Alpina Sports SLOPE Q-LITE A7293812 Schneebrille

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Schutzstufe S2 optimal für wechselnde Lichtverhältnisse und bedeckte Tage
• UV 400-Schutz gegen UVA/UVB/UVC schützt auch bei reflektierendem Schnee
• Rahmenlose sphärische Scheibe erweitert peripheres Sichtfeld
• Kontrastverstärkende Gläser verbessern Geländewahrnehmung bei diffusem Licht
• Antifog-Beschichtung verhindert Beschlagen beim Temperaturwechsel
• TPU-Fassung bleibt bei Kälte flexibel und anpassungsfähig
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
54,99 €
Ø 55 €
54,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
54,99 €
Ø 55 €
54,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,99 €
ab 54,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 54,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Alpina A7293.8.12, Alpina Slope Q-Lite Skibrille-Gold-One Size, Kostenlose SportOkay Alpina A7293.8.12, Alpina Slope Q-Lite Skibrille-Gold-One Size, Kostenlose Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb 1 bis 3 Werktage 54,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 59,94 € → zum Angebot
• ALPINA Slope Q-Lite - Stylische Skibrille für Damen und Herren, Anti-Fog,... Amazon ALPINA Slope Q-Lite - Stylische Skibrille für Damen und Herren, Anti-Fog,... Auf Lager 67,90 € Versand kostenfrei Gesamt 67,90 € → zum Angebot
• ALPINA SLOPE Q-LITE A7293 812 white matt / Q-LITE mirror gold Brillenplatz ALPINA SLOPE Q-LITE A7293 812 white matt / Q-LITE mirror gold 1-3 Werktage 67,91 € + 3,99 € Versand Gesamt 71,90 € → zum Angebot
• Alpina Sports A7293812, Alpina Sports Alpina Slope Q-Lite (A7293812) White Matt Galaxus Alpina Sports A7293812, Alpina Sports Alpina Slope Q-Lite (A7293812) White Matt 6-8 Werktage 74,95 € Versand kostenfrei Gesamt 74,95 € → zum Angebot
Varianten: Alpina Sports SLOPE Q-LITE A7293
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
54.99 €
Ø 1 Mon.
55 €
Tiefstpreis
55 €
Preisalarm aktivieren
Alpina A7293.8.12, Alpina Slope Q-Lite Skibrille-Gold-One Size, Kostenlose ✓ Bester Preis SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 54,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 59,94 € → zum Angebot
ALPINA Slope Q-Lite - Stylische Skibrille für Damen und Herren, Anti-Fog, effektive Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 67,90 € Versand kostenfrei Gesamt 67,90 € → zum Angebot
ALPINA Slope Q-Lite - Stylische Skibrille für Damen und Herren, Anti-Fog, effektive Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 67,90 € Versand kostenfrei Gesamt 67,90 € → zum Angebot
ALPINA SLOPE Q-LITE A7293 812 white matt / Q-LITE mirror gold Brillenplatz Angebotsinfo 1-3 Werktage 67,91 € + 3,99 € Versand Gesamt 71,90 € → zum Angebot
Alpina Sports A7293812, Alpina Sports Alpina Slope Q-Lite (A7293812) White Matt Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 74,95 € Versand kostenfrei Gesamt 74,95 € → zum Angebot
Alpina A729324081201, Alpina Slope Q-Lite Skibrille (812 white matt, Scheibe: Q-Lite Sportolino Sportolino.de Angebotsinfo siehe Shop 79,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 86,89 € → zum Angebot
Alpina Slope Q-lite white matt mirror gold (12) one size Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 89,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 93,90 € → zum Angebot
Alpina A7293812, Alpina Slope Q-lite white matt mirror gold (12) one size white matt sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 89,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 93,90 € → zum Angebot
Alpina A7293, Alpina SLOPE Q-LITE Skibrille Unisex (Neutral one size Größe) Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 99,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 104,90 € → zum Angebot
Alpina A7293_12, Alpina Slope Q-Lite Skibrille, weiß sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
* Daten vom 27.07.2026 00:50 Uhr.

Testbericht Alpina Sports SLOPE Q-LITE A7293812

Alpina Sports SLOPE Q-LITE A7293812 – vielseitige Sicht bei wechselndem Licht

Die Schutzstufe S2 macht diese Wintersport-Brille zur praktischen Begleiterin für Tage mit wechselnden Lichtverhältnissen. Während spezialisierte S3-Gläser bei intensiver Sonneneinstrahlung überzeugen, aber bei bedecktem Himmel zu dunkel werden, findet dieses Modell die Balance für moderate Bedingungen. Die kontrastverstärkenden Gläser verbessern die Geländewahrnehmung bei diffusem Licht, sodass Unebenheiten auf der Piste früher erkennbar werden. Der UV 400-Schutz filtert schädliche UVA-, UVB- und UVC-Strahlung vollständig heraus – ein wichtiger Faktor in schneereichen Höhenlagen, wo reflektiertes Sonnenlicht die Strahlenbelastung verdoppelt.

Rahmenlose Konstruktion schafft weites Sichtfeld

Die rahmenlose Bauweise mit sphärischer Scheibe erweitert das periphere Sichtfeld deutlich. Beim schnellen Richtungswechsel auf der Piste bleiben seitliche Hindernisse länger im Blick als bei Vollrand-Fassungen. Die sphärische Scheibenform reduziert optische Verzerrungen am Glasrand und verbessert die räumliche Wahrnehmung. Das Fassung aus thermoplastischem Polyurethan bleibt bei Kälte flexibel und passt sich unterschiedlichen Gesichtsformen an. Die verspiegelten Gläser mindern zusätzlich Reflexionen von Schneeoberflächen, während die Antifog-Eigenschaft beschlagfreie Sicht beim Temperaturwechsel zwischen Lift und Abfahrt sichert.

Alpina Sports SLOPE Q-LITE A7293812 Test

5/5
★★★★★ Super Brille, super Sicht!
Naja Januar 2026

Hervorragende Sicht und Verarbeitungsqualität. Bei wechselnden Lichtverhältnissen, Hügeln und Eis auf der Piste hebt die Skibrille Kontraste und Strukturen deutlich hervor. Das große, uneingeschränkte Sichtfeld sorgt für sichere Orientierung und mehr Fahrkomfort – ideal für anspruchsvolle Winterbedingungen.

5/5
★★★★★ Top
Andreas S Februar 2024

Unsere Tochter ist total begeistert von der Brille. Sie sieht stylisch aus und beschlägt selbst bei starkem Schneefall nicht. Die Sicht bleibt auch an bewölkten Tagen hervorragend. Leider wurde die Brille nur für eine Woche verwendet.

4/5
★★★★☆ Stylisch, beschlagfei und angenehm! Kontrast, naja
shreddking34 Januar 2026

Kontrast und Sicht bei schlechtem Wetter und in Schatten sind schwächer als erwartet; hier fehlt etwas Leistung. Dafür punktet die Brille mit stylischem Design, hohem Tragekomfort, beschlagfreier Sicht und guter Alltagstauglichkeit.

3/5
★★★☆☆ Nicht so gute Sicht auf die Unebenheiten auf der Piste
Lena Januar 2026

Schöne, komfortable Skibrille mit guter Passform – wirkt leicht zu groß, sitzt aber angenehm. Einziger Nachteil: Die Scheibe reduziert Kontrast, Schneedetails und Unebenheiten sind weniger gut erkennbar. Gibt es dafür kontrastverstärkende oder austauschbare Ersatzgläser?.

2/5
★★☆☆☆ Kein OTG
SanKnu März 2025

Das Design der Skibrille ist wirklich ansprechend. Leider eignet sie sich nicht als OTG-Brille (over the Glasses). Der Schnitt und die Form passen einfach nicht zusammen.

Selbst wenn man versucht, die Brille in die Öffnung zu quetschen, drückt sie die eigene Brille unangenehm gegen die Augen. Ich habe es mit drei unterschiedlichen, auch kleinen Brillen versucht, aber leider ohne Erfolg. Daher muss ich die Skibrille zurücksenden.

Meinungen 1 bis 5 von 9

Allgemeine Daten
mit UV-Schutz
Antifog, beschlagsfrei, kontrastverstärkend, verspiegelt
Thermoplastisches Polyurethan (TPU)
Damen, Herren
133 g
Schneebrille
rahmenlos
weiß
sphärisch
UVA, UVB, UVC
S2
UV 400

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram