Alpina Sports SLOPE Q-LITE A7293852 Schneebrille

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Besonderheit: mit UV-Schutz Eigenschaften Gläser: Antifog - beschlagsfrei - kontrastverstärkend - verspiegelt Fassung: Thermoplastisches Polyurethan (TPU)
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
65,79 €
Ø 66 €
65,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
65,79 €
Ø 66 €
65,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,90 €
ab 65,79 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 65,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ALPINA SLOPE Q-LITE A7293 852 white-rose matt / Q-LITE mirror rose Brillenplatz ALPINA SLOPE Q-LITE A7293 852 white-rose matt / Q-LITE mirror rose 1-3 Werktage 65,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 69,78 € → zum Angebot
• ALPINA Slope Q-Lite - Stylische Skibrille für Damen und Herren, Anti-Fog,... Amazon ALPINA Slope Q-Lite - Stylische Skibrille für Damen und Herren, Anti-Fog,... Auf Lager 69,29 € Versand kostenfrei Gesamt 69,29 € → zum Angebot
• Alpina Sports A7293852, Alpina Sports Alpina Slope Q-Lite (A7293852) white-rose... Galaxus Alpina Sports A7293852, Alpina Sports Alpina Slope Q-Lite (A7293852) white-rose... 6-8 Werktage 69,30 € Versand kostenfrei Gesamt 69,30 € → zum Angebot
• Alpina A7293852, Alpina Slope Q-lite white-rose matt mirror rose (52) one size sportfits.de Alpina A7293852, Alpina Slope Q-lite white-rose matt mirror rose (52) one size Lieferzeit 5-7 Werktage 74,65 € + 3,95 € Versand Gesamt 78,60 € → zum Angebot
Varianten: Alpina Sports SLOPE Q-LITE A7293
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
65.79 €
Ø 1 Mon.
66 €
Tiefstpreis
66 €
Preisalarm aktivieren
ALPINA SLOPE Q-LITE A7293 852 white-rose matt / Q-LITE mirror rose ✓ Bester Preis Brillenplatz Angebotsinfo 1-3 Werktage 65,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 69,78 € → zum Angebot
ALPINA Slope Q-Lite - Stylische Skibrille für Damen und Herren, Anti-Fog, effektive Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 69,29 € Versand kostenfrei Gesamt 69,29 € → zum Angebot
ALPINA Slope Q-Lite - Stylische Skibrille für Damen und Herren, Anti-Fog, effektive Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 69,29 € Versand kostenfrei Gesamt 69,29 € → zum Angebot
Alpina Sports A7293852, Alpina Sports Alpina Slope Q-Lite (A7293852) white-rose matt Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 69,30 € Versand kostenfrei Gesamt 69,30 € → zum Angebot
Alpina Slope Q-lite white-rose matt mirror rose (52) one size Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 74,65 € + 3,95 € Versand Gesamt 78,60 € → zum Angebot
Alpina A7293852, Alpina Slope Q-lite white-rose matt mirror rose (52) one size sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 74,65 € + 3,95 € Versand Gesamt 78,60 € → zum Angebot
Alpina A729324085201, Alpina Slope Q-Lite Skibrille (852 white/rose matt, Scheibe: Sportolino Sportolino.de Angebotsinfo siehe Shop 79,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 86,89 € → zum Angebot
* Daten vom 27.07.2026 01:33 Uhr.

Alpina Sports SLOPE Q-LITE A7293852 Test

5/5
★★★★★ Super Brille, super Sicht!
Naja Januar 2026

Die Skibrille überzeugt mit ausgezeichneter Sicht und hoher Qualität. Bei wechselnden Lichtverhältnissen, hügeliger Strecke und Eis waren Strukturen und Konturen deutlich besser erkennbar als ohne. Besonders auffallend ist das große, uneingeschränkte Sichtfeld, das Kontrast und Sicherheit auf der Piste merklich verbessert.

5/5
★★★★★ Top
Andreas S Februar 2024

Unsere Tochter ist total begeistert von der Brille. Sie sieht toll aus und beschlägt selbst bei starkem Schneefall nicht. Auch bei bewölktem Wetter war die Sicht tadellos. Leider haben wir die Brille nur eine Woche lang verwendet.

4/5
★★★★☆ Stylisch, beschlagfei und angenehm! Kontrast, naja
shreddking34 Januar 2026

Die Brille überzeugt mit stylischem Design, hohem Tragekomfort und dauerhaft beschlagfreien Gläsern. Der Kontrast könnte bei schlechtem Wetter und im Schatten besser sein, wodurch die Sicht bei diffusem Licht eingeschränkt ist.

3/5
★★★☆☆ Nicht so gute Sicht auf die Unebenheiten auf der Piste
Lena Januar 2026

Schöne Skibrille, sitzt bequem und angenehm — etwas zu groß, passt aber. Einziger Nachteil: das Glas macht Unebenheiten im Schnee schwer erkennbar. Gibt es Kontrast- oder Ersatzgläser für bessere Sicht beim Skifahren/Boarden?.

2/5
★★☆☆☆ Kein OTG
SanKnu März 2025

Das Design der Skibrille ist wirklich schön. Allerdings ist sie nicht für das Tragen über einer Brille (OTG - over the Glasses) geeignet. Form und Schnitt passen einfach nicht zusammen. Selbst bei einer kleinen Brille drückt die Skibrille unerträglich auf die Augen.

Ich habe es mit drei verschiedenen, kompakten Brillen versucht, aber keine hat gepasst. Daher muss ich die Brille leider zurücksenden.

Meinungen 1 bis 5 von 9

Allgemeine Daten
mit UV-Schutz
Antifog, beschlagsfrei, kontrastverstärkend, verspiegelt
Thermoplastisches Polyurethan (TPU)
Damen, Herren
133 g
Schneebrille
rahmenlos
weiß
sphärisch
UVA, UVB, UVC
S2
UV 400

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram