Alpina Sports Yefe transparent/black Sonnenbrille

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die eckige Brillenform passt zu verschiedenen Gesichtsformen.
• Die breite Brillengröße bietet optimalen Schutz und Stil.
• Die Vollrand-Fassung aus Kunststoff ist robust und langlebig.
• Die verzerrungsfreien Gläser bieten klare Sicht.
• Der UV400-Schutz schützt die Augen vor schädlichen UV-Strahlen.
• Die transparente Fassung verleiht der Brille ein modernes Aussehen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
34,11 €
Ø 33 €
27,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,95 €
Fassungsfarbe
grauhavanaschwarztransparent
Glas-Eigenschaft
verspiegelt
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
34,11 €
Ø 33 €
27,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,95 €
ab 34,11 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 27,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ALPINA Yefe A8647 401 54 transparent gloss / green Brillenplatz ALPINA Yefe A8647 401 54 transparent gloss / green 1-3 Werktage 34,11 € + 3,99 € Versand Gesamt 38,10 € → zum Angebot
• Alpina A8647401, Alpina Yefe transparent schwarz (01) one size transparent -... sportfits.de Alpina A8647401, Alpina Yefe transparent schwarz (01) one size transparent -... Lieferzeit 5-7 Werktage 39,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 43,80 € → zum Angebot
• Alpina Yefe transparent schwarz (01) one size Ski-Outdoor Alpina Yefe transparent schwarz (01) one size Lieferzeit 5-7 Werktage 39,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 43,80 € → zum Angebot
• ALPINA YEFE Sonnenbrille, transparent gloss, One Size Amazon Marketplace ALPINA YEFE Sonnenbrille, transparent gloss, One Size 39,98 € Versand kostenfrei Gesamt 39,98 € → zum Angebot
Varianten: Alpina Sports Yefe
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
34.11 €
Ø 1 Mon.
33 €
Tiefstpreis
28 €
Preisalarm aktivieren
ALPINA Yefe A8647 401 54 transparent gloss / green ✓ Bester Preis Brillenplatz Angebotsinfo 1-3 Werktage 34,11 € + 3,99 € Versand Gesamt 38,10 € → zum Angebot
Alpina Yefe transparent schwarz (01) one size Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 39,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 43,80 € → zum Angebot
Alpina A8647401, Alpina Yefe transparent schwarz (01) one size transparent - schwarz sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 39,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 43,80 € → zum Angebot
ALPINA YEFE Sonnenbrille, transparent gloss, One Size Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 39,98 € Versand kostenfrei Gesamt 39,98 € → zum Angebot
Alpina A8647401, Alpina - Yefe Cat. 3 - Sonnenbrille grau/weiß Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 42,46 € + 3,45 € Versand Gesamt 45,91 € → zum Angebot
Alpina A8647_01, Alpina Yefe Sonnenbrille, farblos sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 49,95 € Versand kostenfrei Gesamt 49,95 € → zum Angebot
Alpina Yefe Sonnenbrille fafit24 Angebotsinfo 49,95 € + 5,90 € Versand Gesamt 55,85 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 18:25 Uhr.

Testbericht Alpina Sports Yefe transparent/black

Alpina Sports Yefe transparent/black: Stil und Funktionalität vereint

Die Alpina Sports Yefe transparent/black Sonnenbrille bietet eine perfekte Kombination aus Stil und Funktionalität. Mit ihrem eckigen Design und der breiten Brillengröße ist sie sowohl für Herren als auch für Damen geeignet. Die transparente Fassung aus Kunststoff verleiht der Brille ein modernes und elegantes Aussehen, das zu verschiedenen Gesichtsformen wie ovalen und runden Gesichtern passt.

Hervorragender Tragekomfort und Passform

Die Alpina Sports Yefe Sonnenbrille überzeugt durch ihre Vollrand-Fassung und die präzise Verarbeitung. Mit einer Bügellänge von 153 mm und einer Gesamtbreite von 144 mm bietet sie einen sicheren und bequemen Sitz. Die Stegbreite von 12 mm sorgt dafür, dass die Brille angenehm auf der Nase sitzt, ohne Druckstellen zu hinterlassen.

Alpina Sports Yefe transparent/black Test

5/5
★★★★★ Empfehlenswert
anvis Januar 2026

Preiswerte Brille mit gutem Preis-Leistungs-Verhältnis: Nach intensiver Nutzung zeigen die Gläser einige feine Kratzer, deutlich mehr als bei meiner teureren Optiker-Sonnenbrille, die fünfmal so viel kostete. Trotzdem trage ich sie gern — sie ist leicht, sitzt bequem und bietet guten Tragekomfort.

5/5
★★★★★ Top Preis Leistung
Matthias September 2025

Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis: erstklassige Qualität, kristallklare Sicht und extrem leichtes Design. Genau, wonach ich gesucht habe — so gut, dass ich eine zweite Variante in anderer Farbe nachbestellt habe.

5/5
★★★★★ Qualität, Gläser und Gestell keine Mankos
OG.H. September 2025

Perfekt, genau nach dem, was ich gesucht habe: stylische, transparente Sonnenbrille mit leicht spiegelnden Gläsern — minimaler Innenreflex, wie bei vielen Modellen. Sitzt sehr stabil und angenehm am Nasenrücken, rutscht nicht und wackelt nicht. Zudem ultraleicht und komfortabel für den ganzen Tag.

5/5
★★★★★ Alpina Qualität
Andreas August 2024

Nach intensiver Suche unter zahlreichen günstigen Sonnenbrillen von chinesischen Anbietern stieß ich auf Alpina. Meine Bedenken bezüglich der Qualität und des UV-Schutzes billiger Modelle haben mich schließlich zur Alpina Sonnenbrille bewegt. Das Modell Yefe hat mich begeistert: der Tragekomfort ist ausgezeichnet und die Brille sitzt perfekt.

Zudem überzeugt die hochwertige Verarbeitung und die Gläser sind hervorragend. Der Kunststoffrahmen wirkt ansprechend und wertig. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist unschlagbar.

Ich hatte zuvor günstige Brillen, bei denen der Kunststoff nach kurzer Zeit unangenehm wurde. Solch ein Problem trat bei der Alpina nicht auf. Ich kann diese Sonnenbrille uneingeschränkt empfehlen. Genießen Sie einen sicheren und stilvollen Blick auf die Welt!.

4/5
★★★★☆ Elegante Alpinasonnenbrille
Kevin Juni 2025

Die Brille erfüllt grundsätzlich ihren Zweck, jedoch rutscht sie im Vergleich zu anderen Modellen ohne Silikonpads an der Nase. Trotz der schmalen Bügel vermittelt sie einen stabilen Eindruck.

2/5
★★☆☆☆ Hochwertig mit design Fehlern
DerLau Juli 2025

Die Brille kam blitzschnell an und macht insgesamt einen hochwertigen, gut verarbeiteten Eindruck. Sie ist sehr leicht und bietet einen ausgezeichneten Sonnenschutz. Leider ist das Tragegefühl aufgrund des geringen Gewichts zunächst ungewohnt, da man die Brille kaum spürt.

Dies führt jedoch zu einem unsicheren Gefühl, besonders bedingt durch die schlecht gestalteten Bügel, die sich zu weit öffnen. Dadurch besteht die Gefahr, dass die Brille bei schnellen Bewegungen herunterfällt. Aus diesem Grund ist sie für mich leider nicht tragbar.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
Eckig
Breit
153 mm
Vollrand
transparent
Kunststoff
144 mm
Ovales Gesicht, Rundes Gesicht
verzerrungsfrei
53 mm
45 mm
schwarz
Damen-Sonnenbrille, Herren-Sonnenbrille
12 mm
UV400

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram