Alpina Sports Slope Q Skibrille rosa (White Matt) Schneebrille

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Antifog-Beschichtung verhindert Beschlagen bei Tempowechseln und Anstrengung
• Verspiegelte Gläser reduzieren Reflexionen bei intensiver Sonneneinstrahlung
• Unisex-Konstruktion passt schmalen bis mittleren Kopfformen beider Geschlechter
• Glasfarben Blau und Rosa für unterschiedliche Lichtverhältnisse am Berg
• Rahmenfarben kombinierbar ermöglichen individuelle Farbzusammenstellung
• White Matt Ausführung mit matter Oberfläche gegen Fingerabdrücke
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
74,91 €
Ø 75 €
74,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
74,91 €
Ø 75 €
74,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,99 €
ab 74,91 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 74,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ALPINA SLOPE Q-LITE A7293 811 white matt / Q-LITE rose mirror Brillenplatz ALPINA SLOPE Q-LITE A7293 811 white matt / Q-LITE rose mirror 1-3 Werktage 74,91 € + 3,99 € Versand Gesamt 78,90 € → zum Angebot
• Alpina A7293, Alpina Skibrille SLOPE Q-LITE Unisex universal weiß engelhorn Alpina A7293, Alpina Skibrille SLOPE Q-LITE Unisex universal weiß auf Lager 79,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 83,95 € → zum Angebot
• ALPINA SLOPE Q-LITE Skibrille, white matt, One Size Amazon ALPINA SLOPE Q-LITE Skibrille, white matt, One Size Auf Lager 82,98 € Versand kostenfrei Gesamt 82,98 € → zum Angebot
• Alpina Sports Skibrille SLOPE Q-LITE WHITE MATT Otto Alpina Sports Skibrille SLOPE Q-LITE WHITE MATT lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 99,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 105,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
74.91 €
Ø 1 Mon.
75 €
Tiefstpreis
75 €
Preisalarm aktivieren
ALPINA SLOPE Q-LITE A7293 811 white matt / Q-LITE rose mirror ✓ Bester Preis Brillenplatz Angebotsinfo 1-3 Werktage 74,91 € + 3,99 € Versand Gesamt 78,90 € → zum Angebot
Alpina A7293, Alpina Skibrille SLOPE Q-LITE Unisex universal weiß engelhorn engelhorn.de Angebotsinfo auf Lager 79,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 83,95 € → zum Angebot
ALPINA SLOPE Q-LITE Skibrille, white matt, One Size Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 82,98 € Versand kostenfrei Gesamt 82,98 € → zum Angebot
ALPINA SLOPE Q-LITE Skibrille, white matt, One Size Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 82,98 € Versand kostenfrei Gesamt 82,98 € → zum Angebot
ALPINA Herren Brille SLOPE Q-LITE intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 85,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 89,85 € → zum Angebot
Alpina Sports Skibrille SLOPE Q-LITE WHITE MATT Otto Intersport Berauer (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 99,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 105,89 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 18:24 Uhr.

Testbericht Alpina Sports Slope Q Skibrille rosa (White Matt)

Alpina Slope Q – Multisport-Brillen mit Antifog-Beschichtung

Die verspiegelte Ausführung reduziert Reflexionen bei intensiver Sonneneinstrahlung und erhöht den Kontrast auf schneebedeckten Pisten. Mit der Antifog-Beschichtung bleibt die Sicht auch bei schnellen Tempowechseln zwischen Abfahrt und Liftfahrt klar. Die Unisex-Konstruktion eignet sich für schmale bis mittlere Kopfformen und macht die Brille zur praktischen Lösung für Paare oder Familien, die Ausrüstung teilen möchten. Die zweifarbige Gestaltung in Blau und Rosa ermöglicht dezente oder auffällige Farbkombinationen je nach persönlicher Präferenz.

Verspiegelte Gläser für wechselnde Lichtverhältnisse

Die Glasgrundfarben in Blau und Rosa bieten unterschiedliche Filterwirkungen für variable Wetterbedingungen am Berg. Blaue Tönung bewährt sich bei diffusem Licht und leichter Bewölkung, während rosa getönte Gläser Kontraste bei flachem Licht verstärken. Die Verspiegelung schützt zusätzlich vor seitlich einfallendem Licht und reduziert die Ermüdung der Augen bei langen Outdoor-Aktivitäten. Für Multisportler bedeutet diese Ausstattung einen Kompromiss: Die Brille deckt viele Einsatzbereiche ab, erreicht aber nicht die Spezialisierung sport-spezifischer Modelle mit Wechselglas-Systemen. Wer hauptsächlich bei sonnigen Bedingungen unterwegs ist, profitiert von der klaren Sicht ohne Gläser tauschen zu müssen.

Alpina Sports Slope Q Skibrille rosa (White Matt) Test

5/5
★★★★★ Super Brille, super Sicht!
Naja Januar 2026

Top Skibrille mit klarer Sicht und hervorragender Qualität. Bei wechselndem Licht, Hügeln und Eis auf der Piste wurden Konturen und Strukturen deutlich sichtbarer als ohne. Großes, uneingeschränktes Sichtfeld sorgt für sicheren Fahrkomfort und bessere Reaktionsfähigkeit.

5/5
★★★★★ Top
Andreas S Februar 2024

Die Skibrille hat unsere Tochter begeistert. Optisch cool und beschlagsicher bei Schneefall. Gute Sicht auch an bewölkten Tagen. Leider nur eine Woche genutzt.

4/5
★★★★☆ Stylisch, beschlagfei und angenehm! Kontrast, naja
shreddking34 Januar 2026

Die Sonnenbrille liefert weniger Kontrast bei schlechtem Wetter und in Schatten als erwartet, hier hätte ich mir mehr erhofft. Dafür überzeugt das stylische Design, hoher Tragekomfort und die dauerhaft beschlagfreie Verglasung — ideale Wahl für Komfortbewusste, die Wert auf Look und Antibeschlag-Funktion legen.

3/5
★★★☆☆ Nicht so gute Sicht auf die Unebenheiten auf der Piste
Lena Januar 2026

Schicke Skibrille mit guter Passform und hohem Tragekomfort – wirkt nur minimal zu groß, sitzt trotzdem gut. Einziger Nachteil: Die Linse schwächt die Sicht im Schnee, Unebenheiten sind schlecht erkennbar. Gibt es passende Austausch- oder Ersatzgläser?.

2/5
★★☆☆☆ Kein OTG
SanKnu März 2025

Das Design ist wirklich schön, aber die Brille ist leider keine echte OTG (Over-The-Glasses)-Skibrille. Form und Schnitt verhindern das Tragen über einer normalen Brille: Selbst bei kleinen Fassungen wird die eigene Brille nach innen gedrückt und sitzt unangenehm dicht an den Augen. Ich habe es mit drei verschiedenen Brillen ohne Erfolg probiert — deshalb zurück.

Meinungen 1 bis 5 von 9

Allgemeine Daten
Antifog, verspiegelt
Damen, Herren
blau, rosa
Schneebrille
blau, rosa

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram