Alpina Sports Rocket Youth A8715341 Wintersport-Brille

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbbezeichnung des Herstellers: pumpkin orange matt/mirror yellow Fassungsart: Halbrand Fassungsfarbe: orange
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
38,60 €
Ø 37 €
26,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,99 €
Fassungsfarbe
blaugrauorangeschwarz
Gläserfarbe
blaugelbschwarz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
38,60 €
Ø 37 €
26,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,99 €
ab 38,60 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 26,53 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ALPINA ROCKET YOUTH Kindersportbrille, pumpkin-orange matt, One Size Amazon ALPINA ROCKET YOUTH Kindersportbrille, pumpkin-orange matt, One Size Auf Lager 38,60 € Versand kostenfrei Gesamt 38,60 € → zum Angebot
• Alpina Sports Alpina Rocket (pumpkin orange matt, Gold) (22649472) Galaxus Alpina Sports Alpina Rocket (pumpkin orange matt, Gold) (22649472) 6-8 Werktage 42,59 € Versand kostenfrei Gesamt 42,59 € → zum Angebot
• Alpina A8715341, Alpina Rocket Youth pumpkin orange matt mirror yellow (41) one... sportfits.de Alpina A8715341, Alpina Rocket Youth pumpkin orange matt mirror yellow (41) one... Lieferzeit 5-7 Werktage 44,15 € + 3,95 € Versand Gesamt 48,10 € → zum Angebot
• Alpina Rocket Youth pumpkin orange matt mirror yellow (41) one size Ski-Outdoor Alpina Rocket Youth pumpkin orange matt mirror yellow (41) one size Lieferzeit 5-7 Werktage 44,15 € + 3,95 € Versand Gesamt 48,10 € → zum Angebot
Varianten: Alpina Sports Rocket Youth A8715
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
38.6 €
Ø 1 Mon.
37 €
Tiefstpreis
27 €
Preisalarm aktivieren
ALPINA ROCKET YOUTH Kindersportbrille, pumpkin-orange matt, One Size ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 38,60 € Versand kostenfrei Gesamt 38,60 € → zum Angebot
ALPINA ROCKET YOUTH Kindersportbrille, pumpkin-orange matt, One Size Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 38,60 € Versand kostenfrei Gesamt 38,60 € → zum Angebot
Alpina Sports Alpina Rocket (pumpkin orange matt, Gold) (22649472) Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 42,59 € Versand kostenfrei Gesamt 42,59 € → zum Angebot
Alpina Rocket Youth pumpkin orange matt mirror yellow (41) one size Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 44,15 € + 3,95 € Versand Gesamt 48,10 € → zum Angebot
Alpina A8715341, Alpina Rocket Youth pumpkin orange matt mirror yellow (41) one size sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 44,15 € + 3,95 € Versand Gesamt 48,10 € → zum Angebot
ALPINA Herren Brille ROCKET YOUTH intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 44,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 48,85 € → zum Angebot
Alpina A871524034101, Alpina Rocket Youth Sportbrille (341 pumkin/orange matt, Sportolino Sportolino.de Angebotsinfo siehe Shop 44,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 51,89 € → zum Angebot
Alpina A8715_41, Alpina Rocket Kinder Sonnenbrille, orange sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
* Daten vom 27.07.2026 00:08 Uhr.

Alpina Sports Rocket Youth A8715341 Test

5/5
★★★★★ Stylische Brille mit hoher Schutzwirkung
Dr S Juli 2023

Gefunden: eine hochwertige Kinder Sonnenbrille, ideal für Schulkinder und sonnige Tage. Die Brille wird sicher in stabilem Karton mit Anleitung und praktischem Aufbewahrungsstoffbeutel geliefert. Saubere Verarbeitung, keine scharfen Kanten und robuste Bauweise vermitteln Wertigkeit.

Dank verstellbarem Nasenbügel passt sie verschiedenen Altersgruppen; Erwachsenen sitzt sie meist zu klein. Verspiegelte Gläser mit Kategorie‑III-Filter bieten starken UV-Schutz für Strand und viel Sonne. Das futuristische Design ist bei Kindern sehr beliebt, bei Erwachsenen Geschmackssache. Fazit: praktische, gut verarbeitete Kinder-Sonnenbrille mit solidem Schutz und coolem Look.

5/5
★★★★★ Coole Optik und optimaler Augenschutz
SeikoSeiko Juli 2023

Die ALPINA ROCKET Youth Sport-Sonnenbrille überzeugt als ultraleichte (26 g) Sportbrille für Kinder und Jugendliche. Das TR90-Gestell ist flexibel und robust, die Scharniere laufen geschmeidig und bleiben formstabil. Komfort: keine Druckstellen am Nasenknochen, verstellbare Nasenpads ermöglichen stundenlanges Tragen ohne Beschwerden. Die sphärisch gewölbten Spiegelgläser bieten 100% Schutz vor UVA-, UVB- und UVC-Strahlen, reduzieren Blendung und verbessern Kontrast sowie Sichtschärfe.

Lieferung sicher verpackt. Fazit: hochwertige, stylische und funktionale Jugend-Sportsonnenbrille mit exzellentem UV-Schutz – klare Kaufempfehlung für aktive Kinder und Teens.

4/5
★★★★☆ Gute Qualität mit 80er Jahre Design zu einem stolzen Preis
Martin L August 2023

Alpina ist für mich seit Jahren ein Name im Alpinsport für Brillen, und diese Kinder-Sonnenbrille überzeugt durch solide Verarbeitung und gute Gläser – allerdings sind sie nicht polarisiert. Das Retro-Design kommt bei meinem Sohn sehr gut an. Kritikpunkte: Für Kinder fehlen flexible Scharniere und ein hochwertiges Etui; stattdessen gibt es nur einen einfachen Mikrofasersack. Angesichts des ziemlich hohen Preises von knapp 55 € erwarte ich mehr Ausstattung und ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis.

Insgesamt eine gut verarbeitete, optisch ansprechende Brille von Alpina, die in Qualität und Look punktet, aber bei Funktionalität und Zubehör schwächelt. Ob der Kauf den Preis wert ist, muss jeder selbst entscheiden.

4/5
★★★★☆ super!
Lila L Juli 2023

Die Kinderbrille kam sicher verpackt an. Verarbeitung und robustes Material wirken hochwertig, sie funktioniert einwandfrei und ist selbsterklärend. Optisch sehr gelungen — unser Junior trägt sie beim Radfahren gern.

Sitz und Passform sind gut, bequem zu tragen. Insgesamt sind wir zufrieden und vergeben 4 Sterne.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
pumpkin orange matt/mirror yellow
Halbrand
orange
Kinder
29 g
verspiegelt
gelb
Fahrradbrille
Radsport

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram