Alpina Sports Rocket Youth A8715321 Wintersport-Brille

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbbezeichnung des Herstellers: cool grey matt/mirror black Fassungsart: Halbrand Fassungsfarbe: grau
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
33,10 €
Ø 32 €
24,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,99 €
Fassungsfarbe
blaugrauorangeschwarz
Gläserfarbe
blaugelbschwarz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
33,10 €
Ø 32 €
24,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,99 €
ab 33,10 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 24,83 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ALPINA ROCKET YOUTH Kindersportbrille, cool-grey matt, One Size Amazon ALPINA ROCKET YOUTH Kindersportbrille, cool-grey matt, One Size Auf Lager 33,10 € Versand kostenfrei Gesamt 33,10 € → zum Angebot
• Alpina Sports Alpina Rocket Youth (Cool grey matt, Silver) (22649473) Grau Galaxus Alpina Sports Alpina Rocket Youth (Cool grey matt, Silver) (22649473) Grau 6-8 Werktage 37,10 € Versand kostenfrei Gesamt 37,10 € → zum Angebot
• ALPINA Rocket Youth A8715 321 128 cool grey matt / black mirror Brillenplatz ALPINA Rocket Youth A8715 321 128 cool grey matt / black mirror 1-3 Werktage 38,61 € + 3,99 € Versand Gesamt 42,60 € → zum Angebot
• Alpina Sports Sportbrille ROCKET YOUTH COOL-GREY MATT Otto Alpina Sports Sportbrille ROCKET YOUTH COOL-GREY MATT lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 53,96 € + 3,95 € Versand Gesamt 57,91 € → zum Angebot
Varianten: Alpina Sports Rocket Youth A8715
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
33.1 €
Ø 1 Mon.
32 €
Tiefstpreis
25 €
Preisalarm aktivieren
ALPINA ROCKET YOUTH Kindersportbrille, cool-grey matt, One Size ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 33,10 € Versand kostenfrei Gesamt 33,10 € → zum Angebot
ALPINA ROCKET YOUTH Kindersportbrille, cool-grey matt, One Size Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 33,10 € Versand kostenfrei Gesamt 33,10 € → zum Angebot
Alpina Sports Alpina Rocket Youth (Cool grey matt, Silver) (22649473) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 37,10 € Versand kostenfrei Gesamt 37,10 € → zum Angebot
ALPINA Rocket Youth A8715 321 128 cool grey matt / black mirror Brillenplatz Angebotsinfo 1-3 Werktage 38,61 € + 3,99 € Versand Gesamt 42,60 € → zum Angebot
Alpina A871524032101, Alpina Rocket Youth Sportbrille (321 cool grey matt, Ceramic, Sportolino Sportolino.de Angebotsinfo siehe Shop 44,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 51,89 € → zum Angebot
Alpina Rocket Youth cool grey matt mirror black (21) one size Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 44,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 48,90 € → zum Angebot
Alpina A8715321, Alpina Rocket Youth cool grey matt mirror black (21) one size cool sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 44,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 48,90 € → zum Angebot
Alpina Rocket Youth fafit24 Angebotsinfo 47,95 € Versand kostenfrei Gesamt 47,95 € → zum Angebot
ALPINA Herren Brille ROCKET YOUTH intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 49,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 53,85 € → zum Angebot
Alpina A8715321, Sonnenbrille Alpina Rocket Youth 2026 cool-grey matt Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo 3-4 Tage 49,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 63,95 € → zum Angebot
Alpina Sports Sportbrille ROCKET YOUTH COOL-GREY MATT Otto atleti-sport GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 53,96 € + 3,95 € Versand Gesamt 57,91 € → zum Angebot
Alpina A8715_21, Alpina Rocket Kinder Sonnenbrille, grau sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
* Daten vom 27.07.2026 00:50 Uhr.

Alpina Sports Rocket Youth A8715321 Test

5/5
★★★★★ Stylische Brille mit hoher Schutzwirkung
Dr S Juli 2023

Kinder-Sonnenbrille: stabile, gut verarbeitete Brille inkl. Aufbewahrungsstoffbeutel und Anleitung im Karton. Sitzt besonders gut bei Schulkindern dank verstellbarem Nasenbügel; für Erwachsene meist zu klein. Keine scharfen Kanten, wirkt robust und reisefähig.

Verspiegelte Scheibe, Sonnenfilter Kategorie III – ideal für Strand, viel Sonne und UV-Schutz. Optisch futuristisch und bei Kindern sehr beliebt; Geschmackssache für Erwachsene. Insgesamt sehr zufriedenstellende Sonnenbrille für Kinder: guter Tragekomfort, sicherer Schutz und cooles Design.

5/5
★★★★★ Coole Optik und optimaler Augenschutz
SeikoSeiko Juli 2023

Die ALPINA ROCKET Youth Sport-Sonnenbrille überzeugt als ultraleichte (26 g) und flexible Sportbrille für Kinder und Jugendliche. Das TR90-Gestell ist sehr robust und biegsam, die Scharniere laufen geschmeidig und Nasenpads sind anpassbar – ideal für langen Tragekomfort ohne Druckstellen. Das sphärisch gewölbte, verspiegelte Glas filtert 100% der UVA-, UVB- und UVC-Strahlen und verringert Lichtreflexe für klare, scharfe Sicht. Gut verarbeitet und stylisch gestaltet, ist die ALPINA ROCKET eine klare Kaufempfehlung als Kinder-Sportsonnenbrille.

4/5
★★★★☆ Gute Qualität mit 80er Jahre Design zu einem stolzen Preis
Martin L August 2023

Alpina steht bei mir seit Jahren für hochwertige Brillen, besonders im Alpinsport. Diese Kinder-Sonnenbrille macht insgesamt einen soliden Eindruck: Retro-Design, mein Sohn findet sie „sehr cool“. Material und Gläser wirken robust und klar, allerdings sind die Gläser nicht polarisiert.

Kritikpunkte: Für eine Kinderbrille fehlen flexible Scharniere bzw. biegsame Bügel und ein ordentliches Etui — nur ein einfacher Mikrofaserbeutel wird mitgeliefert. Angesichts des Preises von knapp 55 € empfinde ich das zu teuer; ich hätte mehr Verarbeitung und Zubehör erwartet.

Ob man das investiert, muss jeder selbst entscheiden. Wir würden für eine Kinderbrille, die mittelfristig verloren oder kaputt gehen kann, nicht so viel zahlen, zumal das Exemplar bei uns im Rahmen von Vine zur Verfügung gestellt wurde.

4/5
★★★★☆ super!
Lila L Juli 2023

Die Kinder-Schutzbrille kam gut verpackt an. Hochwertiges Material und saubere Verarbeitung wirken robust und langlebig. Die Brille funktionierte sofort zuverlässig und erfüllt ihren Zweck beim Radfahren perfekt.

Angenehme Passform, modernes Design – unser Junior trägt sie gern. Insgesamt zufrieden, deshalb eine Bewertung von 4 Sternen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
cool grey matt/mirror black
Halbrand
grau
Kinder
29 g
verspiegelt
schwarz
Fahrradbrille
Radsport

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram