cleveren Sicherheitsfeatures.

Maximale Sicherheit für wertvolles Werkzeug

Der Werkzeugkoffer setzt neue Maßstäbe in Sachen Schutz und Zuverlässigkeit. Die umlaufende Gummidichtung gewährleistet optimalen Schutz vor Staub und Feuchtigkeit, während die abschließbaren Hebelspannverschlüsse unbefugten Zugriff verhindern. Dank der Temperaturbeständigkeit bleibt Ihr Equipment auch unter extremen Bedingungen sicher verwahrt. Ob auf der Baustelle, in der Werkstatt oder unterwegs - dieser Koffer hält Ihre wertvollen Werkzeuge stets einsatzbereit und vor äußeren Einflüssen geschützt.

Alutec Comfort 782 x 585 x 398 mm Test

5/5
★★★★★ ALUTEC München Alubox COMFORT 157
P K März 2024

Die Alubox hinterlässt einen positiven Eindruck, vereint hochwertige Verarbeitung mit praktischer Funktionalität. Ich plane, sie im Garten für 2-3 liegende Hochlehnerauflagen und Decken im Sommer zu nutzen. Im Winter soll sie Gießkanne, Wasserschlauch und Pumpe beherbergen. Zudem ist der Standort ideal, um die letzte Abendsonne zu genießen.

Besonders überzeugt hat mich die Form des Deckels, die ein Abfließen von Regenwasser ermöglicht und verhindert, dass Pfützen entstehen, wie es bei anderen Boxen oft der Fall ist. Die Frage, wie wasserdicht die Box wirklich ist, bleibt abzuwarten, da der Hersteller lediglich Spritzwasser- und Staubschutz verspricht. Ich hoffe auf zusätzliche Dichtigkeit bei schlechtem Wetter, werde sie jedoch nicht ins Wasser stellen, sondern für eine Ablauffunktion sorgen. Die stabilere Materialstärke des Deckels bietet gute Unterstützung. Um auf der Box sitzen zu können, plane ich, den Deckel zusätzlich mit einer Siebdruckplatte zu verstärken.

2/5
★★☆☆☆ Minderwertige Alubox
Stephan O September 2024

Die ALUTEC BOX erinnert stark an die ZARGES BOX, doch es gibt erhebliche Unterschiede. Die ZARGES BOX MINI PLUS ist zu einem angemessenen Preis von 170 bis 190 Euro erhältlich. Im Vergleich dazu scheint der Preis von 130 Euro für die ALUTEC BOX überzogen.

Diese Box ist nicht geschweißt, sondern lediglich vernietet, und ihr Korpus besteht aus zwei Blechen. Zudem fehlen Schlösser an den Verschlüssen, die zudem schlechter funktionieren als bei ZARGES. Während der Bodenrahmen der ZARGES BOX perfekt bündig ist, weist die ALUTEC BOX einen Versatz auf.

5/5
★★★★★ Gute kleine Alubox
Pat E Dezember 2025

Super Alubox. Erfüllt 100% meine Erwartungen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ schnelle Lieferung, Ware top
Ma Dezember 2025

schnell geliefert, Ware top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
umlaufende Gummidichtung
585 mm
abschließbar, stapelbar, temperaturbeständig
Montage, Universal
grau, silber
Tragegriff
398 mm
leer
782 mm
Aluminium
Werkzeugbox, Werkzeugkasten
Hebelspannverschluss, Vorhängeschloss
Werkzeug

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram