Alpina Sports Oro QV MIPS gunmetal matt Wintersporthelm

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Helm verfügt über eine integrierte Belüftung, die für optimalen Tragekomfort sorgt.
• Ein praktisches Visier schützt Ihre Augen vor Wind und Schnee.
• Die MIPS-Technologie bietet zusätzlichen Schutz bei seitlichen Aufprallen.
• Die abnehmbaren Ohrenpolster ermöglichen eine individuelle Anpassung an verschiedene Wetterbedingungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
222,22 €
Ø 222 €
222,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 349,95 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
222,22 €
Ø 222 €
222,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 349,95 €
ab 222,22 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 222,22 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Alpina A924524003110, Alpina Oro Visor QV Mips Skihelm (51-55 cm, 31 gunmetal... Sportolino Alpina A924524003110, Alpina Oro Visor QV Mips Skihelm (51-55 cm, 31 gunmetal... siehe Shop 222,22 € + 6,99 € Versand Gesamt 229,21 € → zum Angebot
• Alpina Oro QV MIPS Skihelm-Grau-51-55 SportOkay Alpina Oro QV MIPS Skihelm-Grau-51-55 sofort lieferbar 223,12 € Versand kostenfrei Gesamt 223,12 € → zum Angebot
• Alpina A9245131, Skihelm Alpina Oro QV Mips 2025/26 Helmgröße: 51-55cm... Sportsprofi Alpina A9245131, Skihelm Alpina Oro QV Mips 2025/26 Helmgröße: 51-55cm... 3-4 Tage 239,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 253,95 € → zum Angebot
• ALPINA ORO QV MIPS Skihelm, Gunmetal matt, 51-55 cm Amazon ALPINA ORO QV MIPS Skihelm, Gunmetal matt, 51-55 cm Auf Lager 254,23 € Versand kostenfrei Gesamt 254,23 € → zum Angebot
Varianten: Alpina Sports Oro QV MIPS
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
222.22 €
Ø 1 Mon.
222 €
Tiefstpreis
222 €
Preisalarm aktivieren
Alpina A924524003110, Alpina Oro Visor QV Mips Skihelm (51-55 cm, 31 gunmetal matt) ✓ Bester Preis Sportolino Sportolino.de Angebotsinfo siehe Shop 222,22 € + 6,99 € Versand Gesamt 229,21 € → zum Angebot
Alpina Oro QV MIPS Skihelm-Grau-51-55 SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 223,12 € Versand kostenfrei Gesamt 223,12 € → zum Angebot
Alpina A9245131, Skihelm Alpina Oro QV Mips 2025/26 Helmgröße: 51-55cm gunmetal Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo 3-4 Tage 239,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 253,95 € → zum Angebot
Alpina A9245X31, Alpina Oro QV Mips Visier Skihelm gunmetal matt| 55-59cm Skitreff DE Skitreff Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Werktage 249,99 € + 4,45 € Versand Gesamt 254,44 € → zum Angebot
ALPINA ORO QV MIPS Skihelm, Gunmetal matt, 51-55 cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 254,23 € Versand kostenfrei Gesamt 254,23 € → zum Angebot
ALPINA ORO QV MIPS Skihelm, Gunmetal matt, 51-55 cm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 254,23 € Versand kostenfrei Gesamt 254,23 € → zum Angebot
Alpina Sports Alpina Oro QV Mips (51 - 55 cm, S) (4003692313607) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 255,05 € Versand kostenfrei Gesamt 255,05 € → zum Angebot
Alpina A9245331, Alpina ORO QV Mips gunmetal matt (31) 59-63 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 267,25 € Versand kostenfrei Gesamt 267,25 € → zum Angebot
Alpina ORO QV Mips gunmetal matt (31) 51-55 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 268,65 € Versand kostenfrei Gesamt 268,65 € → zum Angebot
Alpina Oro QV Mips Gunmetal Matt (59-63) grau Eastside Fun-Sport-Vision Fun Sport Vision Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Versandfertig... 278,00 € Versand kostenfrei Gesamt 278,00 € → zum Angebot
ALPINA Herren Helm ORO QV MIPS intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 349,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 353,85 € → zum Angebot
Alpina A9245, Alpina ORO QV Mips Skihelm (Anthrazit 55 Größe) Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 349,95 € Versand kostenfrei Gesamt 349,95 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 07:02 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Alpina Sports Oro QV MIPS gunmetal matt

Alpina Sports Oro QV MIPS gunmetal matt: Der perfekte Wintersporthelm

Der Alpina Sports Oro QV MIPS gunmetal matt ist ein hochwertiger Wintersporthelm, der sowohl für Damen als auch für Herren geeignet ist. Mit seiner eleganten grauen Farbe und dem modernen Design bietet er nicht nur Schutz, sondern auch Stil auf der Piste. Dieser Helm ist mit zahlreichen Funktionen ausgestattet, die ihn zu einer ausgezeichneten Wahl für Wintersportler machen.

Optimale Belüftung für maximalen Komfort

Ein herausragendes Merkmal dieses Helms ist die integrierte Belüftung. Diese sorgt dafür, dass Sie auch bei intensiven Aktivitäten einen kühlen Kopf bewahren. Die Belüftungsöffnungen sind strategisch platziert, um eine optimale Luftzirkulation zu gewährleisten, was den Tragekomfort erheblich erhöht.

Alpina Sports Oro QV MIPS gunmetal matt Test

5/5
★★★★★ Schöner Helm
Amazon Kunde März 2025

Gute Qualität wie erwartet. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super Helm für Brillenträger
Eugen L Januar 2025

Helm passt super für Brillenträger, sitzt sehr angenehm auf dem Kopf, Automatische Abdunkelung funktioniert sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Passt perfekt und Visier schließt gut ab, sodass nichts beschlägt.
Amazon Kunde Januar 2023

tolle Passform, super Visier, sowohl bei Sonne als auch bei Nebel. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

3/5
★★★☆☆ Fehlerhafte Produktbeschreibung
Michael K Februar 2025

Die beiliegende Produktbeschreibung bezieht sich auf ältere Modelle und musste umständlich beim Hersteller erfragt werden. Sonst sehr angenehm zu tragenden Helm. Wird erst noch auf der Piste ausprobiert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
grau
Damen, Herren
Eigenschaften
mit Belüftung, mit Visier, mit seitlichem Aufprallschutz (MIPS)
abnehmbar

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram