Alpina Farben Alpina Universal Haftgrund weiss 2 L Grundierung

★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Eigenschaften: geruchsarm - haftvermittelnd - schnelltrocknend - wasserverdünnbar Einsatzbereiche: innen, außen Farbton: weiß
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
33,00 €
Ø 32 €
31,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 45,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
33,00 €
Ø 32 €
31,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 45,99 €
ab 33,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 31,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Alpina Universal-Haftgrund 2 Liter weiß Amazon Marketplace Alpina Universal-Haftgrund 2 Liter weiß Auf Lager 33,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 38,95 € → zum Angebot
• Alpina Grundierfarbe Universal-Haftgrund weiß Otto Alpina Grundierfarbe Universal-Haftgrund weiß lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 39,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 45,94 € → zum Angebot
• Alpina Universal-Haftgrund 2 L Löcken24 Alpina Universal-Haftgrund 2 L Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage 39,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 45,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
33 €
Ø 1 Mon.
32 €
Tiefstpreis
32 €
Preisalarm aktivieren
Alpina Universal-Haftgrund 2 Liter weiß ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 33,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 38,95 € → zum Angebot
Alpina Grundierfarbe Universal-Haftgrund weiß Otto Alpina-Farben (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 39,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 45,94 € → zum Angebot
Alpina Universal-Haftgrund 2 L Löcken24 Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage 39,99 € 20,00 €/l + 5,90 € Versand Gesamt 45,89 € → zum Angebot
ALPINA Haftgrund - weiss hagebau Angebotsinfo Verfügbar 44,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,94 € → zum Angebot
Alpina Haftgrund Universal 2 L weiß globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 45,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 50,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:11 Uhr.

Alpina Farben Alpina Universal Haftgrund weiss 2 L Test

5/5
★★★★★ Qualitativ top - geruchsarm!
Steffen P August 2020

Der Haftgrund wurde für die Lackierung eines Unterschranks einer Garderobe und einer Einbaukommode verwendet und hat sich als sehr gut erwiesen. Die Verpackung war einfach, aber ausreichend, und die Handhabung problemlos. Die Qualität des Produkts entspricht dem Preis und ermöglicht ein einfaches Anschleifen und Überlackieren.

Zudem ist der Haftgrund geruchsneutral, was besonders angenehm im Schlafzimmer ist. Insgesamt ein Top-Produkt mit angemessenem Preis. 5 Sterne Bewertung, definitiv empfehlenswert.

3/5
★★★☆☆ Deckkraft geht so
MaGier März 2024

Die Farbe benötigt mindestens zwei Anstriche für eine gute Deckkraft und die Grundierung löst sich schnell von den Türen. Die Haftung ist unzureichend. Es gibt wohl bessere Alternativen zu diesem Preis.

2/5
★★☆☆☆ Naja.....
Gerhard Januar 2025

Es handelt sich um eine wasserbasierte Grundierung – hätte die Beschreibung lesen sollen. Die Verarbeitung ist mühsam: Mit Sprühpistole kaum aufzutragen, Partikel verstopfen das Sieb; nur Rollen oder Streichen funktioniert zuverlässig. Als Haftgrund auf einem verzinkten Balkongeländer eingesetzt, zeigt sie nach etwa neun Monaten im Freien keine Mängel. Wetterbeständigkeit ist in Ordnung, aber wegen der schlechten Verarbeitbarkeit werde ich beim nächsten Mal eine besser verarbeitbare Grundierung wählen.

1/5
★☆☆☆☆ haftgrund alpina
Angel D November 2021

Die Trockenzeit für diese Grundierung ist zu lang und das Ergebnis nicht zufriedenstellend. Trotz Vorbereitung mit einer Schleifmaschine und Verdünner ließ sich die Grundierung leicht entfernen. Für professionelle Arbeiten ist diese Grundierung nicht zu empfehlen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
geruchsarm, haftvermittelnd, schnelltrocknend, wasserverdünnbar, wetterbeständig
innen, außen
weiß
2 Liter
Grundierung
26 m²
24 h
rollen, spritzen, streichen
Holz, Kunststoffe, Metall

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram