Altra Olympus 6 Damen (AL0A85NK-001) schwarz Trailrunning-Schuhe

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Trailrunning-Schuhe Für wen: Damen Farbe: schwarz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
119,95 €
Ø 124 €
119,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 212,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
119,95 €
Ø 124 €
119,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 212,00 €
ab 119,95 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 119,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Altra W Olympus 6 - Black/Black - 37 (US 6) Twinseasons Altra W Olympus 6 - Black/Black - 37 (US 6) Sofort lieferbar. Versand innerhalb von 1 Werktag 119,95 € Versand kostenfrei Gesamt 119,95 € → zum Angebot
• Altra AL0A85NK0011011, Altra - Women's Olympus 6 - Trailrunningschuhe US 6,5 |... Bergfreunde Altra AL0A85NK0011011, Altra - Women's Olympus 6 - Trailrunningschuhe US 6,5 |... 2 - 3 Werktage 157,66 € Versand kostenfrei Gesamt 157,66 € → zum Angebot
• Altra AL0A85NK-1-US 6.5, Altra Damen Olympus 6 Schuhe (Größe 37.5, schwarz)... Bergzeit Altra AL0A85NK-1-US 6.5, Altra Damen Olympus 6 Schuhe (Größe 37.5, schwarz)... Lieferzeit 2-4 Tage 170,95 € Versand kostenfrei Gesamt 170,95 € → zum Angebot
• ALTRA Damen Olympus 6 Laufschuhe Trailschuh Black/Black - Schwarz 39 Amazon Marketplace ALTRA Damen Olympus 6 Laufschuhe Trailschuh Black/Black - Schwarz 39 212,00 € + 25,00 € Versand Gesamt 237,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
119.95 €
Ø 1 Mon.
124 €
Tiefstpreis
120 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
37
37 1/2
38
39
40
40 1/2
Altra W Olympus 6 - Black/Black - 37 (US 6) ✓ Bester Preis Größe: 37 Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Sofort lieferbar. Versand innerhalb von... 119,95 € Versand kostenfrei Gesamt 119,95 € → zum Angebot
Altra W Olympus 6 - Black/Black - 38 (US 7) Größe: 38 Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Sofort lieferbar. Versand innerhalb von... 119,95 € Versand kostenfrei Gesamt 119,95 € → zum Angebot
Altra AL0A85NK0011011, Altra - Women's Olympus 6 - Trailrunningschuhe US 6,5 | EU Größe: 37 1/2 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 157,66 € Versand kostenfrei Gesamt 157,66 € → zum Angebot
Altra AL0A85NK0011009, Altra - Women's Olympus 6 - Trailrunningschuhe US 7 | EU 38 Größe: 38 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 157,66 € Versand kostenfrei Gesamt 157,66 € → zum Angebot
Altra AL0A85NK-1-US 6.5, Altra Damen Olympus 6 Schuhe (Größe 37.5, schwarz) female Größe: 37 1/2 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 170,95 € Versand kostenfrei Gesamt 170,95 € → zum Angebot
Laufschuhe Altra Olympus 6 AL0A85NK Schwarz Female Größe: 39 eschuhe eschuhe Angebotsinfo siehe Shop 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
Laufschuhe Altra Olympus 6 AL0A85NK Schwarz Female Größe: 40 1/2 eschuhe eschuhe Angebotsinfo siehe Shop 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
Laufschuhe Altra Olympus 6 AL0A85NK Schwarz Female Größe: 40 eschuhe eschuhe Angebotsinfo siehe Shop 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
Altra Laufschuhe Olympus 6 AL0A85NK Schwarz Damen Größe: 40 1/2 modivo modivo Angebotsinfo Lieferfrist: ca. 2-3 Werktage 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
ALTRA Damen Olympus 6 Laufschuhe Trailschuh Black/Black - Schwarz 39 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 212,00 € + 25,00 € Versand Gesamt 237,00 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 07:44 Uhr.

Altra Olympus 6 Damen (AL0A85NK-001) schwarz Test

5/5
★★★★★ Einfach top.
Petra K März 2025

Altra-Schuhe überzeugen: Ich trage mein zweites Paar täglich im Arbeitsalltag — bequem, robust und langlebig. Ein Kollege mit sehr breiten Füßen ist ebenfalls begeistert, weil seine früheren Schuhe schnell aufgerieben waren. Klare Kaufempfehlung für breite Füße und lange Arbeitsschichten.

5/5
★★★★★ Weite Passform, breite Zehenbox, weiche Dämpfung
zonza November 2024

Ein sehr guter Altra-Laufschuh mit der typischen breiten Zehenbox. Entgegen der Amazon-Angabe „Weite: medium“ handelt es sich um die FootShape Original-Passform (die weitere Form). Durch die breite Leiste und die 33‑mm-Sohle („maximale Dämpfung“) wirkt der Schuh etwas klobig, bleibt aber überraschend leicht und sehr komfortabel.

Bei mir rutscht die Ferse minimal. Die Schuhgröße fällt eher klein aus; wer zwischen zwei Größen schwankt, sollte zur größeren greifen. Ideal für Läufer, die viel Platz für die Zehen und starke Dämpfung suchen.

5/5
★★★★★ 50km Marsch überstanden
S.g. Juni 2025

Gute Laufschuh, egal ob im Gelände oder auf festen Wegen. Gute Dämpfung und Passform, für breite Füße geeignet. Lassen sich easy reinigen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Wenn man mit ihm klar kommt, der perfekte Schuh
A.H. August 2025

Wenn man mit der neuartigen Fersenpolsterung klar kommt, läuft sich der Schuh fantastisch. Wer empfindlich an der Ferse sollte sich ein anderes Modell aussuchen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Damen
Trailrunning-Schuhe
Altra Olympus
schwarz
Eigenschaften
Textil
Natur
Mesh, Synthetik, Textil
Schaumstoff, Vibram, Vibram-Megagrip
Engineered Mesh
mit Schnürung, ohne Verschluss
Schaumstoff
dämpfend
Engineered Mesh

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram