Alpina Sports Rocket Youth A8715331 Fahrradbrille

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbbezeichnung des Herstellers: black matt/mirror black Fassungsart: Halbrand Fassungsfarbe: schwarz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
40,25 €
Ø 42 €
39,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,95 €
Fassungsfarbe
blaugrauorangeschwarz
Gläserfarbe
blaugelbschwarz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
40,25 €
Ø 42 €
39,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,95 €
ab 40,25 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,67 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Alpina Kinder Rocket Youth Sportbrille Bergzeit Alpina Kinder Rocket Youth Sportbrille Lieferzeit 2-4 Tage 40,25 € + 3,45 € Versand Gesamt 43,70 € → zum Angebot
• ALPINA Herren Brille ROCKET YOUTH intersport ALPINA Herren Brille ROCKET YOUTH Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 43,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 47,85 € → zum Angebot
• Alpina A8715331, Alpina Rocket Youth black matt mirror black (31) one size... sportfits.de Alpina A8715331, Alpina Rocket Youth black matt mirror black (31) one size... Lieferzeit 5-7 Werktage 44,15 € + 3,95 € Versand Gesamt 48,10 € → zum Angebot
• ALPINA ROCKET YOUTH Kindersportbrille, black matt, One Size Amazon ALPINA ROCKET YOUTH Kindersportbrille, black matt, One Size Auf Lager 44,38 € Versand kostenfrei Gesamt 44,38 € → zum Angebot
Varianten: Alpina Sports Rocket Youth A8715
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
40.25 €
Ø 1 Mon.
42 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
Alpina Kinder Rocket Youth Sportbrille ✓ Bester Preis Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 40,25 € + 3,45 € Versand Gesamt 43,70 € → zum Angebot
ALPINA Herren Brille ROCKET YOUTH intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 43,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 47,85 € → zum Angebot
Alpina Rocket Youth black matt mirror black (31) one size Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 44,15 € + 3,95 € Versand Gesamt 48,10 € → zum Angebot
Alpina A8715331, Alpina Rocket Youth black matt mirror black (31) one size black matt sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 44,15 € + 3,95 € Versand Gesamt 48,10 € → zum Angebot
ALPINA ROCKET YOUTH Kindersportbrille, black matt, One Size Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 44,38 € Versand kostenfrei Gesamt 44,38 € → zum Angebot
ALPINA ROCKET YOUTH Kindersportbrille, black matt, One Size Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 44,38 € Versand kostenfrei Gesamt 44,38 € → zum Angebot
Alpina A871524033101, Alpina Rocket Youth Sportbrille (331 black matt, Ceramic, Sportolino Sportolino.de Angebotsinfo siehe Shop 44,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 51,89 € → zum Angebot
Alpina A8715331, Sonnenbrille Alpina Rocket Youth 2026 black matt Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo 3-4 Tage 49,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 63,95 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 18:24 Uhr.

Alpina Sports Rocket Youth A8715331 Test

5/5
★★★★★ Stylische Brille mit hoher Schutzwirkung
Dr S Juli 2023

Gute Sonnenbrille für Kinder: Stabil verpackt im robusten Karton mit praktischem Aufbewahrungsbeutel und Anleitung. Die Kinder-Sonnenbrille wirkt hochwertig und sauber verarbeitet, ohne scharfe Kanten, daher robust für Alltag und Transport. Optimal für Schulkindern dank verstellbarem Nasenbügel — Erwachsene sitzen meist nicht gut. Verspiegelte Scheiben, Kategorie III (viel Sonne, Strand) bieten starke Abdunklung und wurden von den Kindern gelobt.

Design ist auffällig futuristisch/cool — bei den Kindern sehr beliebt, beim Erwachsenen Geschmackssache. Fazit: empfehlenswerte Kinder-Sonnenbrille mit gutem Schutz, solidem Material und praktischem Zubehör.

5/5
★★★★★ Coole Optik und optimaler Augenschutz
SeikoSeiko Juli 2023

ALPINA ROCKET Youth Sport-Sonnenbrille überzeugt als leichte, flexible Sportbrille für Kinder und Jugendliche. Das TR90‑Gestell (nur 26 Gramm) kombiniert robuste Verarbeitung mit elastischen Scharnieren, sitzt bequem ohne Druck und erlaubt stundenlanges Tragen; die Nasenpads sind verstellbar. Das sphärisch gewölbte, spiegelbeschichtete Glas bietet 100% UVA-/UVB-/UVC-Schutz und reduziert Blendung für klarere, schärfere Sicht. Lieferung sicher verpackt. Fazit: hochwertige, komfortable Kinder-Sportsonnenbrille mit starkem UV-Schutz — klare Kaufempfehlung.

4/5
★★★★☆ Gute Qualität mit 80er Jahre Design zu einem stolzen Preis
Martin L August 2023

Die Alpina-Brille ist mir aus dem Alpinsport bekannt und dieses Modell überzeugt durch solide Verarbeitung und gute Gläser, allerdings sind sie nicht polarisiert. Das Retro-Design kommt bei meinem Sohn sehr gut an, wirkt modern und sportlich zugleich. Kritikpunkte: Für eine Kinderbrille fehlen flexible Scharniere und stabile Bügel, außerdem gibt es kein robustes Etui, nur ein einfacher Mikrofasersack. Bei einem Preis von rund 55 € hätte ich mehr an Ausstattung und bessere Preis-Leistung erwartet.

Für Eltern, die eine langlebige und funktionale Kinder-Sonnenbrille suchen, ist das Angebot daher nur bedingt empfehlenswert. Wir haben die Brille im Rahmen einer Testaktion (Vine) erhalten; ob mir persönlich der Preis wert wäre, bezweifle ich für ein kindliches Alltagsprodukt.

4/5
★★★★☆ super!
Lila L Juli 2023

Die Kinder-Fahrradbrille kam sicher verpackt an. Verarbeitung und Material wirken robust und hochwertig. Sie funktioniert einwandfrei, die Bedienung ist selbsterklärend.

Optisch überzeugt sie – unser Junior trägt sie gern beim Radfahren. Die Passform ist bequem und sitzt sicher. Insgesamt sind wir zufrieden und vergeben 4 von 5 Sternen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
black matt/mirror black
Halbrand
schwarz
Kinder
29 g
verspiegelt
Fahrradbrille
Radsport

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram